Тормоза на 213

  • Автор темы Zev
  • Дата начала
Z

Zev

Новичок
Регистрация
04.06.2008
Сообщения
292
Реакции
1
Баллы
0
Случилась такая бяда. Отказали тормоза, полез смотреть бачок с тормозухой - пусто. Открутил главный цилиндр, а из вакуумника железка, которая что-то там в гтц крутит, буквально вываливается. Назад-вперед двигается сантиметров на 5, ну и оответственно болтается влево вправо до упора. Это абзац вакуумника как я понимаю? Или абзац вакуумника вследствии того что что-то заклинило в гтц ? И куда собственно делась тормозуха ?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Случилась такая бяда. Отказали тормоза, полез смотреть бачок с тормозухой - пусто. Открутил главный цилиндр, а из вакуумника железка, которая что-то там в гтц крутит, буквально вываливается. Назад-вперед двигается сантиметров на 5, ну и оответственно болтается влево вправо до упора. Это абзац вакуумника как я понимаю? Или абзац вакуумника вследствии того что что-то заклинило в гтц ? И куда собственно делась тормозуха ?

Ничего личного, но с такими познаниями - лучше обратиться на СТО. Написанное совершенно не подчиняется логике устройства и работы ГТЦ.
 
OP
Z

Zev

Новичок
Регистрация
04.06.2008
Сообщения
292
Реакции
1
Баллы
0
Вполне вероятно что я бы так и сделал. Если бы мог без тормозов туда доехать, и если бы я им верил что они смогут найти причину а не начать менять все подряд, как уже неоднократно было.
Да, описание не отличается точностью, ибо я хз как там что называется, если там и есть специальные названия, я в вакуумник полез первый раз.
http://avtorial.ru/VAZ2/Niva2121_83.html
1 элемент - шток. Вот он болтается и влево вправо и вперед назад.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
1 элемент - шток. Вот он болтается и влево вправо и вперед назад.
Его задача - при нажатии на педаль выдвинуться вперёд, а куда он там болтается не имеет никакого значения. Вставь его назад - он должен оказаться примерно вровень с поверхностью вакуумника ( на схеме видно как и куда он входит). Заливай жидкость, прокачивай тормоза - всё должно заработать. Болт который там - регулируется на заводе и в эксплуатации его не трогают. А тормоза действуют даже при полностью обезвреженном вакуумнике - в таком случае через этот самый шток усилие от педали передаётся напрямую без усиления на поршень ГТЦ.
 
OP
Z

Zev

Новичок
Регистрация
04.06.2008
Сообщения
292
Реакции
1
Баллы
0
Вот первый вопрос, с которого все и началось у меня - куда делась томрозная жидкость ? Это - главный вопрос, дабы не повторилось.
Для этого я и полез снимать рабочий цилиндр и собственно добрался до вакуумника.
Его задача - при нажатии на педаль выдвинуться вперёд, а куда он там болтается не имеет никакого значения. Вставь его назад - он должен оказаться примерно вровень с поверхностью вакуумника ( на схеме видно как и куда он входит).
Я в общем то думал о том что он должен выдвигаться вперед, но в этом случае почему он болтается и во все остальные стороны? Как будто он на шрусе. МОжет он конечно и есть на шрусе, но я не вижу необходимости для него в таких степенях подвижности.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Вот первый вопрос, с которого все и началось у меня - куда делась томрозная жидкость ? Это - главный вопрос, дабы не повторилось.
Для этого я и полез снимать рабочий цилиндр и собственно добрался до вакуумника.

Вакуумник не влияет на наличие жидкости в ГТЦ.

Жидкость могла уйти через любую неплотность (порвавшуюся мембрану) в любом рабочем тормозном цилиндре. Следовательно - нужно начать осмотр с каждого колеса (ступица и колёсный диск должны быть влажными от такого количества тормозухи).

Если там всё сухо - смотри трубки и сам главный цилиндр.
 
OP
Z

Zev

Новичок
Регистрация
04.06.2008
Сообщения
292
Реакции
1
Баллы
0
Смущает то что жидкость ушла до дна из обоих контуров одновременно. Колеса я осматривал , целостность шлангов и трубок. Но на улице такая грязь и слякоть, что нифига не понятно. А главный - вроде как может пропускать в вакуумник, для того и снял что бы посмотреть,но на месте стыка вроде как сухо.
 
Роман Ворон

Роман Ворон

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
2 141
Реакции
2
Баллы
38
Тормозуха легко через сальник гтц может уйти в вакумник.
 
mega164

mega164

Участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
2 467
Реакции
2
Баллы
38
барабаны сухие?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 973
Реакции
664
Баллы
113
OP
Z

Zev

Новичок
Регистрация
04.06.2008
Сообщения
292
Реакции
1
Баллы
0
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Чувак, ты жив? Что в итоге с тормозами было?
 
pioner27

pioner27

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
2 058
Реакции
2
Баллы
38
Поставил себе вакуум с цилиндром от 21214м тормоза зверь, чуть лобачь не выбил башкой.
 
Верх Низ