Твик усилителя E.O.S AE-300F

  • Автор темы Kovu
  • Дата начала
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
Вообщем приобрел не так давно данный усь, повелся на рекламу,http://www.auto-magnitola.ru/amp/model.php?mode=AE-300F Перейду к делу, по факту звучания, звук примерно как из бочки накрытой одеялом. Был очень удивлен, что играет на уровне мистери или супры. А когда начал изучать схему- она оказалась точно такой же как и уся Supra A4300. Собственно так же Supra - собранная из качественных компонентов, opa2134 ad712(вч) не плохих пленочных кондеров проходных. Ну и еще интересной разводки печатной платы. Ах да еще модный корпус в совокупности с громкими названиями и составляют прочный костяк данного усилителя.Что было проделано мной в качестве попытки для улучшения звука. Это увеличенная вторичка с 5000 мкФ до 10000 мкф в плечо. больше пихать не стал, т.к бп может не успеть зарядить полностью конденсаторы. Дальше полная пропайка силовых дорожек медным проводом. Так же поставил оу ора2134 вместо jrc5532 на бассовом канале, зашунтировал кондером. В конце попытался увеличить ток покоя выходного каскада транзисторов. Производитель заботливо впаял переменные резисторы для этого, однако они уже стояли в 0, и ток покоя составил жалкие 15 мА. Не каким тут Hi-Fi и Hi -End и током хх(как его интересно назвали)тут и нет и не пахнет. Прослушка - в целом стало интереснее, но Вч дико режут уши. Середина зажата в усмерть, бас - но тут с ним все ок-)Фотки работы ниже. Принял решение продолжать апгрейд, поставлю более интересные Оу(еще не выбрал) и попытаюсь увеличить Ток покоя. 03c83e760d55.jpg add789e98e50.jpg 17726833e25b.jpg это стояло во вторичке. БРрр f9596101b6d0.jpg Прошу прощения за каламбур в сообщении.
 
OP
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
В целом посмотрел линейку EOS до 10к по сути везде(к сожалению) одно и тоже.
 
K

Kadens

Новичок
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
В итоге что конкретно ты хотел добиться от твика? Качества звука? Больше мошности? Или так решил ради интереса поковыряться в усе, какие нибудь знания в электронике есть или от балды пропаял дорожки и напаял конденсаторов (или в инете про это нашол) я это говорю к тому что неполучеш ожидаемого результата минимальными изминениями в конструкции уся. Напряжение не вздумай поднимать в таких усях итак всегда все на пределе. Про конденсаторы которые ты заменил)))) Там не важна емкость конденсаторов а важно количество потомучто там импульсный блок питания 3 конденсатора по 1000 Мкф дадут больше толку чем 1 на 10000Мкф.
 
OP
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
Отвечаю:цель - повысить качество звука. Что касается термина "больше мощности" - для этого нужно доматывать транс, а не пропаивать дорожки и менять ОУ. Я за этим не гнался. Насчет знаний: их всегда не хватает, я этого не скрываю. Не какой балды в данном эксперименте не было, все делалось осознано. Что Вы подразумеваете под понятием "Поднять напряжение"? Я писал о токе покоя. Что касается конденсаторов, кол-во стоявших 4шт-кол-во замененных 4 штуки. Были поставлены низкоимпедансные серии WL, да бы ускорить отдачу,+ пленочные металлизированные конденсаторы в качестве шунтов. Да и по поводу емкости, в корне не согласен что емкость не решает. Имхо зачем народ ставит внешние накопители по 1-5 Фарад?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
А Rubycon YXA еще и поддельные скорее всего. Китайцы почему-то любят подделывать эту серию. Если шрифт размыто напечатан - то 100% фэйк.
 
K

Kadens

Новичок
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
OP
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
Насчет рубикона,скорее всего и правда левый стоял))насчет емкости,может конечно и недостаток знаний, но в целом вещ нужная когда правильно применяют(не путать с внутренней).Апгрейд продолжается дальше,как все доделаю выложу новое фото !
 
K

Kadens

Новичок
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Ну некто не спорит что вещ нужная для красоты там! По собственному опыту скажу от внешнего конденсатора (Внешний накопитель) толку небыло и это проверял отнюдь не на глаз а путем измерений просадки напряжения акб с ним и без него и увы результат меня огорчил зря потрачены деньги. А по поводу твика скажу следующие не поднимай напряжение питания усилителя путем перемотки трансформатора так как те транзисторы пред оконечного и оконечного каскада не предназначены под большее напряжение они и так там на пределе работают. Если хочеш повысит качество и мощность усилителя придется переделовать его полностью, а если знаний мало самоувереность твоя будет падать прямо пропорцыонально наполняещемуся ведру со сгоревшими деталями. Без обид. Если будут какието вопросы велком в личку помогу чем смогу.
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
проц твикать в саратове кто могёт ?
 
K

Kadens

Новичок
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Если чесно непонял про твик проца по подробней?
 
OP
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
Насчет самоуверенности это Вы зря)а 2 ведра с деталями лежат до этого, в качестве экспериментов использовал, и еще раз, мощность я НЕ повышаю, напряжение тоже НЕ повышаю, только ток покоя(было дело ставил неверное значение, палил оконечник, признаю, но кто ошибок не делает, тот вообще нечего не делает). Насчет проца немогу помочь(
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Да забей. Не обращай внимания, делай тихо свою работу ))))
У мну теперь Ампл Аудио и я думаю - чтоб в нем поменять. Конденсаторы со страшным названием SamYoung на вегалабе очень хвалили и менять их я не буду, как и в своей батарее Орисов (PPI) где стоят так же SamYoung. Можт ОУ поменять на что-нить?
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 675
Реакции
115
Баллы
63
Да забей. Не обращай внимания, делай тихо свою работу ))))
У мну теперь Ампл Аудио и я думаю - чтоб в нем поменять. Конденсаторы со страшным названием SamYoung на вегалабе очень хвалили и менять их я не буду, как и в своей батарее Орисов (PPI) где стоят так же SamYoung. Можт ОУ поменять на что-нить?

2134 вместо 072, 4558 и иже с ними - наше всё.
 
K

Kadens

Новичок
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Смотрю тут есть люди с ВЕГИ.
 
OP
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
Спасибо Георгий)Но я думаю Мы все сражаемся тут за Одно правое дело)Просто мысли бывает не совпадают, так это ерунда!Kadens это только эксперименты и для души ради, Вы тоже правы:yu: Кстати опа2134 весьма не плохая вещь, хоть большинство народу много негатива выливает на данную ОУ, она хороша по своему. Я вот сегодня Lm6172 поставил у нее нарастание сигнала 3000в на мкс - шо означает полный ппц))Но боюсь может в возбуд уйти, т.к припаял я ее по колхозному((в Саратове она только в смд(So8) варианте(((родного Dip 8 нет(
 
OP
Kovu

Kovu

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
166
Реакции
4
Баллы
0
Конденсаторы со страшным названием SamYoung на вегалабе очень хвалили и менять их я не буду, как и в своей батарее Орисов (PPI) где стоят так же SamYoung. Можт ОУ поменять на что-нить?

а че за кондеры такие?не слышал не разу((
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
Верх Низ