Утвержден единый стандарт зарядных устройств для мобильников

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
  • Теги
    usb
Ф

Фокс Мaлдер

Guest

Международный союз электросвязи (МСЭ) утвердил единый стандарт для зарядных устройств мобильных телефонов. "Универсальное зарядное решение" с интерфейсом Micro-USB позволит подключать к одной зарядке мобильники любых производителей, сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

Конкретный срок введения нового стандарта не указывается. Отраслевые издания предполагают, что в мировых масштабах это произойдет в 2012 году. В Европе универсальная зарядка может появиться уже в 2010 году благодаря соглашению, заключенному в июне 2009 года между десятью ведущими производителями, включая Nokia, Sony Ericsson, Motorola, LG, Samsung и Apple.

Новый промышленный стандарт разработан МСЭ совместно с ассоциацией GSMA, объединяющей почти 800 операторов сотовой связи и более 200 производителей мобильных телефонов, программного обеспечения и аксессуаров.

По оценкам GSMA, которые приводит издание GMA News, из-за несовместимости интерфейсов различных производителей около 51 тысячи тонн зарядных устройств ежегодно отправляются на свалку. Введение единого стандарта позволит значительно снизить количество таких отходов, что приведет к снижению выброса парниковых газов на 13,6 миллиона тонн в год.

Международный союз электросвязи - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Женеве. Его решения не являются обязательными, но широко поддерживаются операторами и производителями по всему миру.

тынц
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Классно.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 602
Реакции
27
Баллы
48
наконец-то!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
У кого есть зарядка? А то я свою дома забыл...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Отличная новость! И правильный разъем!!))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Нокии S40 от USB не заряжаются почему-то. :(

А вообще, мне всегда нравились зарядки в виде "стаканов", в которые вставляется телефон. Когда "ЛыЖа" CDMA-ная была, никогда не думал о зарядке телефона, просто, приходя домой, втыкал аппарат в этот "стакан".
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Жаль что микро-USB а не мини-USB потому что от мини еще и кпк/телефоны заряжать можно. А вообще конечно идея шикарная. Таскать с собой кучу зарядником не придеться.
А вообще ход конем нужно делать: все что портативное и от аккумуляторов работает нужно под один зарядник стандартизировать. От телефонов до ноутбуков.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 184
Реакции
1 744
Баллы
113
ну наконец-то слава яйцам и буржуям. Наконец-то они до этого додумались, а то каждый производитель изголяется как хочет, что потом нифига не найдёшь зарядника
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Лет пять собираются. нокия как штамповала разные пальцы, так и штампует(не она одна)
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
В том же китае очень давно все мобилки заряжаются от одинаковых зарядников, и насколько я помню это мини-усб, как у кпк-шек и моторолок....
 
MAN

MAN

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
730
Реакции
2
Баллы
18
В отличии от стандарта Mini-USB существует порядка пяти разновидностей Micro-USB, и какой из них признали универсальным непонятно... производители мобильных телефонов тоже не сразу прийдут к единому мнению... лучше бы уж выбрали всетаки Mini-USB.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Удобно:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
В том же китае очень давно все мобилки заряжаются от одинаковых зарядников, и насколько я помню это мини-усб, как у кпк-шек и моторолок....

Да китаёзы уже давно продают универсальные зарядные, которые могут зарядить любой аккумулятор. ;)
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
ни чего хорошего, мобила села уже не отмажешься.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
новость отличная!!! поскорейбы!
 
MAN

MAN

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
730
Реакции
2
Баллы
18
Я тоже не доволен. Для зарядки аккумулятора достаточно двух контактов + и -, а в разъеме USB их больше, так как этот стандарт предназначен прежде всего для передачи данных... Да и потом микро не так универсален как мини, о чем я писал выше.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я тоже не доволен. Для зарядки аккумулятора достаточно двух контактов + и -, а в разъеме USB их больше, так как этот стандарт предназначен прежде всего для передачи данных... Да и потом микро не так универсален как мини, о чем я писал выше.
В USB 4 контакта:
+
-
данные+
данные-

Ну и чё такого?

А вот как будет после выхода USB3.0 - хз.
 
Верх Низ