Тепловозы, электровозы и прочие рельсовые

  • Автор темы Red Baron
  • Дата начала
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
чудеса о том, как такие колесные пары умудряются поворчивать на кривых участках пути..... Колеса же получается проходят разный путь: внутренние - меньше, внешние - больше.... Как же они - вагоны - поворачивают тогда, в самом деле???
Там все просто и одновременно гениально: колесо имеет не плоскую, а "кривую" поверхность, то есть внутренний радиус колеса больше, чем наружний...При прохождении поворота пара смещается, диаметр внешнего колеса увеличивается, внутреннего - уменьшается. Ролик из Галилео http://www.galileo-tv.ru/node/1833, где все объясняется
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
но когда одно колесо наезжает на башмак
вот как тут:

а второе катиться по рельсе, что перевешивает сила качения по рельсе или сила трения о башмак? Колесная пара останавливается или вращается?

Не задумывался как-то... Но, мне кажется, колеса башмаком стопорятся наглухо, то есть колесная пара останавливается и "ползет" по рельсам - одно колесо на башмаке, другое просто так.
Или нет?? :)
 
АНТОXA

АНТОXA

LPD: Союз
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 421
Реакции
0
Баллы
0
желтые в основном на перегоне, и горят когда в переди него идет поезд (в переди блок-участок занят)

Андрюху на переэкзаменовку)))
когда впереди блок - участок занят, то горит красный

кстати да, щас что-то не слыхать этого дикого скрежета

нет!!! как было так и есть, не там слушаете!
Если имеете ввиду Саратов - 3, то там роспуск идет методом осаживания, за редким исключением, поэтому и скрежета практически не слышно
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Я раньше любил понаблюдать на Саратов 3 за работой "Горочной". Бывало башмачник не успевает подложить башмак под вагон и тот катится дальше и с приличной скоростью и ГРОХОТОМ врезается в стоячие вагоны. Эх и мат там потом стоял на станции)))
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Ещё с прошлого года, обещал АнПлага покатать на локомотиве, всё никак по разным причинам не получается. Кстати у меня тоже "горка" есть.
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
starlanser, А ты машинист? На каком локомотиве?)) я как то разок в электричке в кабине прокатнулся, прикольно
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
бгг
стрелку взрезать дашь? ;)
У меня такого не бывает, всё это клевета)))))Основные гарантированные принципы, факторный анализ и аудит первого уровня рулят :a8e6cd7183adb9a51c1
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
У меня такого не бывает, всё это клевета)))))Основные гарантированные принципы, факторный анализ и аудит первого уровня рулят :a8e6cd7183adb9a51c1

а мы никому не расскажем ;)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Верх Низ