Так удобней: жить с нелюбимой

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
E>I<IHA

E>I<IHA

Новичок
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
0
Для начала надо просто так сказать "отпустить ситуацию". Разойтись на какое-то время, просто чтобы оба человека отдохнули друг от друга. У каждого человека - свои приоритеты. Для кого-то важнее всего его "я", для кого-то забота о детях, кому-то важны именнно материальные ценности. Так что однозначно ответить на Ваш вопрос думается нельзя. Скажу лишь, что в свое время пришлось пережить многое, но чтобы не происходило, я никогда не забывал о тех кого люблю больше всего. И, знаете, в конечном итоге мы стали жить с женой и дочкой вместе и счастливо.
Счастье ведь не дается легко. А если не стремиться к своей цели, то ничего и не получится. Мне во всяком случае помогло, то что я очень любил и люблю свою жену и дочку. Именно любовь к близким и дорогим мне людям помогла достигнуть результата. Может Вы и посчитаете что я говорю слишком напыщенными фразами, но это действительно так. Если хочешь быть с человеком - люби его, люби, невзирая ни на что, как бы тяжело и трудно тебе не было - люби. Чтобы тебе не говорили - не отступайся, люби. Не даром более двух тысяч лет назад было сказано: "Но вам слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас."

+1!
To Афина: имеется ввиду что не вообще надо любить, а для того чтобы испытать истинную радость и счастье в семье, с мужчиной, или женщиной то надо любить его(ее). да и потом заставить себя конечно не всегда получается, но это не значит что этого делать не нужно. заставить - это конечно очень грубое слово, но в принципе и оно применимо. вот пример, мы все с вами хотим работать и быть на работе успешными, чтобы не совершать ошибок, чтобы нас не критиковали, чтобы происходил карьерный рост и росла оплата нашего труда. и для этого мы ежедневно заставляем себя делать очень очень много вещей, рано вставать, задерживаться порой, отказываться от свободного времени, менять развлечения иногда на работу, вести себя в рамках установленных правил в кампании, терпеть некоторых коллег, которые нам не по душе, порой выполнять работу, которая кажется бессмысленной или что -то еще подобное. но почему то считаем что вне работы, в жизни, в семье, в дружбе, в отношениях с родителями или детьми все должно само собой идти хорошо и очень сильно раздражаемся и порой скидываем свою вину на близких. а ведь нерабочая жизнь и отношения с близкими и друзьями - это более сложное поле чем работа, а значит требует от нас еще больших усилий над собой. никто не говорит вам, что испытать любовь можно единожды и она сама собой будет жить вечно. ее нужно культивировать в своем сердце, находить ей воплощение в делах и поступках!
думаю современная ситуация в семьях и отношениях мужчин и женщин часто связана с нежеланием взять на себя ответственность. мол а че это я должна, че это я должен.... это вот моя личность такая и я не собираюсь ничего в себе любимом менять и ни к чему себя принуждать не буду! двух одинаково мыслящих и чувствующих людей не бывает и всегда будут какие то шероховатости и прочее, но любовь и умение любить и поддерживать свои чувства - это и есть центробежная сила, которая соединяет порой совсем разных людей...
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
+1!
To Афина: имеется ввиду что не вообще надо любить, а для того чтобы испытать истинную радость и счастье в семье, с мужчиной, или женщиной то надо любить его(ее). да и потом заставить себя конечно не всегда получается, но это не значит что этого делать не нужно. заставить - это конечно очень грубое слово, но в принципе и оно применимо. вот пример, мы все с вами хотим работать и быть на работе успешными, чтобы не совершать ошибок, чтобы нас не критиковали, чтобы происходил карьерный рост и росла оплата нашего труда. и для этого мы ежедневно заставляем себя делать очень очень много вещей, рано вставать, задерживаться порой, отказываться от свободного времени, менять развлечения иногда на работу, вести себя в рамках установленных правил в кампании, терпеть некоторых коллег, которые нам не по душе, порой выполнять работу, которая кажется бессмысленной или что -то еще подобное. но почему то считаем что вне работы, в жизни, в семье, в дружбе, в отношениях с родителями или детьми все должно само собой идти хорошо и очень сильно раздражаемся и порой скидываем свою вину на близких. а ведь нерабочая жизнь и отношения с близкими и друзьями - это более сложное поле чем работа, а значит требует от нас еще больших усилий над собой. никто не говорит вам, что испытать любовь можно единожды и она сама собой будет жить вечно. ее нужно культивировать в своем сердце, находить ей воплощение в делах и поступках!
думаю современная ситуация в семьях и отношениях мужчин и женщин часто связана с нежеланием взять на себя ответственность. мол а че это я должна, че это я должен.... это вот моя личность такая и я не собираюсь ничего в себе любимом менять и ни к чему себя принуждать не буду! двух одинаково мыслящих и чувствующих людей не бывает и всегда будут какие то шероховатости и прочее, но любовь и умение любить и поддерживать свои чувства - это и есть центробежная сила, которая соединяет порой совсем разных людей...

