Тоже про ОСАГО

  • Автор темы Арсений
  • Дата начала
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Я потерял полис ОСАГО.
обратился в страховую, там мне выдали копию полиса, заверенную печатью.
Но по закону они мне должны дать дубликат...
Я написал заявление директору - мол выдайте дубликат, а не копию. Секретарь мне по телефону ответила - директор согласен только на копию.
Завтра пойду встречаться с диретором, попробую его убедить.
Вот собственно вопрос - если они на мое заявление выдадут копию, и скажут, что это дубликат - как и кому мне доказать их неправоту?
Да, и может вы знаете координаты организаций, курирующих работу страховых компаний в Саратове?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый Арсений !


При разговоре с директором прямо ссылайтесь на ст.24 «правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
При утрате страхового полиса обязательного страхования и специального знака государственного образца страхователь имеет право на получение их дубликатов. При этом второй и последующие дубликаты выдаются страхователю за плату, рассчитываемую исходя из расходов на их изготовление.
В отношении дубликата моё мнение совпадает с вашим : если с бланка договора сделана и заверена копия, то она остается копией. Дубликатом она станет, если будет произведена на том же бланке (пусть и с другим номером), что и полис.
Рекомендую при отрицательном результате сразу написать (а не переговариватся по телефону с секретаршами) в СК жалобу, где указать на нарушение ст.24 Правил. Если не подействует – в письмо в их головную контору или жалоба в суд. Возможно так же жалоба в прокуратуру, т.к. именно она надзирает за соблюдением законности (кстати – наименее затратный и наиболее эффективный способ).
Координат курирующих организаций я не знаю.
 
Верх Низ