Транспортный налог. А стоит ли того???

  • Автор темы Klaf
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 787
Реакции
1 406
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 037
Реакции
1 532
Баллы
113
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Уважаемые знатоки - вопрос.
Предствим ситуацию:
купил чел машину 10 лет назад. Поставил на учёт. Спустя (к примеру) 3 года, снял её с учёта (именно с учёта, а не прекратил регистрацию). И последние 7 лет она стоит.
Если он сейчас снова поставит её на учёт и продаст, налог придёт ему с продажи?
Или посмотрят, что она у него более 3х лет?
Или 3 года считается с момента регистрации?

Что есть "владеет машиной" ?))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
Налоговая оперирует сведениями из ГИБДД. На учёте – есть объект налогообложения. Снята – нет. Соответственно, в примере – владения более 3-х лет нет. Если она не была на учёте – мало ли, может, её раз в месяц перепродавали и не ставили на учёт?

ЗЫ. Чисто ИМХО.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 787
Реакции
1 406
Баллы
113
Уважаемые знатоки - вопрос.
Предствим ситуацию:
купил чел машину 10 лет назад. Поставил на учёт. Спустя (к примеру) 3 года, снял её с учёта (именно с учёта, а не прекратил регистрацию). И последние 7 лет она стоит.
Если он сейчас снова поставит её на учёт и продаст, налог придёт ему с продажи?
Или посмотрят, что она у него более 3х лет?
Или 3 года считается с момента регистрации?

Что есть "владеет машиной" ?))

Поставить на учет сейчас это отменить снятие с учета, делается это через суд и нужны веские основания для отмены. Если перед снятием с учета не снимали с регистрации, то машина будет считаться зарегистрированной и надо будет налог за все эти годы заплатить. Если снимали на утилизацию и потом использовали это в госпрограммах при покупке новой то еще и мошенничество могут вменить.
 
Последнее редактирование:
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Поставить на учет сейчас это отменить снятие с учета, делается это через суд и нужны веские основания для отмены.
1687292773502.png

надо будет налог за все эти годы заплатить.
Срок исковой давности 3 года.

Если снимали на утилизацию и потом использовали это в госпрограммах при покупке новой то еще и мошенничество могут вменить.
Зачем фантазировать. Сказано же чётко - машина стоит все эти годы. Собственник её снял и она стоит у него же. Тупо снял.
Точнее - снял с учёта не путём утилизации, а третьим вариантом, для убытия за пределы РФ.
Выданы транзиты и СТС с отметкой о снятии для убытия.

Вот ещё чтиво немного. Если в двух словах - Верховный суд отменил абзац, который запрещал восстанавливать регистрацию ТС снятых для утиля, но не утилизированных.
https://rulaws.ru/acts/Reshenie-Verhovnogo-Suda-RF-ot-06.03.2014-N-AKPI13-1251/
Т.е. восстановление регистрации снятых, но не утилизированных авто производится просто по заявлению.
Получается, снятых для убытия за пределы РФ, но не убывших - тоже.

Вопрос - налог при продаже. Ведь собственность и регистрация - разные понятия.
Снял я авто для утиля - оно не моя собственность больше? Моя.
При этом она не зарегистрирована, не могу я на ней передвигаться и налог не идёт. Но разве она, с момента прекращения регистрации, перестаёт быть моей собственностью? Нет. Владею ей? Владею. Может я в ней живу 10 лет))) Кемпер)
 
Последнее редактирование:
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
Посмотреть вложение 511723


Срок исковой давности 3 года.


Зачем фантазировать. Сказано же чётко - машина стоит все эти годы. Собственник её снял и она стоит у него же. Тупо снял.
Точнее - снял с учёта не путём утилизации, а третьим вариантом, для убытия за пределы РФ.
Выданы транзиты и СТС с отметкой о снятии для убытия.

Вот ещё чтиво немного. Если в двух словах - Верховный суд отменил абзац, который запрещал восстанавливать регистрацию ТС снятых для утиля, но не утилизированных.
https://rulaws.ru/acts/Reshenie-Verhovnogo-Suda-RF-ot-06.03.2014-N-AKPI13-1251/
Т.е. восстановление регистрации снятых, но не утилизированных авто производится просто по заявлению.
Получается, снятых для убытия за пределы РФ, но не убывших - тоже.