+мульен.... согласен по всем пунктам... любить во преки всему...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
думаю современная ситуация в семьях и отношениях мужчин и женщин часто связана с нежеланием взять на себя ответственность. мол а че это я должна, че это я должен.... это вот моя личность такая и я не собираюсь ничего в себе любимом менять и ни к чему себя принуждать не буду!

Вот это точно...Скока разговариваю с друзьями/подругами, выслушивая их очередную ссору, постоянно фигурирует фраза "Я такая, и ничего в себе менять не собираюсь, не нравиться пусть уходит". Да....Эгоистов нынче полно....и по крайней мере мое пооление хочет, чтобы все с неба падало, и ничего делать не хотят...
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Вот это точно...Скока разговариваю с друзьями/подругами, выслушивая их очередную ссору, постоянно фигурирует фраза "Я такая, и ничего в себе менять не собираюсь, не нравиться пусть уходит". Да....Эгоистов нынче полно....и по крайней мере мое пооление хочет, чтобы все с неба падало, и ничего делать не хотят...

Но ведь когда люди встречаются, знакомятся, симпантию вызывет именно превоначальный облик избраника (цы). Почему потом-то возникают требования измениться?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Но ведь когда люди встречаются, знакомятся, симпантию вызывет именно превоначальный облик избраника (цы). Почему потом-то возникают требования измениться?

Как я писала выше, первая мегавлюбленность спадает и спадают "розовые очки" и ты начинаешь видеть своего избранника не так как раньше, а со всеми его недостатками. Тут есть два пути, или оставить все как есть, или пойти на встречу друг другу изменяя что то в себе, что так не нравиться твоему партнеру. Так вот мое поколение, не хочет ни того, ни того, им проще найти новое...и все повторяется заново...
 
H

hlam

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
157
Реакции
0
Баллы
0
Но ведь когда люди встречаются, знакомятся, симпантию вызывет именно превоначальный облик избраника (цы). Почему потом-то возникают требования измениться?

Сие науке неизвестно. ;) Люди которые встретились и живут вместе, они ведь принимают людей такими какие они есть, иначе бы не стали быть вместе. Конечно, каждому из нас хочется чтобы избранникуа стали в чем то лучше, но , подчас мы забываем что для этого нужно время, нужно помочь человеку стать лучше (например, если хочется чтобы человек бросил курить, то нужно не потворствовать его вредной привычке, а помочь ему, мягко и ненавязчиво, в итоге человеку проще будет избавиться от такой привычки). А если его все время укорять - то это произведет обратный эффект.
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Сие науке неизвестно. ;) Люди которые встретились и живут вместе, они ведь принимают людей такими какие они есть, иначе бы не стали быть вместе. Конечно, каждому из нас хочется чтобы избранникуа стали в чем то лучше, но , подчас мы забываем что для этого нужно время, нужно помочь человеку стать лучше (например, если хочется чтобы человек бросил курить, то нужно не потворствовать его вредной привычке, а помочь ему, мягко и ненавязчиво, в итоге человеку проще будет избавиться от такой привычки). А если его все время укорять - то это произведет обратный эффект.

