Течь тосола радиатора печки

  • Автор темы Nivur
  • Дата начала
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
С наступлением холодов пришлось включить печку для сугрева и заметил, что при движении стекла начали активно запотевать, причем потеют, покрываясь тосольной пленкой. Грешу на радиатор печки или подключение патрубков к радиатору. Естественная и принудительная (большие обороты) убыль тосола незначительная - где-то поллитра в месяц доливаю, но в салоне некомфортно - все окна потеют при движении. Пока в пробке стоишь - высыхают. На трассу выходишь, и все ... пипец, как в танке.
Машина десятка, снимать панель - это жуть. Вот хочу поинтересоваться отношение к герметикам а-ля ремонт радиаторов и прочее, которые заливаются в систему охлаждения и они изнутри заделывают течь. Насколько оправдан такой риск, или стоит снять панель и на герметик все патрубки посадить и радиатор запаять (поменять). А если можно воспользоваться - советы по приобретению - где, что и качество. Спасибо.
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
у меня так друг тоже хотел решить проблему с помощью герметика в конце полностью забил радиатор,!!!!!
 
Ren

Ren

Новичок
Регистрация
17.09.2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Герметиком у меня товарищ воспользовался - течь устранил, но потом зимой печка греть перестала :) а на моей 12шке непонятно было откуда течет - я сразу поехал на сервис, радиатор печки заменили, работы там много...
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
в общем когда то анализировал я эту ситуацию по поводу герметиков. Из всех отзывов что я нашел в инете об этих герметиках только 30% были положительные.
в общем ничего я не стал лить в свою машину, она ничего плохого мне не сделала.
а вот печку забьет герметик намертво, соглашусь с snaper64.
мне советовали а я в свою очередь советую тебе, устраняй течь, а не лей в машину всякую гадость, чтобы там не писал ее производитель
 
OP
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Пошукал я по инету, среди знакомых и, конечно же, АСовцы занимают авторитетное мнение - буду разбирать, оказывается можно панель переднюю не разибрать, все из-под жабо "вываливается". Займусь завтра.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
Отпишись после..
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
Ничего сложного в замене радиатора печки нет, нужен только инструмент хороший и время. Как уже говорилось выше панель снимать не нужно. Снимается жабо, снимается ВУТ, откручиваются патрубки от радиатора и он вынимается. Тосол можно полностью слить из системы (хороший повод его заменить), но я, т.к. недавно менял ОЖ, просто подложил ванночку под патрубки и весь тосол из старого радиатора слился в нее. Потом тщательно вынимается вся грязь из печки, т.е. все что было под радиатором (у себя нашел там ключ и монетку) и вытирается от подтеков тосола. Ставится новый радиатор и все собирается в обратном порядке. На герметик ничего не сажал, обошелся заменой хомутов.

P.S. Говорят что на печках старого образца замена радиатора несколько сложнее.
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Говорят что на печках старого образца замена радиатора несколько сложнее.
печка это и есть радиатор, ппц...

Замена печки в автомобиле ВАЗ2110 без кондиционера- дело нескольких часов(при правильно растущих руках)
1. Сливаем тосол
2. Снимаем расширительный бачок и шумку с жабо вместе
3. Снимаем ВУТ
4. Снимаем все деталки из пластмассы которые нам мешают
5.Вынимаем радиатор и меняем на новый...
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
печка это и есть радиатор, ппц...

Замена печки в автомобиле ВАЗ2110 без кондиционера- дело нескольких часов(при правильно растущих руках)
1. Сливаем тосол
2. Снимаем расширительный бачок и шумку с жабо вместе
3. Снимаем ВУТ
4. Снимаем все деталки из пластмассы которые нам мешают
5.Вынимаем радиатор и меняем на новый...

когда менял радиатор печки, не снимал расширительный бачок и ВУТ, но дкмаю если снять ВУТ, то будет намного проще
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
хотел ещё автору посоветовать не наступить на мои грабли, когда будешь покупать радиатор печки, есть старого и нового образца.... меня не спросили какого мне надо , а я и не знал :) дали старого, пришлось ездить менять
 
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
А у меня другой совет автору, разбираешь машину, берешь радиатор, показываешь и говоришь: "мне такой нужен". И всё будет нормально. Менял я пару месяцев назад, на сенном на оптовке 400р. ему цена.
 
Верх Низ