Укусил клещ (((

  • Автор темы Anchor
  • Дата начала
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
У нас нет энцефалитных!
Вот таки как раз есть, и каждую весну и осень умирает большое количество собак от укусов клещей(человека не слышал). Что могу сказать по поводу ошейников, то очень много подделок и просроченных товаров, знаю случаи что когда на собаку одевали ошейники и капали средства от клещей, их буквально на следующий день кусал энцефалитный клещ, что в итоге заканчивалось капельницей(в лучшем случае). Я никогда ни чего не покапал для своей собаки, просто каждый раз после прогулки осматриваю собаку, и во время прогулки после снятия клеща следует посматривать за поведением собаки.

При снятии клеща самое важное извлечь "голову" из тела, и не в коем случае не давить на него когда извлекаете, самый эфективный способ это сделать петельку из нитки на кинуть на "шею" клеща и не сильными рывками его выдергивать, только нужно быть аккуратнее чтобы не оторвать тело от головы, иначе потом придется повозиться с изъятием головы из тела укушенного, и возможно уже не без помощи хирурга. :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Я никогда ни чего не покапал для своей собаки, просто каждый раз после прогулки осматриваю собаку, и во время прогулки после снятия клеща следует посматривать за поведением собаки...

Ну да, конечно, у тебя же, наверное, огромный жизненный опыт. В том числе и в лечении собак, наверное? Слышал когда-нибудь поговорку: "Все когда-нибудь бывает в первый раз!"? :drag:
 
OP
Anchor

Anchor

Новичок
Регистрация
10.09.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
0
В инфекционной больнице сказали, энцефалитных клещей в Саратове нет.
 
wattson

wattson

Новичок
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 211
Реакции
0
Баллы
0
Ой, мерзость эти клещи... Ты главное проследи что клеща удалила как описали выше и чтобы не осталось его лапок не теле и головки. А вообще для Саратова, энцефалитные клещи, насколько мне известно по прогнозам прошлых лет, не водятся.
 
Верх Низ