Требуется консультация стоматолога

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Консультация требуется не лечения ради, а справедливости для :declare:
Для начала есть пара вопросов.
1. Позволяет ли сертификат стоматологии общей практики делать такую процедуру как периостотомия?
2. Нужно ли в обязательном порядке перед установкой штифта удалять все нервы? или можно оставлять?
где про это почитать? какие критерии на удаление?
 
Последнее редактирование модератором:
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 104
Реакции
1 530
Баллы
113
Lady Winter, в личку ответил
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
Консультация требуется не лечения ради, а справедливости для :declare:
Для начала есть пара вопросов.
1. Позволяет ли сертификат стоматологии общей практики делать такую процедуру как периостотомия?
2. Нужно ли в обязательном порядке перед установкой штифта удалять все нервы? или можно оставлять?
где про это почитать? какие критерии на удаление?
1. Позволяет первые 5 лет после окончания интернатуры. 2. Перед установкой штифта нерв удаляется обязательно.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
2. Перед установкой штифта нерв удаляется обязательно.
можно ссылку на что нибудь?
психиатры в свое время мне очень сильно помогли списком своих учебников
а то в инете хлама много, а мне надо то, что реально читают студенты мед вузов
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
можно ссылку на что нибудь?
психиатры в свое время мне очень сильно помогли списком своих учебников
а то в инете хлама много, а мне надо то, что реально читают студенты мед вузов
Литературу могу написать, но напрямую там нигде не будет написано. Удаление нерва перед установкой штифта, это типа того, что нужно сделать разрез для удаления аппендицита. Если этого не сделать, то когда отойдет анестезия, пациент залезет на стенку от боли. А если он все-таки перетерпет, то потом его ждет периодонтит и периостит. А зуб прийдется удалить. Нерв в канале связан с нервом в коронке зуба. Если его удалить из коронки, то нерв погибнет и в канале, а далее он будет гнить со всеми вытекающими последствиями.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Литературу могу написать, но напрямую там нигде не будет написано.
буду благодарна
Удаление нерва перед установкой штифта, это типа того, что нужно сделать разрез для удаления аппендицита. Если этого не сделать, то когда отойдет анестезия, пациент залезет на стенку от боли.
вот и мне так сразу показалось, хотя ттт бог миловал от таких процедур
получается, что штифт этот вставили прям по-живому - как гвоздь в нерв забили
Если этого не сделать, то когда отойдет анестезия, пациент залезет на стенку от боли. А если он все-таки перетерпет, то потом его ждет периодонтит и периостит. А зуб прийдется удалить.
вангуете!
именно так и было... и периостит, и удаление ((
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
литература:Лукиных Л.М., Шестопалова Л.В. Пульпит, клиника, диагностика, лечение. Изд НГМА, 1999, Лукиных Л.М. Верхушечный периодонтит. Изд. НГМА 1999. Мамедова Л.А., Подойникова М.Н. Ошибки и осложнения в эндодонтии. Изд Медкнига 2006. Практическая терапевтическая стоматология Изд Медпресс 2006. Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология учебник.
Все-таки мне кажется навряд ли штифт засунули прямо в нерв. Скорее всего зуб был лечен резорцин-формалиновым методом.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
литература:Лукиных Л.М., Шестопалова Л.В. Пульпит, клиника, диагностика, лечение. Изд НГМА, 1999, Лукиных Л.М. Верхушечный периодонтит. Изд. НГМА 1999. Мамедова Л.А., Подойникова М.Н. Ошибки и осложнения в эндодонтии. Изд Медкнига 2006. Практическая терапевтическая стоматология Изд Медпресс 2006. Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология учебник.
.

Спасибо за книги.
Как раз Боровского скачала уже. Буду изучать :)


Все-таки мне кажется навряд ли штифт засунули прямо в нерв. Скорее всего зуб был лечен резорцин-формалиновым методом.
тоже верно
когда то давно действительно стояла старая-старая пломба, которая потом выпала
но если человек пришел заново делать зуб, не должны ли врачи проверить состояние каналов при установке штифта?
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
тоже верно
когда то давно действительно стояла старая-старая пломба, которая потом выпала
но если человек пришел заново делать зуб, не должны ли врачи проверить состояние каналов при установке штифта?[/QUOTE]
Конечно проверяется. Но дело в том, что перелечить зуб в таком случае очень сложно. И в половине случаев невозможно. Поэтому пациент предупреждается об этом и если там нет кисты или она маленькая и никак себя не проявляет, то можно поставить пломбу новую. А дальше пациент сам решает, оставить зуб или удалить. И, кстати, зуб такой может простоять еще лет 10. Так что это в каком-то смысле лотерея.
 
Верх Низ