Тормоза

  • Автор темы naher
  • Дата начала

Как вы тормозите на затяжном спуске?

  • Постоянно держу ногу на педали

    Голосов: 3 8,6%
  • Торможу двигателем

    Голосов: 24 68,6%
  • То нажимаю, то отпускаю педаль

    Голосов: 19 54,3%
  • Ручником :)

    Голосов: 2 5,7%

  • Всего проголосовало
    35
  • Опрос закрыт .
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
В свежеизданной классике и более других свежих карбюраторных авто - не подаецца (там микрик а-ля датчик отпущенной пидали газа и контроллер, который перекрывает клапан ХХ при отпущенной пидали газа и оборотах выше 1300-1400). В нижехтурных авто - от паршиффки зависит.
Тут я верю. По паршивке спорить нибуду, но не думаю, что просто перекрыв подачу, устраняем возможность воспламенения и детонации паров из рампы. Неотом спор ИМХО. Дело в бОльшей степени в компрессии, потерях на трение, пропускной способности газовых каналов, инерции механики и всего а/мабиля.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Это, батенька, где каг. В копейках и запорожцах - подается. В свежеизданной классике и более других свежих карбюраторных авто - не подаецца (там микрик а-ля датчик отпущенной пидали газа и контроллер, который перекрывает клапан ХХ при отпущенной пидали газа и оборотах выше 1300-1400). В нижехтурных авто - от паршиффки зависит.

Вот на копейках и запорожцах подаецца стока, скока "высосет" поток воздуха. Это называецца ЭЖЕКЦИЯ, не путать с эрекцией!!!
Для устранения этого эффекта и была разработана система ЭПХХ!! А отключает ХХ она при оборотах более 2300... ;););)
 
C

Cursed

Guest
Просто часто спускаюсь с Кумыски, ко 2-ой Садовой, и наблюдаю кто как едет, некоторые спускаются постоянно на тормозе, спускаются и "греют". Я стараюсь сначала достаточно интенсивно тормозить, а потом катиться без тормозов, что бы остыли. А на счет двигателя, то там обороты к 4-м тыс. подходят, что то страшно :), а если передача выше, то толку мало.

А я врубаю 3ю скорость и держу 3000 оборотов.... и если повышаются обороты притормаживаю тормозом опять до 3000, и двигатель заодно остывает!
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Не наваливать оборотов в этом случае еще хуже, если чё :)

Это понятно. В нагрузку просто нельзя, если движок не безразличен.
Просто есть люди которые например в кумыску рвут движки, судя по звуку на 5 тыс. И это при условии что машина вхлам загружена. Ведь тоже нах не надо!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Врешь, батенька!!!;)
Бензин подается в режиме холостого хода!!!!

Тебе не про холостой ход толковали, а при движении на скорости с отпущенной педалью акселератора. Тогда бензин не подается.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вот сейчас один тормозил двигателем перед светофором, только в гору,аж колеса визжали,наверное путает скорости и педали:crazy:
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Тебе не про холостой ход толковали, а при движении на скорости с отпущенной педалью акселератора. Тогда бензин не подается.
С чего ты сделал вывод что я про ХХ???? Я и говорю о движении с отпущенной педалью акселератора.
Мы этот вопрос уже выяснили. На простых карбах, без ЭПХХ подается, вернее высасывается потоком воздуха, всегда. На карбах с ЭПХХ подается до 2300 об/мин. На инжекторах этим ведает контроллер!!!
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Дык буит ризюме та штоль? Распинались мы с Димиком... Андрея вон на аткравеннасть вызвали...
Астаюсь при сваих - на 4000х ни тармажение, а слабое сопротивление механики и газораспределения.

ЗЫ Кстати, Димик, как твой ахтамат с горы тибя свозит? Никаг? Ниуш на адних тармазах?
 
Последнее редактирование:
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Астаюсь при сваих - на 4000х ни тармажение, а слабое сопротивление механики и газораспределения.
Все зависит от начальной скорости авто и от того, какая передача "воткнута"... На прямой передаче и выше явно замедление будет незначительным, а вот при переходе на пониженные торможение будет усиливацца тем болше, чем ниже передача.....
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Начальная там не меньше 70-65, передача там вторая и обороты "тормозные" 4000-4500 (ок 60км). Но уклон там до 20%. Мну там на 3-ей обычно скатывался до нижней трети, там уже приходилось на 2-ю перключаца, или оттормаживаца. Но! начало торможения на 2200-2100 на 4-й и дальше-ниже через подтормаживание.
Дык на 4000х какое тармажение? АтсЕчка нах.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Савет аффтару корня!
Хатя мну там примерна такжи ездил поверху. На спуске - согласен.

ЗЫ Недавна там наверху между шашлычной и Полянкой арёл какойта на Ксюхе бирюзовой на обгон выскоил на зигзаге, до фстречной 6-ки метров 90-100, абганяемый сразу не аттармазился, Ксюха ево падрезала, по краям асфальта разъехались... Прям пиридамной пля.
 
Последнее редактирование:
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Начальная там не меньше 70-65, передача там вторая и обороты "тормозные" 4000-4500 (ок 60км). Но уклон там до 20%. Мну там на 3-ей обычно скатывался до нижней трети, там уже приходилось на 2-ю перключаца, или оттормаживаца. Но! начало торможения на 2200-2100 на 4-й и дальше-ниже через подтормаживание.
Дык на 4000х какое тармажение? АтсЕчка нах.

Василий, я просто диву даюсь от втоего пытливого ума! Претворяй торможение в жисть!
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Василий, я просто диву даюсь от втоего пытливого ума! Претворяй торможение в жисть!
Эт ты предлагаеш прям вовремя таво как с горочки претворять...? Фся горочка пропкой фстанет, мне ш спускнуцца не дадут, застряну гденибудь таво глиди...- тибе ш патом званить, иль Экстриму!
 
S

Stealth™

Guest
А почему нет варианта "Никогда не снимаю с ручника" ?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Из записок травматолога: "Вот кто то с горочки спустился!"
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Верх Низ