Тема про Социальный дебилизм

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Давно задумывался над вопросом как так вышло что множество довольно предприимчивых и не глупых людей с образованием и умениями с таким трудом реализуются в нашем мире. Дальше больше.
Как вышло в реальности - те кто получал образование, совершенствовал свои навыки, работал - частенько на моей памяти оставались в нашей стране у разбитого корыта. А те кто допустим в 90-е выбрал путь сбора бутылок - оказался вынесен на гребень волны в современном мире и стал белой костью?
Т.е. банально противопоставление инженера из совка который глубоко изучил свою специализацию - например зная всё о лигирующих добавках в металлы - с чуваком который проснувшись утром 1988 года вдруг решил сварить джинсу по рецепту из газеты "Труд". Выиграл в перспективе - этот фарцовщик - сумевший на варке джинсы заработать сначала 200%, а потом и геометрической прогрессии - бабла. А что с нашим инженером? Он уже в начале 90-х оказался у разбитого корыта знаний и умений которые уже ни ему ни кому либо не понадобятся.
Но ещё интереснее рассмотреть вопрос со свергнутыми со своего пьедестала людьми которые составляли советскую номенклатуру. Возьмём опять 1988 год - они все на коне - по сути вершители судеб - перед страной как казалось открываются новые горизонты - конверсия военного производства, государство обязуется выделить на новые экономические проекты деньги. Всё прекрасно как никогда - по сути пик СССР. Возьмём какого либо директора с советского завода - ведь если он бы решил отказаться от своего поста, ушёл бы допустим куда либо - на него же посмотрели бы как на идиота!?! Но если посмотреть на это в ретроспективе будущего - когда по прошествии нескольких лет он будет благодарен что убили только его сына, а дочь оставили в покое - происходящее откроется с новой стороны.
Смена эпох начинается когда предыдущая достигает вершин своего развития, а не тогда когда с пистолетом у виска директор совкового завода трясущимися руками подписывает документы.
Я задумался о том что если бы в 1916 году князьям рассказали бы о том что будет буквально через год или два - да они бы рассмеялись бы в лицо. Как и реалии 90-х в СССР казались бы чем то антиутопичным.

Именно такого рода паттерн поведения - наиболее востребованный и выгодный в свою эпоху, оказывается абсолютно мешающим и даже больше не дающим увидеть новые возможности в наступающей эпохе я бы и назвал социальным дебилизмом.

p.s. теперь осталось только выяснить кто они - те кто сейчас на гребне волны и думает что это будет длится вечность - те и есть социальные дебилы наступающей эпохи.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
мдя ... очередной виток депрессухи от ская, который был на гребне в мск, а теперь "прозябает" в саратове...
Давно задумывался
может тебе поменьше задумываться над глобальными вопросами "за всех"? а побольше собой заниматься? глядишь и жизнь наладится?
от того что ты все представляешь в черном цвете апокалипсиса грядущего (уже лет 5 точно) все у тебя и порушилось наверно?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Сегодня, 03:38 - Я задумался о том что если бы в 1916 году князьям рассказали бы о том что будет буквально через год или два - да они бы рассмеялись бы в лицо
:a8e6cd7183adb9a51c1
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
мдя ... очередной виток депрессухи от ская, который был на гребне в мск, а теперь "прозябает" в саратове... может тебе поменьше задумываться над глобальными вопросами "за всех"? а побольше собой заниматься? глядишь и жизнь наладится? от того что ты все представляешь в черном цвете апокалипсиса грядущего (уже лет 5 точно) все у тебя и порушилось наверно?
alalan77 я правильно понимаю что это пишет человек который покинул свою родину и перебрался в Москву?Ты как и очарованные магией люди считаешь что то о чём говоришь то у тебя и материализуется?
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
alalan77 я правильно понимаю что это пишет человек который покинул свою родину и перебрался в Москву?Ты как и очарованные магией люди считаешь что то о чём говоришь то у тебя и материализуется?
да, я в мск. Родину я покинул временно, предложили достойную зп и интересную работу в мск. Как только что то из предложений появится в Саратове я с радостью вернусь.
Про магию -не ко мне. Про материальность мыслей - ты прям живой пример)))
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
alalan77 я правильно понимаю что это пишет человек который покинул свою родину и перебрался в Москву?Ты как и очарованные магией люди считаешь что то о чём говоришь то у тебя и материализуется?

