В Гусь-Хрустальном "обезглавили" одну из пяти ОПГ, терроризирующих местный бизнес (ВИДЕО)

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

В Гусь-Хрустальном задержаны предполагаемый лидер организованной преступной группировки и двое ее членов, их уже проверяют на причастность к ряду тяжких и особо тяжких преступлений на территории района. Все трое подозреваются в серии поджогов, вымогательстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Кроме того, возбуждены три уголовных дела в отношении сотрудников милиции, не пресекавших преступления против предпринимателей, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Правоохранительные органы опубликовали ВИДЕО спецоперации в Гусь-Хрустальном, где видно, как преступники попали в милицейскую засаду. Бандиты были пойманы в понедельник, но тогда местные следственные органы отказались назвать их имена. В среду же с подробностями выступил СК. Некоторые СМИ расценили, что речь идет о двух отдельных задержаниях.
Задержание проведено в рамках комплексной проверки и декриминализации территории, начатой после того, как группа горожан - предпринимателей, политиков и общественных деятелей - обратилась с жалобами к премьеру Владимиру Путину. Люди заявили о засилье криминала и бездействии правоохранительных органов - как и в Кущевском районе Краснодарского края, где в одном доме были зверски убиты 12 человек.
- В Гусь-Хрустальном наказывают милиционеров, потакавших бандитам

Маркин назвал имена задержанных - это 41-летний Владимир Марков (по кличке Маркел), 40-летний Андрей Покровский и 35-летний Николай Ходус-Васько. По данным следствия, в 2008 году они вымогали квартиру у местного предпринимателя. В милиции в свое время отказались возбудить по данному факту уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС.
Владимирское издание "Комсомольской правды" приводит подробности задержания, осуществленного в понедельник днем. Зная, где находятся трое подозреваемых, областной ОМОН устроил засаду. Машину, на которой они приехали (BMWX5), заблокировали. Ждать пришлось около двух часов. Бандиты были схвачены, когда выходили из подъезда. Само задержание прошло быстро и гладко, сопротивления бандиты не оказали. Оружия при них не было, сообщили в пресс-службе областного УВД.


По неофициальным данным, Покровский и Ходус-Васько (якобы, выходец из группировки "56-е") ранее судимы. Марков в зоне не был, но, по слухам, его несколько раз арестовывали. Опять же по слухам, Маркел входил в ОПГ "восьмерочные", а потом поссорился с ее верхушкой и решил создать свою банду. С тех пор группировки конкурировали.
Депутат областного Законодательного собрания Виктор Шохрин так прокомментировал задержание: "Можно констатировать, что одна из пяти банд, контролирующих Гусь-Хрустальный, обезглавлена". По его информации, группировки действовали столь нагло и безнаказанно, что устроили разборку во дворе дома, где живет уже бывший начальник милиции Гусь-Хрустального Николай Гарькин. В ходе драки был серьезно ранен Ходус-Васько. Потом его вылечили, и он вернулся к привычному ремеслу.
Банда, которую предположительно возглавлял Марков, не имела собственного названия. Жители Гусь-Хрустального рассказывают, что она занималась рэкетом, наркотиками, и вообще не гнушалась никакой незаконной деятельности, приносящей доход.
Вместе с тем, как подчеркивает депутат Шохрин, это не главная ОПГ, поэтому порядок нужно наводить и дальше...

Продолжение здесь: http://www.newsru.com/russia/15dec2010/56ths.html
 
Верх Низ