Турфирма ПРОСПЕКТЪ

  • Автор темы катрапс
  • Дата начала
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Люди не торопятся судиться, только потому, что с ООО с уставным капиталом 10 т.р. вряд ли можно взыскать пару миллионов. В связи с этим взыскание большой суммы в данной ситуации должно идти с доказанием факта мошенничества или ведения фиктивной деятельности, чтобы можно было переложить долг на физическое лицо, с которого еще что-то взыскать можно.

В полицию все пишут, т.к. это гораздо быстрее, чем обратиться в суд. И в суд не идут опять же, потому что наличка и куда она ушла, кто знает...

В моем случае оплата была на карту третьего лица(вроде как мать Макаровой) и Lady Winter говорит, что взыскать будет относительно не сложно.

Факт мошенничества(или обмана) уже доказан на бытовом уровне, обязательства не выполняются, деньги не возвращают. Это ключевая характеристика.


Безусловно, каждый человек должен быть осмотрительным при покупке чего-либо(не важно тур это, машина, обувь, вещи и т.п.). Но не всегда получается так, как надо. И это не означает, что если человек поверил в силу договора, отзыв коллеги/друга, то он не имеет права на восстановление справедливости тем или иным путем.

Сомневающимся предлагаю приобрести у Елены какую-нибудь путевку, уверен цены Вас приятно удивят. И потом велкам в нашу компанию.

Невыполнение обязательств и невозврат денег - это вовсе не квалифицирующие признаки мошенничества.
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Да, капитан!!!))) Или сразу присвоить звание адмирала?))

Мошенничество состоит в том, что при заключении договора, у Макаровой не было намерений его исполнять(не бронировались билеты, отели и т.п.). Это уже некоторыми туристами подтверждено, отели дали ответы, что на указанные даты, на тех или иных людей номера не бронировались. В некоторых случаях, на указанные в договоре даты нет рейсов в те города/страны.

И да, капитан!!! Мошенники всегда прикрываются законными основаниями - неисполнение договорных обязательств, банкротство партнеров. В противном случае они бы сразу оказывались в тюрьме. В этом и сложность работы по статье 159, иногда очень тяжело доказать состав преступления.

У меня дата вылета - 04 января, но уже давно мне сообщили(потому, что я начал проверять, задавать вопросы и т.п.), что по моему договору будет возврат(естественно хрен знает когда).
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
В полицию все пишут, т.к. это гораздо быстрее, чем обратиться в суд. И в суд не идут опять же, потому что наличка и куда она ушла, кто знает...

В моем случае оплата была на карту третьего лица(вроде как мать Макаровой) и Lady Winter говорит, что взыскать будет относительно не сложно.

Про полицию я ничего против не имею. Министерство туризма чем помочь людям может - вот вопрос)))

Про "не сложно" взыскать - это вы, конечно, лишканули)))
Я лишь говорю, что конкретно по вашей ситуации - шанс есть, поэтому надо пробовать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Да, капитан!!!))) Или сразу присвоить звание адмирала?))

Мошенничество состоит в том, что при заключении договора, у Макаровой не было намерений его исполнять(не бронировались билеты, отели и т.п.). Это уже некоторыми туристами подтверждено, отели дали ответы, что на указанные даты, на тех или иных людей номера не бронировались. В некоторых случаях, на указанные в договоре даты нет рейсов в те города/страны.

И да, капитан!!! Мошенники всегда прикрываются законными основаниями - неисполнение договорных обязательств, банкротство партнеров. В противном случае они бы сразу оказывались в тюрьме. В этом и сложность работы по статье 159, иногда очень тяжело доказать состав преступления.

У меня дата вылета - 04 января, но уже давно мне сообщили(потому, что я начал проверять, задавать вопросы и т.п.), что по моему договору будет возврат(естественно хрен знает когда).

С мошенничеством не все просто, к сожалению.
Я уголовными делами не занимаюсь, но капитан дело говорит!

В Балаково в прошлом году была аналогичная ситуация с турфирмой Ирис. Тоже вроде человек 20 лет работал в туризме, а потом что то не срослось.

На сколько я знаю там проверки были, но до реального привлечения к уголовной ответственности вроде так и не дошло.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Да, капитан!!!))) Или сразу присвоить звание адмирала?))

