Транспортный налог

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
364 р :prankster2: 52 л.с. :)
 
alex-064

alex-064

Новичок
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
2 331
Реакции
0
Баллы
0
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
Новый виток

Транспортный налог в России заменят акцизами на бензин.
В пятницу, 28 мая, вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи заявил о возможной отмене транспортного налога со следующего года, сообщает РИА Новости. Вместо него для наполнения федерального дорожного фонда, о необходимости создания которого ранее заявил премьер Владимир Путин, планируется увеличить акцизы на бензин.

"Речь идет о том, что начиная с 2011 года будет, возможно, отменен вообще транспортный налог. Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые, по тем или иным причинам, редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше", - заявил Иванов. Кроме того, вице-премьер добавил, что увеличение акцизов на нефтепродукты, за счет которых планируется финансировать дорожное строительство, также как и сборы за проезд по дорогам общего пользования, является общепринятой мировой практикой.
Ранее депутаты Госдумы уже предлагали включить транспортный налог в стоимость топлива. Предполагалось, что подобный шаг позволит отказаться от необходимости постоянной индексации ставок (так как с увеличением стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога), а также сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство. Это предложение было отклонено профильным комитетом Госдумы по бюджету и налогам, посчитавшим, что нововведение приведет к повышению цен на топливо, правительством, которое назвало его "усложняющим налоговое законодательство", а также депутатами Мосгордумы, заявившими, что включение налога в цену бензина не учитывает интересы льготников.
http://auto.lenta.ru/news/2010/05/28/notax/_Printed.htm

P.S. Лучше темы не нашёл...
 
L

LDPRSL

Новичок
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
Интересно увидеть формулы по которым будет проводиться наценка бензина
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
Сообщение от LDPRSL
Интересно увидеть формулы по которым будет проводиться наценка бензина
+1
Да рубля по три накинут и делов-то...
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
270р - 33 л.с.)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
http://www.gazeta.ru/financial/2010/05/28/3375969.shtml
Транспортный налог может быть отменен уже с 2011 года. Снижение поступлений в казну компенсируется повышением акцизов на ГСМ. Это справедливо, уверяют власти, и порадует автовладельцев, редко использующих свои машины. Зато остальных огорчит: если бы такой порядок действовал уже сегодня, литр Аи-95 в Москве стоил бы больше 28 рублей.
Вице-премьер Сергей Иванов подтвердил: вероятнее всего, транспортный налог будет отменен с 2011 года. «Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше», – заключил Иванов, выступая в пятницу на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.
Сейчас у Минфина есть месяц на подсчет, сколько потеряют бюджеты от отмены налога и как это отразится на потребителе. «Вопрос, в частности, в том, сколько это будет стоить для потребителя, потому что
если транспортный налог у нас маневренный в отношении ставок и льгот, то в отношении акцизов на ГСМ, если повысят, то уже никто льгот не получит»,
– сказал начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина Алексей Сорокин. За 2009 год поступления транспортного налога составили 62 млрд рублей, на 2010 год ожидается еще большая сумма. «Надо посмотреть, на сколько процентов поднять планку акциза, чтобы потом эту разницу раздать по субъектам РФ, и какова будет стоимость бензина», – сказал он. Но
по предварительным подсчетам, для компенсации отмены транспортного налога может потребоваться увеличение акциза на ГСМ в среднем в два раза.
Акцизы на нефтепродукты составляют 1188 рублей за тонну для дизтоплива, и 3992 рубля за тонну для Аи-92 и Аи-95. Одна тонна бензина – это порядка 1200 литров. Если учесть, что, по данным Московской топливной ассоциации, на начало недели цена бензина Аи-92 и Аи-95 составила 22,93 рубля за литр и 24,78 рубля за литр соответственно, а дизельного топлива 20,62 рубля, то выходит, что


в цене одного литра Аи-92 и Аи-95 на акциз приходится 3,32 рубля (то есть примерно 14,5% и 13,3%). В цене «дизеля» доля акциза 1 рубль, что составляет чуть более 5%.


