Требуется помощь электронщика....

  • Автор темы Stas
  • Дата начала
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Решил написать все таки в оффтопик, поскольку к автомобилям это относится лишь косвенно.

Поробую объяснить ситуацию и проблему, которую требуется решить.
Есть автомобиль BMW 325 E46. Пригнан из Германии недавно. В нем установлена гарнитура для какого-то телефона Нокия. Модель Нокии неизвестна.
У нового хозяина есть телефон Nokia 6230, который он хочет приладить к этой гарнитурке автомобильной.
Есть схема входа на 6230 (что какой контактик означает на попе телефона). Есть гарнитура родная от Nokia 6230, которую можно раздраконить и оторвать от нее штекер, вставляющийся в телефон. Есть также провод от старой гарнитуры, один конец которого подключается в тачку, другой к телефону. Но на том конце, который подключается к телефону висит какая-то текстолитовая платка, на которой на мой скромный взгляд никаких микрух нету, а просто идут провода (14 штук) к коннектору (причем на выходе остается только 9 контактов). Также известно, что через этот провод к телефону подходят не только провода для микрофона и динамиков, но и питание. Вот питание в принципе можно не прилаживать. В первую очередь хочется сделать, чтобы работали микрофон и динамики с новым телефоном.
Посоветуйте, можно ли с этими данными получить желаемый результат.
Ну а если кто-то сможет этим еще и заняться, то было бы вообще супер. Естественно за вознаграждение. :)

ЗЫ. Написал сумбурно, поэтому буду рад ответить на все вопросы, которые возникли (если, конечно, возникли :)).
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Кароче. Как я понял в бэшке стоит каркит для Нокий со старой распиновкой как для 5 серии. Там стакан стоит куда труба вставляется? Снизу контакты системного разъема а сверху штекер антенны? Честно говоря проще для машины купить такую трубу и склонировать симку. То есть сел в машину, свою мобилу выключил, в машине которая включил и все.
В принципе можно конечно и под 6230 переделать. Но там не только концы на микрофон и динамик, там еще и управляющие есть.
 
OP
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Все абсолютно верно! Единственное, не помню где там антенна подключается к стакану. По поводу управляющих - тоже верно. Но если их прикрутить не получиться к новой Нокии, то нестрашно. Я лично понятия не имею, с какого конаткта трубы должен идти сигнал на магнитолу, например, чтоб она звук убавляла при входящем вызове...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
http://www.pinouts.ru/data/nokia_5110_6110.shtml
Такой разъем на стакане?
Если каркит стоит то ищи старую нокию 5 или 6 серии с таким разъемом. И будет тебе счастье.
 
OP
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Да, разъем такой, но я не пойму...
Если все-таки переделать коннектор, то какие проводки вести к новому коннектору на микрофон и динамики, если в старом разъеме 9 пинов, а подходит к нему аж 14... Там не видно, куда деваются лишние, да и вообще зачем они??
 
OP
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Хотя я только сейчас подумал: а что если не отрывать от провода старый коннектор, а к его пинам присобачить новый коннектор?
Получится?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Ты представляешь что такое CarCit ???
Там не просто проводочки с динамиком и микрофоном, там стоит блок управления всей этой мутотой. Я бы не советовал эксперименторовать, тем более что 6230 не такая дешевая :)
Сам давно пытался переделать для своей моторолы каркит от Нокии NMT-450 (СССС).
 
OP
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Да это я, конечно, понимаю. :)
То есть приделать только лишь динамики с микрофоном нереально - правильно я понял? :)
 
OP
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
И еще вопрос: я не совсем понял, что значит склонировать симку? Это как? Неужели получится тот же номер?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
На одну симку можно записать до 12 номеров. С операторских считывается инфа и потом забивается в специальную сим-карту. Переключения между номерами производится в зависимости от набранного пин-кода. Но! Это законом скажем так не разрешено :) Но многие делают. Сим-ридеры/вритеры свободно продаются в инете. Стоят около 30$. Можно и самому собрать. Там ничего сложного. Я все хотел собрать, но так и не собрался. У меня была такая симка. Забил на нее свои 4 номера, но она сдохла, после того, как ее в чай горячий уронил :) Если интересно, пиши в приват.
 
Верх Низ