Мошенничество состоит в том, что при заключении договора, у Макаровой не было намерений его исполнять(не бронировались билеты, отели и т.п.). Это уже некоторыми туристами подтверждено, отели дали ответы, что на указанные даты, на тех или иных людей номера не бронировались. В некоторых случаях, на указанные в договоре даты нет рейсов в те города/страны.

И да, капитан!!! Мошенники всегда прикрываются законными основаниями - неисполнение договорных обязательств, банкротство партнеров. В противном случае они бы сразу оказывались в тюрьме. В этом и сложность работы по статье 159, иногда очень тяжело доказать состав преступления.

У меня дата вылета - 04 января, но уже давно мне сообщили(потому, что я начал проверять, задавать вопросы и т.п.), что по моему договору будет возврат(естественно хрен знает когда).


Мне, к счастью, другие люди звания присваивают. И про сложность работы по 159, я думаю, вы ничего не можете рассказать.
Из всего того, что вы сейчас написали - пока совсем не тянет на состав, как бы вам этого не хотелось. Я вам это говорю, как человек, немного сталкивавшийся с материалом по этому профилю. Это, конечно, не значит что состава там на самом деле нет.
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Сообщу, что следователи уже работают. Говорят, что доказать смогут, но просят от туристов содействия в некоторых вопросах.


Да, косяк людей и в том числе мой, что недостаточно проверили контрагента.

На ранних стадиях(люди которые покупали туры летом) это было в принципе невозможно, негативных отзывов не было вообще, были только положительные отзывы друзей и т.п. А рассказать или указать в договоре можно любую информацию, которая будет максимально достоверна(в этом и принцип мошенничества), тем более что опыт работы в туризме у Макаровой очевидно есть. У тех, кто покупал туры осенью, уже появились шансы во время отказаться от услуг этой фирмы, т.к. появился сайт(хотя найти его до сих пор не просто), отзывы на разных сайтах, группа вконтакте.
Надеюсь после новости на сарбиси http://news.sarbc.ru/public/2016/12/07/191657.html , на сайте http://nversia.ru/news/view/id/95481 , на этом форуме - будет еще проще найти информацию об этих фирмах и не попасться на этот развод.
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Мне вот интересно, каких деталей еще не хватает, чтобы сказать: "Да, скорее всего это мошенничество!"

Люди платят деньги, не получают услугу, не получают возврат денег(месяцами), от них тщательно перекрываются... И параллельно эта же фирма набирает новых клиентов с таким же сценарием...
Чтобы это могло быть... Может это лотерея? Или еще что?

Тут даже слепой увидит мошенничество. Доказать этот факт - другое дело, безусловно сложное.
Я вообще заметил, мошенники за ранее свои действия продумывают... Я даже думаю, что они это делают, чтобы в тюрьму сразу не сесть и как можно больше "клиентов" обслужить...
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Мне вот интересно, каких деталей еще не хватает, чтобы сказать: "Да, скорее всего это мошенничество!"

Люди платят деньги, не получают услугу, не получают возврат денег(месяцами), от них тщательно перекрываются... И параллельно эта же фирма набирает новых клиентов с таким же сценарием...
Чтобы это могло быть... Может это лотерея? Или еще что?

Тут даже слепой увидит мошенничество. Доказать этот факт - другое дело, безусловно сложное.
Я вообще заметил, мошенники за ранее свои действия продумывают... Я даже думаю, что они это делают, чтобы в тюрьму сразу не сесть и как можно больше "клиентов" обслужить...

У вас каша в голове. Увидеть и доказать - это одинаковые понятия в данном случае. Увидеть совокупность фактов и действий, достаточных для возбуждения дела по факту мошенничества. Т.е. для начала необходимо усмотреть сам факт события преступления. А дальше уже, при наличии события преступления, необходимо установить состав этого преступления в действиях злодея. Это делается на основании не слов и эмоций заявителя (пока еще не потерпевшего) в день его обращения, а на основании проведения доследственной проверки, проведение которой также регламентируется не пожеланиями заявителя. Ну а фактическую вину у нас установит уже суд, самый справедливый и гуманный.
Ну и следователь, хотя в вашем случае работают не следователи пока, а опера оэб, не обязан сразу принимать позицию заявителя, возможно после опроса второй стороны оценка ситуации изменится. Такое нередко бывает.
Пока никаких деталей я не вижу, только эмоции.
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Какие же детали требуются? Давайте разберемся с моей кашей в голове...
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Какие же детали требуются? Давайте разберемся с моей кашей в голове...