"А судьи кто?". Ведь каждый человек - индивидуальность, переделывая его - мы ломаем личность, которая нам не нравится, но, может быть, он будет другим интересен такой как он есть. И потом опять же - где гарантия, что модифицированный вариант понравится нам больше?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
"А судьи кто?". Ведь каждый человек - индивидуальность, переделывая его - мы ломаем личность, которая нам не нравится, но, может быть, он будет другим интересен такой как он есть. И потом опять же - где гарантия, что модифицированный вариант понравится нам больше?
:yes3:Согласна полностью. Если менять, то только себя.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
+1!
To Афина: имеется ввиду что не вообще надо любить, а для того чтобы испытать истинную радость и счастье в семье, с мужчиной, или женщиной то надо любить его(ее). да и потом заставить себя конечно не всегда получается, но это не значит что этого делать не нужно. заставить - это конечно очень грубое слово, но в принципе и оно применимо. вот пример, мы все с вами хотим работать и быть на работе успешными, чтобы не совершать ошибок, чтобы нас не критиковали, чтобы происходил карьерный рост и росла оплата нашего труда. и для этого мы ежедневно заставляем себя делать очень очень много вещей, рано вставать, задерживаться порой, отказываться от свободного времени, менять развлечения иногда на работу, вести себя в рамках установленных правил в кампании, терпеть некоторых коллег, которые нам не по душе, порой выполнять работу, которая кажется бессмысленной или что -то еще подобное. но почему то считаем что вне работы, в жизни, в семье, в дружбе, в отношениях с родителями или детьми все должно само собой идти хорошо и очень сильно раздражаемся и порой скидываем свою вину на близких. а ведь нерабочая жизнь и отношения с близкими и друзьями - это более сложное поле чем работа, а значит требует от нас еще больших усилий над собой. никто не говорит вам, что испытать любовь можно единожды и она сама собой будет жить вечно. ее нужно культивировать в своем сердце, находить ей воплощение в делах и поступках!
думаю современная ситуация в семьях и отношениях мужчин и женщин часто связана с нежеланием взять на себя ответственность. мол а че это я должна, че это я должен.... это вот моя личность такая и я не собираюсь ничего в себе любимом менять и ни к чему себя принуждать не буду! двух одинаково мыслящих и чувствующих людей не бывает и всегда будут какие то шероховатости и прочее, но любовь и умение любить и поддерживать свои чувства - это и есть центробежная сила, которая соединяет порой совсем разных людей...
Поспорю на своем личном примере.
Я была верной женой, хорошим другом, наверное, не самым занудным собеседником, и при этом изо всех сил пыталась вызвать у себя чувство любви к человеку, который заботился обо мне, старался радовать меня, и как раз брал на себя ответственность за семью.
В итоге, кроме, искренней благодарности, и встречного желания заботиться о нем, я так и не добилась от себя большего.
Не нужно сравнивать чувства человека с работой. Это утилитарно и серо.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Как я писала выше, первая мегавлюбленность спадает и спадают "розовые очки" и ты начинаешь видеть своего избранника не так как раньше, а со всеми его недостатками. Тут есть два пути, или оставить все как есть, или пойти на встречу друг другу изменяя что то в себе, что так не нравиться твоему партнеру. Так вот мое поколение, не хочет ни того, ни того, им проще найти новое...и все повторяется заново...
Все недостатки я вляются продолжением достоинств, или их оборотной стороной. (по памяти, не помню кто первый высказал эту идею).
Зачем в челе что-то менять?
Еще неизвестно, каков будет итоговый результат. Что приобретешь, и что потеряешь.:scratch_one-s_head:
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Поспорю на своем личном примере.
Я была верной женой, хорошим другом, наверное, не самым занудным собеседником, и при этом изо всех сил пыталась вызвать у себя чувство любви к человеку, который заботился обо мне, старался радовать меня, и как раз брал на себя ответственность за семью.
В итоге, кроме, искренней благодарности, и встречного желания заботиться о нем, я так и не добилась от себя большего.
Не нужно сравнивать чувства человека с работой. Это утилитарно и серо.

