У виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО

  • Автор темы Jorj90
  • Дата начала
J

Jorj90

Участник
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
818
Реакции
0
Баллы
16
История в общем такая : сидели с женой дома, смотрели телевизор. Позвонили соседи сказали что во дворе катается ПЬЯНЫЙ сосед и задел ваш автомобиль. Я вышел, вызвал сотрудников ДПС, они все оформили, его забрали на 10-15 суток, но у него вроде как нет Страхового Полиса(либо он просрочен). На следующий день я съездил за запросом в страховую свою, потом отвез его в ГИБДД. Подскажите пожалуйста - выплатит ли мне страховая компания причиненный ущерб или мне придется судиться с водителем-виновником в гражданском порядке???
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
но у него вроде как нет Страхового Полиса(либо он просрочен).
Просрочен - всмысле ТС используется не в период, указанный в полисе? Или просрочен - всмысле истёк срок действия договора? Если первое - то это головная боль виновника, если второе - то "просрочен" = "нет".
На следующий день я съездил за запросом в страховую свою, потом отвез его в ГИБДД. Подскажите пожалуйста - выплатит ли мне страховая компания причиненный ущерб или мне придется судиться с водителем-виновником в гражданском порядке???
А это зависит от того, что будет в колоде документов, выданных потерпевшему (Вам) в ГИБДД. Если действующий договор ОСАГО у виновника всё же есть (или он сумеет "родить" его задним числом) - то выплатит, если нет - придётся судиться, если добровольно виновник проплатить ремонт откажется.
 
OP
J

Jorj90

Участник
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
818
Реакции
0
Баллы
16
Просрочен - всмысле ТС используется не в период, указанный в полисе? Или просрочен - всмысле истёк срок действия договора? Если первое - то это головная боль виновника, если второе - то "просрочен" = "нет".

А это зависит от того, что будет в колоде документов, выданных потерпевшему (Вам) в ГИБДД. Если действующий договор ОСАГО у виновника всё же есть (или он сумеет "родить" его задним числом) - то выплатит, если нет - придётся судиться, если добровольно виновник проплатить ремонт откажется.
В машине у него лежал полис осаго 2012 года.
И еще такой вопрос, сколько примерно будут стоить услуги адвоката по данному делу, если все же придется судиться с виновником ДТП
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В машине у него лежал полис осаго 2012 года.
"Нэээ пригодииилллось..." © анекдот
И еще такой вопрос, сколько примерно будут стоить услуги адвоката по данному делу
В гражданском деле - представитель, но не суть - платными юридическими услугами тут успешно занимается ледивинтер, обратитесь, поинтересуйтесь...
А может и не всё так плохо, где-нидь в другом месте у пьяницы может лежать полис 2013 года, а под ним - 2014... Дождитесь, пока в ГИБДД колоду документов выдадут, чтоб беседовать предметно.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
В машине у него лежал полис осаго 2012 года.
И еще такой вопрос, сколько примерно будут стоить услуги адвоката по данному делу, если все же придется судиться с виновником ДТП
Вы обратились в СВОЮ страховую компанию и выплачивать стоимость восстановительного ремонта будет вам ВАША страховая компания. таким образом, есть у виновника полис или нет - не ваша головная боль.

При удовлетворении иска представительские расходы так же взыскиваются в пользу истца с ответчика.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Вы обратились в СВОЮ страховую компанию и выплачивать стоимость восстановительного ремонта будет вам ВАША страховая компания.
...которая будет это делать только при наличии действующего договора ОСАГО у обоих участников концессии ДТП (п. 48.1 Правил ОСАГО). ПВУ не заменяет собой отсутствие договора ОСАГО у одного из участников, а упрощает процедуру получения возмещения при совокупности условий (более строгих, чем получение возмещения в СК виновника), допускающих это упрощение.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
...которая будет это делать только при наличии действующего договора ОСАГО у обоих участников концессии ДТП (п. 48.1 Правил ОСАГО).
Понятно. Ну, значит придётся судиться с виновником. Ну или полюбовно договариваться.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Вы обратились в СВОЮ страховую компанию и выплачивать стоимость восстановительного ремонта будет вам ВАША страховая компания. таким образом, есть у виновника полис или нет - не ваша головная боль.

При удовлетворении иска представительские расходы так же взыскиваются в пользу истца с ответчика.
это далеко не так, солнце:)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Хм... К чему этот твой камент, если человек тремя постами выше уже всё объяснил? )
я не всегда склонна читать посты данного персонажа.:) хоть и мой раздел.
Просто вообще удивило то, что ты этого не знаешь. Ну по работе.
я была в подобной ситуации осенью. нанимать юриста сразу или договариваться с виновником об опр. сумме.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Понятно. Ну, значит придётся судиться с виновником. Ну или полюбовно договариваться.

Учитывая личность персонажа, думаю второе вряд ли приведет к успеху.
Да и с решением суда нет гарантий получить деньги, к сожалению.

ТС, цена вопроса? Он прям конкретно задел? Или чирка, выправляемая полировкой?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Я не волшебник, я ещё только учусь... (с)

Ну если учитесь, тогда еще ляп:

При удовлетворении иска представительские расходы так же взыскиваются в пользу истца с ответчика.

Расходы на представителя это называется. Иногда кратко используют "представительские".

Но представительские расходы это совсем из другой оперы.
 
OP
J

Jorj90

Участник
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
818
Реакции
0
Баллы
16
Учитывая личность персонажа, думаю второе вряд ли приведет к успеху.
Да и с решением суда нет гарантий получить деньги, к сожалению.

ТС, цена вопроса? Он прям конкретно задел? Или чирка, выправляемая полировкой?
Не сильно, полировкой можно обойтись. Если ехать на оценку то они скажут 2 элемента под покраску и скорее всего замена бампера, машине 3 недели, поэтому еще компенсация называется как то(не помню , когда новая машина)
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Не сильно, полировкой можно обойтись. Если ехать на оценку то они скажут 2 элемента под покраску и скорее всего замена бампера, машине 3 недели, поэтому еще компенсация называется как то(не помню , когда новая машина)
УТС - утрата товарной стоимости это называется)))
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
я не всегда склонна читать посты данного персонажа
а зря, Оль, очень грамотно с юридической точки зрения всё пишет, если только не додумывает что-то к делу не относящееся)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Не сильно, полировкой можно обойтись.
2 элемента под покраску и скорее всего замена бампера
тут вот нестыковки, так не бывает
может фотки выложите?
+1
не вижу смысла повторяться, когда уже есть верный ответ
 
OP
J

Jorj90

Участник
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
818
Реакции
0
Баллы
16
тут вот нестыковки, так не бывает
может фотки выложите?
+1
не вижу смысла повторяться, когда уже есть верный ответ
при оценки не пишется что полировка идет сразу покраска
 
Верх Низ