Если бы акциз был вдвое больше, то в нынешних условиях дизельное топливо стоило бы примерно 21,6 рубля за литр, а бензин марок Аи-92 и Аи-95 – 26,2 рублей и 28,1 рублей за литр соответственно.

Удорожание бензина приведет к росту издержек транспортных компаний. «Стоимость эксплуатации касается в основном ремонта и бензина – то, что мы закупаем. Они подорожают, однозначно. Чтобы это не повлияло на стоимость проезда для граждан, нам придется идти на убытки», – сказал «Газете.Ru» советник генерального директора «Новой транспортной компании» (бренд «Новое желтое такси») Эдуард Азнаурян. «Конечно, замена негативно скажется на работе такой большой транспортной компании, которая имеет не 50 и не 100, а более тысячи единиц транспорта. Но что мы можем сделать против закона, если принимаются такие неграмотные решения? Придется выполнять. Никто нас не спрашивает, никто про нас не думает», – негодует Азнаурян. Генеральный директор транспортной компании «Коронатранс» Дмитрий Хорошкин считает, что замена транспортного налога на повышенный топливный акциз не приведет к удорожанию услуг лишь в том случае, если цена топлива вырастет не более чем на 50–70 копеек.

«Переход на новую систему негативно повлияет на операционную составляющую расходов транспортных компаний, поскольку увеличатся их прямые затраты. С другой стороны, налог будет стимулировать обновление автопарка, что повлечет за собой снижение расхода топлива», – полагает аналитик UBS Кирилл Таченников. Но сейчас, в условиях невысокой рентабельности, было бы целесообразно предоставить компаниям время для обновления автопарка между отменой транспортного налога и включением его в стоимость топлива, добавляет эксперт.

Что же касается физлиц, то


в первую очередь выиграют люди, владеющие мощной, но подержанной машиной, особенно если они ее нечасто эксплуатируют.


«Современная трактовка этого налога не учла такой нюанс, как возраст машины. Машина может быть мощной по количеству лошадиных сил, но возраст ее 15 лет, а значит, владелец ее – среднестатистический гражданин России. Возможно, что и купил он это транспортное средство в период, когда был экономически активным, а теперь он пенсионер. Неужели он должен платить деньги, сопоставимые с суммой транспортного налога на автомобиль Toyota Land Cruiser? То есть говорить о социальной справедливости налога, за которую ратуют законодатели, не приходилось», – одобряет решение правительства директор отдела налогообложения аудиторско-консультационной фирмы «Грант Торнтон» Дмитрий Рувинский. Одновременно экономию получат и владельцы сразу нескольких дорогих машин. А вот обладатель бюджетного авто, эксплуатирующий его круглый год, явно переплатит за бензин несколько сумм нынешнего транспортного налога.

очень забавно получается) считаем:
авто с 87 л.с. налог примерно 600 руб в год
пробег примерно 20000, уходит в районе 2000 л бензина
тоесть в год на бензин я тратил в районе 43000 руб

теперь если к стоимости бензина добавляют 3 руб, я при томже пробеге буду отдавать уже 49000 руб

разница в 6000 руб, лично для меня много выгодней отдавать 600 руб в год))
Вывод: гдето хотят на...ть

З.Ы. А вот владельцам кайенов и прочих монстров по идее платить надо будет меньше, сразу видно для кого всё делается)))
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
http://www.gazeta.ru/financial/2010/05/28/3375969.shtml
очень забавно получается) считаем:
авто с 87 л.с. налог примерно 600 руб в год
пробег примерно 20000, уходит в районе 2000 л бензина
тоесть в год на бензин я тратил в районе 43000 руб
теперь если к стоимости бензина добавляют 3 руб, я при томже пробеге буду отдавать уже 49000 руб
разница в 6000 руб, лично для меня много выгодней отдавать 600 руб в год))
Вывод: гдето хотят на...ть
З.Ы. А вот владельцам кайенов и прочих монстров по идее платить надо будет меньше, сразу видно для кого всё делается)))
А теперь представь дедушку, ездящего на дачу на машине, как твоя, а проезжающего 2000 в год.
Для него ничего не изменится.
А плача от таксистов и прочих перевозчиков, да, много будет, они же по 100000 км в год легко на машине накатывают, а платить налог придётся уже не 600 руб/год.
Но и по дорогам они, согласись, ездят больше, так что я считаю, что включить в бензин - это справедливо.
По сути, для меня, почти в полтора раза повысится налог, если на 3 руб. бензин подорожает.
 
