УК грозится отключить электричество за другие долги по ЖКУ. Правомерно ли?

  • Автор темы RoK
  • Дата начала
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 670
Реакции
602
Баллы
113
Есть у меня спорный долг за ЖКУ, около 6 тысяч по теплу. Его не плачу уже два года, т. к. считаю что УК меня обманула. Ну да фиг с ней. Эта другая тема :)За электричество и газ сразу были изначально отдельные платежки с момента покупки квартиры. Т. е. напрямую с поставщиками. В середине прошлого году у УК отобрали почти все платежи. Осталась содержание жилья и за водоснабжение. Остальное платим напрямую поставщикам. Долгов за ресурсы не перед кем у меня нет, кроме вот этих спорных 6 тысяч перед УК (они так и висят в платежке). Так вот. Недавно наша УК развесила на подъездах объявление примерно такого плана: "УК информирует о необходимости погашения задолженности по ЖКУ. В случае неоплаты в течении 20 дней УК будет вынуждена приостановить электроснабжение помещений должников." И список номеров квартир с долгами. Есть кв с долгом и 2 тысячи, и 30-ть, и 70-ть. И моя квартира тоже в списке. Полистал интернеты, везде все по разному пишут. Что могут. И что не имеют никакого на это права. Непонятно. Поэтому вопрос к знающим благородным донам и доньям. Может кто сталкивался на практике с таким? Что это? Просто пугалка или на самом деле могут прийти и в подъезде в общем щитке провода перекусить? Повторюсь, долгов перед СПГЭС у меня нет.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 677
Реакции
316
Баллы
83
они могут только провод от счетчика открутить-вернёшь его обратно и всё( у меня такое было)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
замок на щиток повесь. и рядом камеру (или хотя бы муляж) с объявлением о штрафе за порчу чужого имущества.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 078
Реакции
4 794
Баллы
113
замок на щиток повесь. и рядом камеру (или хотя бы муляж) с объявлением о штрафе за порчу чужого имущества.
этажный щит общее имущество. У нас после заключения прямого договора энергетики сами пришли посрезали все непонятные замки на щитах, проверили подключение и свои повесили.
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 670
Реакции
602
Баллы
113
они могут только провод от счетчика открутить-вернёшь его обратно и всё( у меня такое было)
Так счетчик в квартире :) Кто их туда пустит? :) А общедомовой щиток с разводкой на лестничной площадке. Замков там никаких нет. Только там могут что-то открутить\перекусить. Дом - типовая хрущевка. Еще вычитал, что они могут так сделать, но по закону там им целый гимор с письмами каждому лично, почтой и прочими уведомлениями. А объявление на подъездха по сути филькина грамота?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 677
Реакции
316
Баллы
83
в нашем доме несколько квартир имеют долги по 100 000 ₽, несколько лет УК клеит грозные объявления, а толку ноль, и коллектора приходили и судебные приставы
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Так счетчик в квартире :) Кто их туда пустит? :) А общедомовой щиток с разводкой на лестничной площадке. Замков там никаких нет. Только там могут что-то открутить\перекусить. Дом - типовая хрущевка. Еще вычитал, что они могут так сделать, но по закону там им целый гимор с письмами каждому лично, почтой и прочими уведомлениями. А объявление на подъездха по сути филькина грамота?
Не будут они ничего писать. Обрежут и все. Потом еще за подключение срубят.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
В случае неоплаты в течении 20 дней УК будет вынуждена приостановить электроснабжение помещений должников.
Распечатай и наклей на дверь УК
КоАП РФ Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
Еще подходит
Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции)
ФАС и прокуратура будут рады)
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
спорных 6 тысяч перед УК
Суд был?
Просто пугалка или на самом деле могут прийти и в подъезде в общем щитке провода перекусить?
Вообще могут. Но это вопрос возможностей, а не правомочий. Приостановить подачу электроэнергии имеют право только при наличии задолженности за ее неуплату (особо оговоренные в ПП РФ случаи опускаем, они не в тему здесь). Зависимости между задолженностью по теплоснабжению и электроэнергии нет, если только у Вас не отопление электричеством.
