Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    166
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я кстати создал канал в телеге агрегатор объявлений "квартиры от собственников" в москве и мо. Поможет при переезде в столицу.Кому интересно, вэлком, подписывайтесьhttps://clck.ru/M8iVYНе фейк, без вирусов и прочего.
Классная идея. Не плохо было бы сортировку по метро сделать и расстояние до метро указывать. Это два самых главных параметра для съёмника ИМХо
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Сходили на открытие Острова мечты. Это разочарование 10летия.
На один раз тц и то потому что близко( ничего не открыто, фуд-корт несуразный. В общем ривьера намного лучше на сегодняшний день. Весной посмотрим что за парк они сделали, может хоть там можно погулять на набережной.

И с транспортной ситуацией теперь феерично будет((
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 492
Реакции
839
Баллы
113
Какие люди) Леди Ксю)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 308
Реакции
3 825
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 845
Баллы
113
Сейчас уже большинство квартир сдаётся либо без комиссии, либо с минимальной.Сама снимала в прошлом году на время ремонта без комиссии и депозита.В этом году пара знакомых также)

На что же тогда живут риэлторы?
У меня вообще противоположная информация. Говорят что народ чуть-ли не толпами бегает за квартирами, что бы снять.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
50 на 50. Половина территории ТЦ с магазинами, а половина парк с аттракционами а-ля наш ответ Диснейленду. Цены конечно там конские - один билет 2900.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
50 на 50. Половина территории ТЦ с магазинами, а половина парк с аттракционами а-ля наш ответ Диснейленду. Цены конечно там конские - один билет 2900.

80 -тц, 20 - парк
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
На что же тогда живут риэлторы?
У меня вообще противоположная информация. Говорят что народ чуть-ли не толпами бегает за квартирами, что бы снять.

Рынком правит конкуренция. Я сняла за 23 на Нижегородской без риелтора и депозита однушку. Не самый лучший объект, но мне надо было на время ремонта. Нашла на циане в этот же день сняла. Если какой-то уникальный объект, либо определенные хотелки - то без риелторов никуда.
А на что они живут хз, мне это не интересно. У меня для них лишних нету)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
50 на 50. Половина территории ТЦ с магазинами, а половина парк с аттракционами а-ля наш ответ Диснейленду. Цены конечно там конские - один билет 2900.
на яндекс.картах отзывы эпические.есть явно покупные хвалебные с рейтингом -200, есть похоже что реальные.в целом говорят что треш)
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 154
Реакции
3 855
Баллы
113
А в чем работа риэлтора заключается за такие бабки?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 179
Реакции
4 004
Баллы
113
А в чем работа риэлтора заключается за такие бабки?
Тоже не понимаю. Размещение и поднятие объявлений плюс составление договора. Если мне надо сдать квартиру, я лучше сам и за свой счёт размещу объявление. И поднимать его не надо будет, так как за первый же месяц и снимут, ибо большое конкурентное преимущество, так как без риелтора. А договор я какой угодно могу нарисовать.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 998
Реакции
491
Баллы
83
А в чем работа риэлтора заключается за такие бабки?
1. Настроить оповещения на авито о новых объявлениях.2. При появлении нового объявления как можно быстрее звонить и узнавать кто сдает квартиру.3. Если квартиру сдает собственник, то сохранять себе данные по объявлению.4. Размещать множество фейковых объявлений со своими контактными данными, чтобы реальное объявление собственника затерялось в других объявлениях.5. Жаловаться в авито на объявление собственника, чтобы его закрыли.6. После того, как объявление собственника было удалено/закрыто или затерялось в десятках фейковых объявлений - принимать звонки от клиентов и получать свою комиссию.
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
Я сдавал через риелтора несколько раз и в итоге сейчас понимаю, что это не нужно делать, но есть плюсы:
1. Фотографирует квартиру риелтор 2. За объявления платит риелтор 3. Общается риелтор 4. Показывает риелтор 5. Клиент более платежеспособен(но это не всегда так)Т.е. можно не тратить свое время.
Минусы:
1. Теряется цепочка общения с потенциальным съемщиком, т.е. риелтор съемщика может настроить таким образом, чтобы он ничего лишнего не говорил собственнику. Например, риелтор говорит, что пара с одним ребенком, потом выяснилось, что скоро родится еще ребенок, это риелтор умолчал собственнику, хотя съемщик об этом говорил риелтору и это уже другой расклад, вместо трех человек будет четыре. Общаясь напрямую, можно выяснить все моменты непосредственно со съемщиком.
2. Договор у риелтора, составлен таким образом, чтобы не ущемлять никакую сторону. Например в договоре указано, что если съемщик съезжает, то ему возвращается депозит и плата, за дни которые он не прожил(заплатил за месяц, а прожил 20 дней, 10 неиспользованных дней возвращается). Любые попытки изменить договор, заканчивался тем, что вы же сами ко мне обратились, поэтому будет мой договор.
3. Впихивают всех подряд, и дагестанцев, и семью 5 человек и прочих. И постоянно спрашивают, а почему этих не берете, а почему этих не хотите. Они же хорошие.
4. Если квартира стоит, не сдается, то происходит постоянное унижение квартиры, того нет, сяго нет, рынок стоит и постоянно просят снизить ценник.
5. Одна риелторша уговаривала впустить семью татар, с двумя детьми + детям сделать врем.прописку(якобы в этом ничего такого нет). Когда я сказал нет, она говорит ок, тогда другой вариант, более лучший, т.е. они намеренно впихивают «гумно вариант»
6. Другая риелторша, мне заявила, что повреждение обоев это естественный износ, типа вы должны быть готовы, что въедут люди и если пошарпают обои ламинат и прочее это естественный износ. И у вас должен быть склад, для таких случаев, типа дополнительные обои того же типа, доп ламинат и прочее. Если испортили, я должен отрезать кусок обоев и вклеить их. И при любых подобных разборках, риелторша будет на стороне съемщика. Она позиционирует себя, как не просто риелтор, а риелтор который сдал квартиру, она сопровождает в дальнейшем квартиру.
7. Еще один риелтор, говорит, у меня есть клиент, но ему не нужна мебель, просил вывезти мебель)) Потом оказалось, что этот клиент вообще не имеет гражданства РФ(вроде был гражданин казахстана), и при этом говорит, что тут такого особенного.
8. Люди не готовы платить комиссию сейчас, только в хороший районах по приятной цене.
9. Времени больше, самому приходится ездить на просмотры, брать трубки, объявления вешать, разговаривать с риелторами которые втюхивают свои услуги и прочее
10. Если квартира супер ликвидная, выгоднее будет сдать ее самому, а риелтором представить друга/жену. В итоге получится взять себе комиссию.
11. По итогу сдаю без риелторов, есть преимущество, то что «без риелторских» и «спрос больше» и можно повыбирать приличных.