Вопрос - налог при продаже. Ведь собственность и регистрация - разные понятия.
Снял я авто для утиля - оно не моя собственность больше? Моя.
При этом она не зарегистрирована, не могу я на ней передвигаться и налог не идёт. Но разве она, с момента прекращения регистрации, перестаёт быть моей собственностью? Нет. Владею ей? Владею. Может я в ней живу 10 лет))) Кемпер)
Тогда надо будет доказать, что она являлась твоей собственностью всё это время. Возможно это сделать?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 182
Реакции
3 859
Баллы
113
До какой то документ должен же быть при постановке на учет?
ДКП или еще что-то. Не может же авто попасть к вам из ниоткуда.
 
_GoodWin_

_GoodWin_

Активный участник
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
963
Реакции
146
Баллы
43
Не претендую на истину, но думаю так. Право владения получаешь при покупке, т.е. по ДКП. И стоит авто на учете или не стоит, это вторично. Хочу ставлю, не хочу - не ставлю. Поэтому право владения должно исчисляться с даты в ДКП.

п.с. Хотя продавал ТС. Продал его в феврале (по ДКП), а переоформили в мае. И мне выставили налог до мая, несмотря на ДКП. Но ТС было на учете все время, не снималось.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
Не претендую на истину, но думаю так. Право владения получаешь при покупке, т.е. по ДКП. И стоит авто на учете или не стоит, это вторично. Хочу ставлю, не хочу - не ставлю. Поэтому право владения должно исчисляться с даты в ДКП.
Это для тебя. Для государства отсчёт с момента регистрации, так как сделка подлежит государственной регистрации и без регистрации ничего не считается.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Это для тебя. Для государства отсчёт с момента регистрации, так как сделка подлежит государственной регистрации и без регистрации ничего не считается.

Сделка купли-продажи авто подлежит государственной регистрации?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
Сделка купли-продажи авто подлежит государственной регистрации?
Ну, не так выразился. Написал по аналогии с недвижимостью.

Транспортное средство должно стоять на учёте. При смене собственника в учётные данные в обязательном порядке должны вноситься изменения. Изменения не внесены – следовательно, для государства собственник не сменился.

У меня вопрос, что именно вот тут имеется в виду:
... снял её с учёта (именно с учёта, а не прекратил регистрацию).
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 275
Реакции
6 310
Баллы
113
Ну, не так выразился. Написал по аналогии с недвижимостью.

Транспортное средство должно стоять на учёте. При смене собственника в учётные данные в обязательном порядке должны вноситься изменения. Изменения не внесены – следовательно, для государства собственник не сменился.

У меня вопрос, что именно вот тут имеется в виду:
Ну кто тебе сказал, что транспортное средство должно стоять на учёте? На каком учёте стоят товарные авто в автосалоне?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
Ну кто тебе сказал, что транспортное средство должно стоять на учёте? На каком учёте стоят товарные авто в автосалоне?
283-ФЗ. Для продавцов исключение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 006
Баллы
113
А для производителей? А для музеев и частных коллекций?!
Статья 5. Обязательность государственного учета транспортных средств

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Статья 6. Транспортные средства, подлежащие государственному учету

1. Государственному учету подлежат транспортные средства, в том числе базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами, а в случаях и порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, иные транспортные средства.
2. Требования части 1 настоящей статьи не распространяются на транспортные средства, являющиеся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность.
Других исключений не вижу.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
Это для тебя. Для государства отсчёт с момента регистрации, так как сделка подлежит государственной регистрации и без регистрации ничего не считается.
Ещё как считается.
Люди, предъявив рукописный ДКП, у судебных приставов автомобили возвращают на раз.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Ну, не так выразился. Написал по аналогии с недвижимостью.

Транспортное средство должно стоять на учёте. При смене собственника в учётные данные в обязательном порядке должны вноситься изменения. Изменения не внесены – следовательно, для государства собственник не сменился.

У меня вопрос, что именно вот тут имеется в виду:
Как раз с недвижимостью тут нет аналогии. Регистрация транспортных средств обусловливает их допуск к участию в дорожном движении, носит учётный характер и не является обязательным условием для возникновения/прекращения на них права собственности. Это нам говорит Гражданский кодекс и на всякий случай по этому поводу есть разъяснение Верховного суда.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Тогда надо будет доказать, что она являлась твоей собственностью всё это время. Возможно это сделать?
Ну СТС же есть, там же есть графа "собственник".
При снятии с учёта выдали транзиты и стс.
 
Верх Низ