Я вам выше все расписал, что требуется. И с этой кашей пускай разбирается следователь/опер и принимает уже решение о вуд или отказе в вуд в установленные законом сроки, а не в сроки, желаемые вами, Андрей (я не ошибся?).
Форум все же не то место, чтобы устанавливать все обстоятельства по вашему заявлению.
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Да все эти детали есть и переданы правоохранительным органам, дополнительные сведения также готовятся и направляются сотрудникам ведущим это дело. И налоговую подключили, что организаторам этого "праздника жизни" было веселей, уверен и они для себя хлеб найдут.

В процессе задействовано много людей, обмен информацией идет. Так что при удачном раскладе может уже в этом году удастся "возбудиться" хотя бы 1-2 эпизодам.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Мне вот интересно, каких деталей еще не хватает, чтобы сказать: "Да, скорее всего это мошенничество!"
Я выше уже спрашивал:
Ну например расскажите детально как у вас было. Когда, куда, через какого ТО собирались лететь, что в итоге вышло.

Из всего вышеперечисленного увидел только такую инфу:

У меня дата вылета - 04 января, но уже давно мне сообщили(потому, что я начал проверять, задавать вопросы и т.п.), что по моему договору будет возврат(естественно хрен знает когда).

Если дата вылета 04 января, то не предоставление пока билетов, ваучера и страховки это на текущий момент абсолютная норма, а не "очевидный признак мошенничества". Нулевые отчетности в налоговую (кстати, инфо точная или тоже выдаваемые на эмоциях предположения?) тоже никаким боком сами по себе про мошенничество ничего не говорят.

Давайте по порядку разбираться. У какого туроператора должен быть забронирован тур и куда? Откуда данные что "по вашему договору будет возврат"? Если есть такое недоверие к турагенту (которого вы все время называете по фамилии "Макарова") то можно для начала обратиться к туроператору, у которого должен был быть забронирован тур, и узнать у него существует ли эта бронь и если она есть - какой статус оплаты. Поймите, турагент - этого всего лишь аналог ж/д кассы на вокзале, в которой вы покупаете билет. Сам тур (перелет, отель, трансфер, страховку) вам организовывает туроператор, и именно он за все отвечает. Турагент отвечает только за то, что передаст туроператору правильные данные для бронирования и вовремя передаст деньги, принятые у туриста. Для даты вылета 4 января оплаты у туроператора может ещё и не быть (это пока в пределах нормы), но инфо по брони (если тур реально забронирован) разумеется имеется.

Мошенничество состоит в том, что при заключении договора, у Макаровой не было намерений его исполнять(не бронировались билеты, отели и т.п.). Это уже некоторыми туристами подтверждено, отели дали ответы, что на указанные даты, на тех или иных людей номера не бронировались. В некоторых случаях, на указанные в договоре даты нет рейсов в те города/страны.
Турагент "Макарова", как вы его называете, и не должна бронировать билеты, отели и т.д. Этим бронированием занимается туроператор, а "Макарова" только транслирует туроператору ваше желание купить сформированный туроператором пакетный тур и в определенные сроки передает ему полученные от вас деньги.
Задавать вопросы отелям тоже, имхо, бессмысленно. У туроператора могут быть забронированные блоки мест в отелях и информацию о закреплении этих мест за конкретными туристами туроператор может давать отелю уже незадолго до даты заселения. Т.е., условно, отель сейчас понятия не имеет что с 4-ого января у него будет проживать турист катрапс, а знает лишь что туроператор "ТО" забронировал за собой у него номер с 4-ого января. А вот уже туроператор "ТО" знает, что такой то номер в таком то отеле он забронировал для туриста катрапс. Поэтому, что бы достоверно узнать ситуацию по своему туру (на фоне того что вы не верите турагенту) вам нужно обращаться именно к туроператору.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Я выше уже спрашивал:


Из всего вышеперечисленного увидел только такую инфу:



Если дата вылета 04 января, то не предоставление пока билетов, ваучера и страховки это на текущий момент абсолютная норма, а не "очевидный признак мошенничества". Нулевые отчетности в налоговую (кстати, инфо точная или тоже выдаваемые на эмоциях предположения?) тоже никаким боком сами по себе про мошенничество ничего не говорят.