При поиске квартиры через риелтора вообще плюсы минимальны. Максимум это проверят доки, но их можно самому проверить через росреестр. Позвонить по объявлению, посмотреть квартиру самому можно.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
5.Одна риелторша уговаривала впустить семью татар, с двумя детьми + детям сделать врем.прописку(якобы в этом ничего такого нет). Когда я сказал нет, она говорит ок, тогда другой вариант, более лучший, т.е. они намеренно впихивают «гумно вариант»

А в чем проблема сделать регистрацию, тем более временную?
 
АндрЧеее

АндрЧеее

Участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
1 208
Реакции
6
Баллы
38
А в чем проблема сделать регистрацию, тем более временную?
если Вы детям сделаете временную регистрацию, и родители перестанут платить за съем, Вы их потом не выселите

временная регистрация малолетнего гражданина оборачивается для собственника проблемой, основаниями для этого могут быть следующие риски:у несовершеннолетнего нет другого места жительства (в таком случае суд будет на стороне ребенка, ведь невозможно оставить его на улице);
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
если Вы детям сделаете временную регистрацию, и родители перестанут платить за съем, Вы их потом не выселите

временная регистрация малолетнего гражданина оборачивается для собственника проблемой, основаниями для этого могут быть следующие риски:у несовершеннолетнего нет другого места жительства (в таком случае суд будет на стороне ребенка, ведь невозможно оставить его на улице);
У вас неверные сведения, собственник в праве распоряжаться своим имуществом как ему надо, и суд тут встанет на его сторону. Во вторых у них должна быть постоянная регистрация.
И вы в принципе при наличии договора больше чем на 3 месяца должны людей зарегистрировать по месту пребывания.
 
F

fixit

Начинающий
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Приветствую. Ищу комнату в Москве в 2-3ком до 20к, вблизи метро, желательно зеленая или серая ветка, но рассмотрю разные варианты, только не крайние станции. Инженер по ремонту, без вп. Срочно. Может у кого знакомые сдают, дайте знать, пожалуйста.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
6. Другая риелторша, мне заявила, что повреждение обоев это естественный износ, типа вы должны быть готовы, что въедут люди и если пошарпают обои ламинат и прочее это естественный износ. И у вас должен быть склад, для таких случаев, типа дополнительные обои того же типа, доп ламинат и прочее. Если испортили, я должен отрезать кусок обоев и вклеить их. И при любых подобных разборках, риелторша будет на стороне съемщика. Она позиционирует себя, как не просто риелтор, а риелтор который сдал квартиру, она сопровождает в дальнейшем квартиру. 11. По итогу сдаю без риелторов, есть преимущество, то что «без риелторских» и «спрос больше» и можно повыбирать приличных.
А давай про историю со сдачей в целом поговорим.
Я вот пытался считать и получается что экономика самого процесса какая-то не очевидная.
Условная однушка у метро новокосино стоит ~6млн и сдается за ~35 т.р.
Вроде бы 7% годовых не считая удорожания хаты, но меня смущает история с ремонтом.
Во первых все-таки мой личный опыт говорит что естественный износ есть, и хер ты что получишь со съемщика. Максимум депозит можно зажать, но депозит 35k. Даже если предположить идеальный вариант что ты сдал квартиру одинокой девочке на 2-3 года - за эти 2-3 года все удрочится до такого уровня что нужно будет снова делать косметику. Ну или изначально сдавать "as is", но это риск маргинальных арендаторов и ухудшение ситуации по нарастающей.
Косметика в однушку с московскими ценами это 300т.р минимум, что по сути сжирает выручку за год и с 7% годовых мы падаем до 4.

Вопрос: где я ошибся с расчетами?
Квартиры так сильно не удрачиваются?
Ремонт можно сделать дешевле?
Сдача по принципу заработать "хоть сколько", а профит с продажи через 10 лет?
 
Верх Низ