Повторюсь, долгов перед СПГЭС у меня нет.
Справку отнесите в УК с сопроводительным письмом, на копии которой пусть поставят отметку о принятии этой справки. А после можно написать претензию (и также отнести или отправить почтой с описью вложения) о предстоящем незаконном отключении электроэнергии со ссылкой на представленную ранее справку об отсутствии долгов за электроэнергию.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Nikon, бред не пишите...
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Nikon, бред не пишите...
Это не бред, это судебная практика. Приостановить подачу электроэнергии за неоплату может только поставщик. УК тут никаким боком. Тем более при долгах по другим статьям.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 894
Реакции
1 059
Баллы
113
Забавно. То есть есть спорный долг меду двумя субъектами, но в суд никто не обращается, а просто шантажирует.
С тем же успехом ТС может повесить объявление на дверях УК о том, что по его мнению она ему должна какую-то сумму и в случае неуплаты он перебьёт все окна в этой организации.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
в нашем доме несколько квартир имеют долги по 100 000 ₽, несколько лет УК клеит грозные объявления, а толку ноль, и коллектора приходили и судебные приставы
Всего 3 года надо продержаться и всё?) и долги начнут месяц за месяцем списываться?)
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 670
Реакции
602
Баллы
113
Нет, судов не было. Там свои заморочки, я не стал ничего доказывать просто не платил за лишнее.Повторю еще раз, должников в доме много, грозятся даже тем у кого 2 тысячи задолженность. Т. е. люди годами копили и ничего УК не предпринимала. Я даже понимаю почему они пошли на это. Финансовые потоки иссякли, все платежи теперь платим напрямую поставщикам, а не как раньше "все в одной платежке". Мухлевать с цифрами теперь сложно. Вот и пытаются с людей долги прошлых лет стрясти. В общем, наверное, для многих справедливо. Но надо как-то законно это делать.
Это не бред, это судебная практика. Приостановить подачу электроэнергии за неоплату может только поставщик. УК тут никаким боком. Тем более при долгах по другим статьям.
Я согласен, но вот распредщиток на лестничной площадке, он же общедомовое имущество, а не СПГЭС?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Я согласен, но вот распредщиток на лестничной площадке, он же общедомовое имущество, а не СПГЭС?
Хоть Д.Трампа этот щиток. Никто не имеет права ограничить потребление Вами электроэнергии, кроме поставщика.
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 670
Реакции
602
Баллы
113
Хоть Д.Трампа этот щиток. Никто не имеет права ограничить потребление Вами электроэнергии, кроме поставщика.
Спасибо! Тогда в случае, если УК решится все-таки на самоуправство (без судов и постановлений) и отрежет "мой" кабель, мне можно самому все обратно подключить или звонить в аварику СПГЭС "Мне тут какие-то хулиганы элекетричество в квартиру отрезали!" ?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 677
Реакции
316
Баллы
83
этажный щит общее имущество. У нас после заключения прямого договора энергетики сами пришли посрезали все непонятные замки на щитах, проверили подключение и свои повесили.
если повесили свои замки-что делать, если выбило пробки?( у меня завтра это предстоит-висит объявление)
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
звонить в аварику СПГЭС "Мне тут какие-то хулиганы элекетричество в квартиру отрезали!" ?
Они выезжают на аварии на оборудовании СПГЭС)Звоните в УК и говорите
"Мне тут какие-то хулиганы элекетричество в квартиру отрезали!"
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 078
Реакции
4 794
Баллы
113
если повесили свои замки-что делать, если выбило пробки?( у меня завтра это предстоит-висит объявление)
какие пробки ? у нас давно уже все счетчики и автоматы в общем коридоре висят, на все 10 этажей всего 3-5 счетчиков в щитах и то там нет автоматов
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Это не бред, это судебная практика. Приостановить подачу электроэнергии за неоплату может только поставщик. УК тут никаким боком. Тем более при долгах по другим статьям.
Только указанные Вами статьи тут причем? УК не монополист и к нему они не применимы.
 
Верх Низ