Давайте по порядку разбираться. У какого туроператора должен быть забронирован тур и куда? Откуда данные что "по вашему договору будет возврат"? Если есть такое недоверие к турагенту (которого вы все время называете по фамилии "Макарова") то можно для начала обратиться к туроператору, у которого должен был быть забронирован тур, и узнать у него существует ли эта бронь и если она есть - какой статус оплаты. Поймите, турагент - этого всего лишь аналог ж/д кассы на вокзале, в которой вы покупаете билет. Сам тур (перелет, отель, трансфер, страховку) вам организовывает туроператор, и именно он за все отвечает. Турагент отвечает только за то, что передаст туроператору правильные данные для бронирования и вовремя передаст деньги, принятые у туриста. Для даты вылета 4 января оплаты у туроператора может ещё и не быть (это пока в пределах нормы), но инфо по брони (если тур реально забронирован) разумеется имеется.


Турагент "Макарова", как вы его называете, и не должна бронировать билеты, отели и т.д. Этим бронированием занимается туроператор, а "Макарова" только транслирует туроператору ваше желание купить сформированный туроператором пакетный тур и в определенные сроки передает ему полученные от вас деньги.
Задавать вопросы отелям тоже, имхо, бессмысленно. У туроператора могут быть забронированные блоки мест в отелях и информацию о закреплении этих мест за конкретными туристами туроператор может давать отелю уже незадолго до даты заселения. Т.е., условно, отель сейчас понятия не имеет что с 4-ого января у него будет проживать турист катрапс, а знает лишь что туроператор "ТО" забронировал за собой у него номер с 4-ого января. А вот уже туроператор "ТО" знает, что такой то номер в таком то отеле он забронировал для туриста катрапс. Поэтому, что бы достоверно узнать ситуацию по своему туру (на фоне того что вы не верите турагенту) вам нужно обращаться именно к туроператору.

Юрий, не добивайте человека.
Нет в договорах у этих людей - туроператора! ВООБЩЕ! Там нет сведений ни о рейсах, ни о номерах бронирования. Рукой вписано - тур в тай и все!
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Нет в договорах у этих людей - туроператора! ВООБЩЕ! Там нет сведений ни о рейсах, ни о номерах бронирования. Рукой вписано - тур в тай и все!
Всё, решено, открываю турагенство) У меня дешевле в Тай, чем у Макаровой, все ко мне)
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Основной замысел создания темы - предупреждение и общественный резонанс(пусть и не сильный). Думаю эта задача выполнена, а никаких других задач в интернете, кроме распространения и получения информации не решить в любом случае.

Люди желающие разобраться в ситуации смогут это сделать, необходимая информация и ссылки для этого предоставлены. Желающих делать выводы на общей информации и каких-то предубеждениях, переубеждать никакого смысла нет.

Но благодарю всех, кто комментирует тему и позволяет ей держаться в топе форума.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Мне думается, что её уже давно нет в стране - забралась куда-нибудь, куда "Макар телят не гонял" и сидит тихо - интерпол её точно искать не будет. Денег хватит на несколько лет безбедной жизни в тёплой стране, потом страсти улягуться - можно будет и вернуться.
 
OP
К

катрапс

Участник
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
371
Реакции
5
Баллы
18
Если все пройдет организовано, получится доказать мошенничество, а на основании этого предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, то возвращение в страну будет заказано.

В силу того, что в некоторых схемах косвенно замешана мать генерального директора, ответственность могут переложить на нее, как соучастника. Обратить взыскание на ее имущество, доходы(она пенсионер), это может вынудить Елену вернуться или как-то компенсировать ущерб. В общем варианты есть, эти действия не будут безнаказанными, люди весьма серьезно настроены.
 
Верх Низ