Утепление балкона

  • Автор темы Daimen
  • Дата начала
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
У соседей лоджия не утеплена, да и у меня тоже, но теплее чем у него, вот так получается как на фото. Я так понимаю только снаружи поможет утепление.


Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
241
Реакции
3
Баллы
18
В «классическом» варианте утепление делается с наружи здания, но это не всегда возможно, приходится утеплять со стороны жилого пространства. В вашем случае необходимо сделать так чтобы отсечь теплый и возможно влажный воздух от холодных поверхности, тогда точка росы переместится в «тело» утеплителя и у вас будет сухо и тепло. Утепляйте экструдированным пенополистеролом, обязательно всё пропенивайте. Дальше закрывать потолок или шпакливать и красить. Всё это проверено десятки раз. На данном фото за счёт лоджии увеличили комнату, на верхнем этаже лоджия не застеклена.Утеплитель завели дальше того места где стояла стена. Произведена гидроизоляция лоджии верхнего этажа. Всё работает, каких то проблем нет. IMG_5171.JPG
 
В

Виктор_1

Новичок
Регистрация
23.11.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
А почему именно пропенивать? может лучше будет забить минвату?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
У соседей лоджия не утеплена, да и у меня тоже, но теплее чем у него, вот так получается как на фото. Я так понимаю только снаружи поможет утепление.
Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
Так получается, потому что окна закрыты и тёплый пар конденсируется на холодном бетоне.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Так получается, потому что окна закрыты и тёплый пар конденсируется на холодном бетоне.
На второй лоджии тоже закрыты окна, но там сухо.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
На второй лоджии тоже закрыты окна, но там сухо. Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
Тоже несколько вариантов:1.Лоджия сверху - теплее вашей. 2.Воздух сухой (не из кухни и пр.)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Тоже несколько вариантов:1.Лоджия сверху - теплее вашей. 2.Воздух сухой (не из кухни и пр.)
Подумал тут, появилось после того как соседи снизу залили семь этажей, как раз щель между стеной и плитой лоджии есть.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
У соседей лоджия не утеплена, да и у меня тоже, но теплее чем у него, вот так получается как на фото. Я так понимаю только снаружи поможет утепление.


1) надо было оставить в местах примыкания проставку, чтоб было место под утеплитель и декоративную отделку,
т.е. еще одна толщина рамы.
2) все холодные поверхности, нужно не то чтобы утеплить, а параллельно надо изолировать от доступа влажного воздуха.
эппс отлично справляется, но его надо плотно клеить и пропенивать, чтоб через стыки до плиты не мог добраться пар. поверх эппс сомоклеящийся вспененный фольгированный полиэтилен (пенофол). стыки листов пенофола проклеить армированным скотчем. места примыкания пенофола к стене промазать геметиком.
по отделке: все это можно одеть на тонкие металлические уголки, закрепленные в плиту перекрытия/кирпич и эппс и пенофол насквозь, места проколов пенить и промазать герметиком сверху.
на выступающие уши уголков можно прикрепить рейки деревянные 30х40, обработав любой биозащитой/краской и обшить пластиковой вагонкой. для 30х40 получится еще зазор, если завести проводку, то светильники светодиодные плоские в потолок встанут.
3) в комнате обязательно или проветривать или хорошая вентиляция/вятяжка для отведения пара, особенно если это кухня.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Подумал тут, появилось после того как соседи снизу залили семь этажей, как раз щель между стеной и плитой лоджии есть.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
если не горит, лучше дождаться тепла и все просушить, обработать антисептиком если есть/появится плесень, а потом по сухому сделать до холодов.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
1) надо было оставить в местах примыкания проставку, чтоб было место под утеплитель и декоративную отделку,
т.е. еще одна толщина рамы.
2) все холодные поверхности, нужно не то чтобы утеплить, а параллельно надо изолировать от доступа влажного воздуха.
эппс отлично справляется, но его надо плотно клеить и пропенивать, чтоб через стыки до плиты не мог добраться пар. поверх эппс сомоклеящийся вспененный фольгированный полиэтилен (пенофол). стыки листов пенофола проклеить армированным скотчем. места примыкания пенофола к стене промазать геметиком.
по отделке: все это можно одеть на тонкие металлические уголки, закрепленные в плиту перекрытия/кирпич и эппс и пенофол насквозь, места проколов пенить и промазать герметиком сверху.
на выступающие уши уголков можно прикрепить рейки деревянные 30х40, обработав любой биозащитой/краской и обшить пластиковой вагонкой. для 30х40 получится еще зазор, если завести проводку, то светильники светодиодные плоские в потолок встанут.
3) в комнате обязательно или проветривать или хорошая вентиляция/вятяжка для отведения пара, особенно если это кухня.

Проставки же есть на фото. Оставил на ночь на микропроветривание. На следующий день приехал сухо, закрыл через несколько часов опять все в каплях. Запенил все щели к соседям, посмотрю что получиться. Если что, теперь знаю, можно проверить и утеплять тогда.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Проставки же есть на фото. Оставил на ночь на микропроветривание. На следующий день приехал сухо, закрыл через несколько часов опять все в каплях. Запенил все щели к соседям, посмотрю что получиться. Если что, теперь знаю, можно проверить и утеплять тогда.
Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

У меня помогла установка на створку лоджии клапана для микропроветривания.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
У меня помогла установка на створку лоджии клапана для микропроветривания.

А какой клапан поставил? Тоже озадачился доработкой. Лоджия утеплена, но стоит повесить белье без открывания створки, то сразу немного сыреет угол и начинают плакать стекла.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
А какой клапан поставил? Тоже озадачился доработкой. Лоджия утеплена, но стоит повесить белье без открывания створки, то сразу немного сыреет угол и начинают плакать стекла.

Здесь ничего не поможет. Бельё сырое, ты пытаешься его высушить, идут испарения, вода полюбас будет конденсироваться.
Принудительная вентиляция только.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
А какой клапан поставил?

airbox comfort - ставится сверху створки
https://saratov.tbmmarket.ru/okonny...i-ventilyatsiya/pritochnye-klapany/air001007/
http://air-box.ru/comfort

Есть еще модель Eco - там фильтр от пыли можно устанавливать, но у меня такого нет. Да и в наших условиях этот фильтр забьется пылью за сезон.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Проставки же есть на фото. Оставил на ночь на микропроветривание. На следующий день приехал сухо, закрыл через несколько часов опять все в каплях. Запенил все щели к соседям, посмотрю что получиться. Если что, теперь знаю, можно проверить и утеплять тогда.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
да, сверху есть, сбоку нет, но при отсутствии открывания можно и так оставить.
если за стеной комната, то можно по боковой стене ничего не делать. хотя если кирпич полнотелый может и промерзать и угол будет потеть.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
А как можно убедиться, что нет плесени между бетонной плитой и эппс?
чтоб не было плесени нужно или полная пароизоляция, чтоб влага на плите не конденсировалась или хорошая вентиляция.
у меня как-то кусок гипсокартона простоял зиму прислоненный к балконному парапету на застекленной лоджии, пока не было утепления. весь открытый парапет был нормальный, а под гипсокартоном появились черные точки на плите, пришлось отмывать и антисептиком обработать.
нужно эппс так приклеивать, чтоб не попадала влага из воздуха комнаты к холодной плите, конденсат не образуется и плесени никакой там не будет, можно не проверять.
 
Верх Низ