Установка/замена электросчетчика

  • Автор темы elektrik220
  • Дата начала
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
я давал выше ссылку
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
"Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442" ?
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
...
Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа."

Я как бы не троллю, просто хочу разобраться и понять почему как только добровольным установщикам задается вопрос на каком основании будет производиться замена их как ветром сдувает?
Если не прав, ткните пальцем пожалуйста в нужный пункт документа.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
Межповерочный интервал индуктивных счетчиков класса точности 2.5 составляет 16 лет. По истечении этого интервала счетчик утрачивает право быть расчетным, начинает применяться норматив. Собственник снимает счетчик и несет его в поверку, но соответствующая организация в поверке такого счетчика ему законно откажет. Потребитель будет вынужден приобрести новый (или б/у, что вполне законно) счетчик класса точности не менее 2.0, либо оплачивать электроэнергию по нормативу в отсутствие счетчика.
Но собственникам домов и квартир вменено в обязанность согласно частей 5 и 6 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении...» от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, в срок до 01.07.2012 г. оснастить жилые дома и квартиры индивидуальными учетами, а многоквартирные дома – общедомовыми счетчиками. А в случае выхода их из строя или утраты – своевременно восстанавливать учет.
В результате законопослушные граждане должны постепенно, до конца 2016 г. заменить все счетчики, ведь кто-то установил новый счетчик класса 2.5 в 2000 г. и вправе им пользоваться до сентября 2016 г. После 2016 г. таких счетчиков в обращении остаться не должно.
В дальнейшем все квартиры и дома должны быть оборудованы счетчиками, а нормативы в идеале будут применяться только на период их неисправности, замены или поверки.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
Как то путанно. А откуда взялась дата конец 2016 года, может я проводил (по факту нет) поверку в 2008 году?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
поверку электросчетчиков никто не производит, дата взята из постановления Правительства
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
Тогда вообще запутался.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
не забивай голову-существует много документов, которые не во всём стыкуются друг с другом. Я тоже долго пытался разобраться, но когда пришли с проверкой, сказали, что счетчик надо менять и выставили в платежке совсем другую сумму, я просто пошел и купил новый счетчик
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
не забивай голову-существует много документов, которые не во всём стыкуются друг с другом. Я тоже долго пытался разобраться, но когда пришли с проверкой, сказали, что счетчик надо менять и выставили в платежке совсем другую сумму, я просто пошел и купил новый счетчик

Вот! Именно так я и хочу сделать. А кто поверку делает, ну не шарашники же по замене счетчиков с завышенными ценами? И можно ли доверять замену таким организациям или электрикам с жэка? Или все же безгеморойно в плане оформления доков и проч это сделает только компания которая выпишет представление на обязательную замену?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
сначала надо выяснить -надо менять счетчик или нет, потом определить-кому вы платите за свет-от этого зависит кто и как будет менять счетчик
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
сначала надо выяснить -надо менять счетчик или нет, потом определить-кому вы платите за свет-от этого зависит кто и как будет менять счетчик
Дом 1984г.п., за свет приходит в общей платежке. Ждать пока нее изменится сумма в платежке?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
у меня дом тоже 1984 г и тоже общий счет в платежке-но ко мне приходили с проверкой
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
у меня дом тоже 1984 г и тоже общий счет в платежке-но ко мне приходили с проверкой
Организация которая поставляет э-во или жэковцы? Они оставляли какое-то предписание на бумаге?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
откуда они-я не понял, вроде сказали-из УК(но я их раньше не видел), предписание на оставляли, после ещё несколько комиссий приходили с проверкой, н видели новые счетчики и сразу отваливали
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
И кстати о ценах.
Новый электросчётчик стоит от 600 рублей. Кстати есть не только модели на din-рейку, но и старого образца индукционные (но они новые и ставить их можно). Сама операция по замене не хитрая. Поэтому может стоить 400-500 рублей (и это будет адекватно).
Единственно, если кроме замены счётчика потребуется приводить в порядок щит (а это не редкость).

Самые большие вложения в замену счётчика, это время. Сначала вызвать контролёра СПГЭС на распломбирование и выдачу предписания, а после замены опять вызывать его на установку пломбы.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
Самые большие вложения в замену счётчика, это время. Сначала вызвать контролёра СПГЭС на распломбирование и выдачу предписания, а после замены опять вызывать его на установку пломбы.
это если передавать данные в СПГЭС, а если в УК-то просто вызвать электрика и он всё сделает
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 210
Реакции
308
Баллы
83
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
По словам Президента Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учета Бориса Портянкина, стоимость новых счетчиков составляет 14,2 тыс. рублей, при этом чтобы проект окупался, цена на данные устройства должна возрасти до 23-28 тыс. рублей.
Как так?
«Все равно тарифы растут. Это происходит постоянно. Энергосервисного договора нет, а без него осуществить внедрение технологии без помощи жителей невозможно», - заявил он.
Почему у других возможно, а у него нет? Нам поменяли ввод в дом и поставили этот суперсчётчик, бесплатно.
Замдиректора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко опасается, что при переходе на интеллектуальные приборы учета обычные граждане лишатся доступа к показателям счетчиков и не смогут контролировать, правильно ли начисляется плата за свет.
Лишь-бы что-то сказать. Сиди и смотри на дисплей пульта(прилагается в подарок к счётчику), как накручиваются рубли.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 258
Реакции
1 213
Баллы
113
Имхо: "ля-ля-ля", сейчас СПЭГС всем новым подключенцам выдаёт ТУ: "......счётчик оснащённый GSM модулем для передачи данных", а по факту везде стоят обычные ТП с индукционными счётчиками и трансформаторами тока, которые ещё свою погрешность в измерения вносят. Ну не выпускают у нас таких, а импортные н сертифицируют!!!)))
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Имхо: "ля-ля-ля", сейчас СПЭГС всем новым подключенцам выдаёт ТУ: "......счётчик оснащённый GSM модулем для передачи данных", а по факту везде стоят обычные ТП с индукционными счётчиками и трансформаторами тока, которые ещё свою погрешность в измерения вносят. Ну не выпускают у нас таких, а импортные н сертифицируют!!!)))
Почему не выпускают, я видел на проводах в частном секторе висят.Думаю за разницу в 12 тыр и 600руб наладят отверточную сборку из китайский запчастей.Водяные счетчики с цифровым выходом закон тоже не обязывал устанавливать,но в Москве уже 10лет только с импульсным выходом устанавливают.А там навар меньше.
 
Верх Низ