W

welcomeinside

Guest
http://www.gazeta.ru/financial/2010/05/28/3375969.shtml


очень забавно получается) считаем:
авто с 87 л.с. налог примерно 600 руб в год
пробег примерно 20000, уходит в районе 2000 л бензина
тоесть в год на бензин я тратил в районе 43000 руб

теперь если к стоимости бензина добавляют 3 руб, я при томже пробеге буду отдавать уже 49000 руб

разница в 6000 руб, лично для меня много выгодней отдавать 600 руб в год))
Вывод: гдето хотят на...ть

З.Ы. А вот владельцам кайенов и прочих монстров по идее платить надо будет меньше, сразу видно для кого всё делается)))

блин. неужели стали понимать.
а более того 3р может стать и 4р, и 5 р... и... вернется транспортный налог под иным названием...
 
W

welcomeinside

Guest
Автомобили и мотоциклы. В отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) и до 112,5 кВт (150 л. с.), а также свыше 112,5 кВт (150 л. с.) и по мотоциклам с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.) налоговые ставки в 2009—2011 годах будут повышаться примерно на 9% ежегодно.
Особого внимания заслуживают ставки акцизов на подакцизные виды нефтепродуктов. В 2009 и 2010 годах останутся без изменения ставки акцизов на автомобильный бензин с октановым числом до 80 и с иными октановыми числами, дизельное топливо и моторные масла. Так, на указанные годы ставка акциза на автомобильный бензин с октановым числом до 80 составит 2657 руб. за 1 тонну, ставка акциза на автомобильный бензин с иными октановыми числами — 3629 руб. за 1 тонну. (это уже 3,63 р, а не 3,32 р... куда ж потерялись 30 коп с каждого литра?)
В 2011 году ставка акциза на моторные масла будет проиндексирована на 10% к уровню 2010 года и составит 3246 руб. за 1 тонну (на 2009—2010 годы — 2951 руб. за 1 тонну).

http://www.klerk.ru/inspection/118312/
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А теперь представь дедушку, ездящего на дачу на машине, как твоя, а проезжающего 2000 в год.
Для него ничего не изменится.
А плача от таксистов и прочих перевозчиков, да, много будет, они же по 100000 км в год легко на машине накатывают, а платить налог придётся уже не 600 руб/год.
Но и по дорогам они, согласись, ездят больше, так что я считаю, что включить в бензин - это справедливо.
По сути, для меня, почти в полтора раза повысится налог, если на 3 руб. бензин подорожает.

Справедливо, но не 3 рубля с литра...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
Справедливо, но не 3 рубля с литра...
А сколько?
Обоснуй!
А бензин и так дорожает, и будет дорожать дальше.
Переводи авто на газ, думаю туда тоже включат аналогичный акциз, но платить будешь меньше.
Покупай гибрид или вообще электромобиль, на худой конец тот самый подержаный Х5. :)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А сколько?
Обоснуй!
А бензин и так дорожает, и будет дорожать дальше.
Переводи авто на газ, думаю туда тоже включат аналогичный акциз, но платить будешь меньше.
Покупай гибрид или вообще электромобиль, на худой конец тот самый подержаный Х5. :)

50-70 коп. К томуже я не верю что эти деньги пойдут в дело, как ездили по раздолбанной ул. Танкистов так и будем.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
Верх Низ