А что делать: на работе мы активно проводим 8-12 часов, а дома всего часа три и спать (или высыпаться, у кого как)?
 
H

hlam

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
157
Реакции
0
Баллы
0
изо всех сил пыталась вызвать у себя чувство любви к человеку

Интересно как это Вы пытались? То есьт судя по Вашим словам каждое утро Вы задавали себе вопрос, люблю я этого человека или не люблю. Может быть я ошибаюсь, но насколько мне изевестно ощущение того что ты любишь человека проявляется само по себе... и вопрос только в том, дать ему развиться, и тогда уж ты будешь любить человека всегда, либо же, так сказать, задавить это чувство "влюблености" - которое перерастает в любовь, в зародыше. и не дать ему проявиться. Привожу пример. Встречаются мужчина и женщина, и в какой то момент он/она понимает что любит этого человека, и говорит ей/ему об этом. Быть может в тот момент он/она сильно боялся/лась услышать ответ, а вдруг ему/ей скажут нет. Причем сие признание пришло не сразу, а по прошествии достаточно долгого времени. И следовательно было осмысленным и осознанным. Никто из них не вызывал это чувство, оно появилось само по себе, хотя и не из ниоткуда конечно (закон сохранения действует во всем). Просто судя по Вашим словам Вы (простите если возможно мои слова чем-то заденут Вас) никогда и нелюбили этого человека. Ну как сказать, не было той искры, с которой разгорается пламя.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
Согласен с Вами. Одиночество действительно вещь страшная и напрямую влияет на человека. Так, например, у младенцев, лишенных необходимого контакта с людьми в условиях детских домов, наступают необратимые изменения в психике, которые в последующем мешают человеку приспособиться к жизни в социуме, обществе. Взрослый же человек, не имеющий специальной подготовки, в условиях одиночества гибнет на 5-10-й день.

Макс, это не совсем нормально:) Ну ты понял, о цитировании;)
 
E>I<IHA

E>I<IHA

Новичок
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
0
Поспорю на своем личном примере.
Я была верной женой, хорошим другом, наверное, не самым занудным собеседником, и при этом изо всех сил пыталась вызвать у себя чувство любви к человеку, который заботился обо мне, старался радовать меня, и как раз брал на себя ответственность за семью.
В итоге, кроме, искренней благодарности, и встречного желания заботиться о нем, я так и не добилась от себя большего.
Не нужно сравнивать чувства человека с работой. Это утилитарно и серо.

Похоже на какой-то игровой тест "а смогу ли я полюбить"... возникает вопрос извечный, а что есть любовь? кто может описать ее набором существительных и прилагательных?? желание заботиться, благодарность пишете вы, верность, дружеское участие, интерес к общению и даже ЖЕЛАНИЕ ЛЮБИТЬ искренне - вы все это перечислили в своем сообщении... и это не любовь?? а что же тогда любовь??
я хочу быть с этим человеком, я забочусь о нем и его чувствах, мне интересно с ним говорить и быть рядом, я верна ему, я благодарна ему за его чувства и отношения и искренне хочу любить его.... и я его НЕ ЛЮБЛЮ???
есть приговорка одна русская... про шило... приводить ее тут не очень этично, поэтому я назову это "хочу того, сама не знаю чего"...
вопрос есть еще один, а есть с чем сравнить? вы любили кого-то другого????

сравнение с работой было не содержанию, а по форме.я лишь пыталась сказать, что ничего не происходит по мановению руки, все требует труда... что-то физического, а что-то душевного...
 