Федь, а так и есть. Пока твоя реальность столь печальна, что предприимчивые и не глупые люди не могут себя найти - так оно и есть) А посмотри сколько людей смогли найти? Да их сейчас полно нашедших.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Федя пургометит опять. Надо ждать выборов! Можно еще посмотреть, что будет 5го ноября. Все.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 794
Реакции
1 026
Баллы
113
Всё верно говоришь, только имхо название "социальные дебилы" не совсем верное.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Федь, а так и есть. Пока твоя реальность столь печальна, что предприимчивые и не глупые люди не могут себя найти - так оно и есть) А посмотри сколько людей смогли найти? Да их сейчас полно нашедших.
Ledyksu, вы свою трёшку в Лесной республике продали? В мск что либо купили или так же как и alalan77, ждёте что Вам в Саратове сделают хорошее предложение?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
да, я в мск. Родину я покинул временно, предложили достойную зп и интересную работу в мск. Как только что то из предложений появится в Саратове я с радостью вернусь.
Про магию -не ко мне. Про материальность мыслей - ты прям живой пример)))

alalan77, я всё прошу рассказать здесь народ что у меня не так то - может быть ты просветишь? Я уже готов встретиться и рассказать тебе при случаи как живу - мне уже интересно посмотреть на реакцию ))
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
ждёте что Вам в Саратове сделают хорошее предложение?

Я думаю и Алан не ждет:prankster2:
А вот ты почему-то ждешь.. что кто-то должен прийти и сделать хорошо, желательно всем. Как волшебник в голубом вертолете. При чем из темы в тему все хуже и хуже становится прогноз.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я думаю и Алан не ждет:prankster2:
А вот ты почему-то ждешь.. что кто-то должен прийти и сделать хорошо, желательно всем. Как волшебник в голубом вертолете. При чем из темы в тему все хуже и хуже становится прогноз.
Ledyksu, вот гляди если бы вы продали квартиру в Саратове и не покупали бы свой "гелентваген" в кредит то жили бы уже в собственной квартире в Москве. Но ты по прежнему рассуждаешь на страницах АС о ком то другом, а не выбираешь цвет обоев. Парадокс.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ledyksu, вот гляди если бы вы продали квартиру в Саратове и не покупали бы свой "гелентваген" в кредит то жили бы уже в собственной квартире в Москве. Но ты по прежнему рассуждаешь на страницах АС о ком то другом, а не выбираешь цвет обоев. Парадокс.

Парадокс:prankster2:
Что ты такой умный сидишь тут уже 10 лет и рассуждаешь как остальным жить.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Парадокс:prankster2:
Что ты такой умный сидишь тут уже 10 лет и рассуждаешь как остальным жить.
будем считать что я вышел на пенсию и могу себе это позволить - тратить время на то что мне интересно.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
будем считать что я вышел на пенсию и могу себе это позволить - тратить время на то что мне интересно.

твое право.
Только ты не создаешь впечатление человека, который доволен жизнью.
Может быть ты в себе увидел социальный Д?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
твое право.
Только ты не создаешь впечатление человека, который доволен жизнью.
Может быть ты в себе увидел социальный Д?
на АС принято мнить себя социально успешными :3:
Ledyksu, ты хоть поняла что либо из текста?
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, я всё прошу рассказать здесь народ что у меня не так то - может быть ты просветишь? Я уже готов встретиться и рассказать тебе при случаи как живу - мне уже интересно посмотреть на реакцию ))
так ты на вопросы не отвечаешь, кликушничаешь постоянно... а посты твои и темы ну.... как бы сказать то... в общем птицу видно по помету)))
на счет встречи - я как то спрашивал у тебя, есть ли вообще друзья и через какое время после вашей встречи они не выдерживают ?)))
да и маниакальность, с которой ты заманиваешь "на поговорить" в рестораны настораживает))
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
на АС принято мнить себя социально успешными :3: Ledyksu, ты хоть поняла что либо из текста?

А ты?социально успешный тот человек, который гармонично интегрирован в общество в котором живет - понимает тенденции, согласен/или хотя бы принимает большинство правил. Антоним - это ассоциал, человек который идет вопреки. И он социально не успешный, хотя может быть экономически или творчески весьма успешным.

Предприимчивый человек найдет себя в любой ситуации, потому что от слова "предпринимать" = действовать. С изменением среды, предприимчивый человек изучит правила ведения игры и потребности нового времени и предпримет попытку изменить свою ситуацию к лучшему. А если предприимчивый - это сидящий в Интернете и скулящий о былых временах - то да, я чего-т не понимаю в дебилах.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
так ты на вопросы не отвечаешь, кликушничаешь постоянно... а посты твои и темы ну.... как бы сказать то... в общем птицу видно по помету)))
на счет встречи - я как то спрашивал у тебя, есть ли вообще друзья и через какое время после вашей встречи они не выдерживают ?)))
да и маниакальность, с которой ты заманиваешь "на поговорить" в рестораны настораживает))

Ну данная тема любопытна однако. Но я бы тоже не называл это дебилизмом.
Предвидеть тенденции дано не всем, уметь анализировать и делать выводы тоже дано не всем, опыт подобных "стресс-тестов" есть не у всех. В основной массе народ реагирует по факту уже свершившихся событий.
 
Верх Низ