Последнее редактирование модератором:
Sonata

Sonata

Новичок
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 027
Реакции
0
Баллы
0
Есть у нас с мужем знакомая парочка. Она его любит, он её нет. Причем он этого не скрывал с самого начала, пытался от нее уйти, но остался. На вопрос:"Зачем?" ответ:"Так удобней". И наблюдаем мы эти муки уж не первый год, она в вечной настороженночти, что придёт та, которая его зацепит и плевать ему станет на приготовленные ужины и тонну носков, которые она выстирала ему за совместно прожитые годы :5e0b339e40019ba3d6a
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Есть у нас с мужем знакомая парочка. Она его любит, он её нет. Причем он этого не скрывал с самого начала, пытался от нее уйти, но остался. На вопрос:"Зачем?" ответ:"Так удобней". И наблюдаем мы эти муки уж не первый год, она в вечной настороженночти, что придёт та, которая его зацепит и плевать ему станет на приготовленные ужины и тонну носков, которые она выстирала ему за совместно прожитые годы :5e0b339e40019ba3d6a
Так часто и бывает:girl_sigh: Касаемо как мужчин, так и женщин
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Есть у нас с мужем знакомая парочка. Она его любит, он её нет. Причем он этого не скрывал с самого начала, пытался от нее уйти, но остался. На вопрос:"Зачем?" ответ:"Так удобней". И наблюдаем мы эти муки уж не первый год, она в вечной настороженночти, что придёт та, которая его зацепит и плевать ему станет на приготовленные ужины и тонну носков, которые она выстирала ему за совместно прожитые годы :5e0b339e40019ba3d6a
Какой кошмар! Какими же характерами и личными качествами надо обладать, чтобы так жить? Ведь если он не скрывает, что ее не любит, значит она живет постоянно в нервном напряжении, по идеи он должен это чувствовать и ощущать на себе... т.е. она периодически срывается (надо же как-то выбрасывать внутреннее напряжние)... Зачем оба терпят?
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Какой кошмар! Какими же характерами и личными качествами надо обладать, чтобы так жить? Ведь если он не скрывает, что ее не любит, значит она живет постоянно в нервном напряжении, по идеи он должен это чувствовать и ощущать на себе... т.е. она периодически срывается (надо же как-то выбрасывать внутреннее напряжние)... Зачем оба терпят?

Отчего же терпит... какие причины? А может быть она просто действительно любит... да тяжело, да страшно.. но не может не любить этого человека... понимает что это не правильно.. но сделать не может с собой ничего..хочет быть с этим человеком, ведь не зря говорят - любят не за что-то а вопроеки всему...а ей что? вот взять и разлюбить? а если это не реально... если этот человек для нее все.. как быть ей тогда?
 
E>I<IHA

E>I<IHA

Новичок
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
0
Отчего же терпит... какие причины? А может быть она просто действительно любит... да тяжело, да страшно.. но не может не любить этого человека... понимает что это не правильно.. но сделать не может с собой ничего..хочет быть с этим человеком, ведь не зря говорят - любят не за что-то а вопроеки всему...а ей что? вот взять и разлюбить? а если это не реально... если этот человек для нее все.. как быть ей тогда?

+1... да и потом кто это сказал что он ее не любит. есть такие малодушные люди, которые почему-то боятся любить и делают это как наперекосяк. вот это мужское ЭГО "так удобней"... много я таких встречала крутышей. а как жена уйдет - так сразу за ней бежит, люблю мол, вернись, дурак я был... может конечно и не тот случай, я не знаю. но часто бывает и так как я описала. каждый любит как умеет и говорит то что хочет говорить вслух. но не даром говорят "муж и жена - одна сатана"... никто у них там из вас с нами не разберется кто кого любит а кто кого нет. просто наверно человек он не слишком "сильный и смелый".
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Отчего же терпит... какие причины? А может быть она просто действительно любит... да тяжело, да страшно.. но не может не любить этого человека... понимает что это не правильно.. но сделать не может с собой ничего..хочет быть с этим человеком, ведь не зря говорят - любят не за что-то а вопроеки всему...а ей что? вот взять и разлюбить? а если это не реально... если этот человек для нее все.. как быть ей тогда?
Так я ее полностью понимаю, я его не понимаю... если любишь все стерпишь, это точно. А вот ему это зачем? Или как сказала Ежиха, может и он ее любит, просто "крутой" и признать этого не хочет, скрываясь за "мне так удобнее" )))))))))))))))))
 
Верх Низ