В Саратовской области ограбленных инкассаторов пытали в милиции

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Чьи-то близкие или может быть сам попадал в подобные передряги?

Да.

Кто-нибудь может пояснить, те следы на фото каким образом можно получить? Похоже на побои? Или вообще на что похоже?

Когда делают "ласточку" (руки наручниками за спиной и за них поднимают) в места на которых гематомы наносят удары, т.к. мышцы в это время сильно напряжены, процедура очень болезнена.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Когда делают "ласточку" (руки наручниками за спиной и за них поднимают) в места на которых гематомы наносят удары, т.к. мышцы в это время сильно напряжены, процедура очень болезнена.

только вот после этого синяки не всегда возникают
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
только вот после этого синяки не всегда возникают
у некоторых людей достаточно крепко схватить за руку для образования синяка, а если еще и ударить нормально, то результат на фото вполне достижим
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
как много тут спецов по пыткам!
 
W

welcomeinside

Guest
Возбуждено уголовное дело по факту избиения инкассаторов милиционерами
http://www.4vsar.ru/news/4894.html

Вчера по факту избиения милиционерами двух сопровождающих и водителя «Почты России» было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Об этом «Четвертой власти» сообщили в Энгельсском следственном отделе СУ СКП по Саратовской области.
Напомним, 13 апреля в Энгельсский СО обратилась Наталья, жена Дмитрия Заболоцкого – сопровождающего почтовой машины, обворованной 8 апреля. Женщина сообщила о том, что ее мужа в ходе расследования дела о пропаже 2,6 миллионов избили милиционеры.
Позже поступили заявления от матери 30-летнего Андрея Зиберова и 60-летнего Владимира Савчука – коллег Заболоцкого. На основании всех заявления и было возбуждено уголовное дело.
Пока не определены лица, избивавшие пострадавших. В данный момент проводятся мероприятия по их установлению.
Напомним, руководство ГУВД Саратовской области не намерено покрывать сотрудников, которые преступили закон. Об этом заявил заместитель начальника ГУВД – начальник управления по работе с личным составом Сергей Власов.
«Это первое и основное правило, которое существует в рамках реформы МВД, установок министра и начальника ГУВД. После поступления сообщения о данном инциденте, была назначена служебная проверка. В созданную комиссию вошли сотрудники УСБ, уголовного розыска, инспекции по личному составу, данную комиссию возглавляю я. Вчера мы весь день работали в Энгельсе. Следственный отдел прокуратуры Энгельса также проводит проверку», - отметил милиционер.
Также он подчеркнул, что, в случае установления вины сотрудников милиции, они будут привлечены к уголовной ответственности не только за вред здоровью потерпевшим, но и за превышение должностных полномочий. «Руководители, в том числе руководитель УВД Энгельса, понесут дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Мы никого не будем покрывать, все виновные понесут наказание в соответствии с законом», - пообещал Власов.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 287
Реакции
474
Баллы
83
Сам был в такой ситуации...
Я так понял первое дело у них - попытаться повесить все на свидетелей и потерпевших, потому как они рядом, перед глазами. А признание - дело техники.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
мне вот интересно: рядом с работой несколько банков, постоянно курсируют икасаторы. в обед проходил мимо-от машины до банка инкасатор с мешками шёл один, водила в салоне курит, расстояние метров 70. если на инкасатора нападут он и ствол вытащить не успеет, а водила и напарник(которого даже не видно, был ли вообще) вряд ли успеют сделать что-то. это по инструкции у них так заведено?? или лень подъехать ко входу? или правда всегда грабят сами себя поэтому других не боятся?
ПС:я двигался очень быстро наперерез инкасатору , пристально на него смотря. он вообще не среагировал на меня, более того, пытался пройти вместе со мной в калитку, где у него вообще никакой свободы действия...подойдя к машине секунд 20 ждал пока ему дверь откроют-спали что ли?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 036
Реакции
1 132
Баллы
113
alalan77, в следующий раз колготки черные на голову одень.
Постепенно их приручишь, они тебе сами деньги подержать дадут :)
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, в следующий раз колготки черные на голову одень. Постепенно их приручишь, они тебе сами деньги подержать дадут Smile3
нет уж, потом меня вместе с ними в милиции пытать будут?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Личности милиционеров-участников избиения инкассаторов пока не установлены

Вчера принято решение о возбуждении уголовного дела по факту избиения трех инкассаторов сотрудниками 3 отдела милиции Энгельсского УВД. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщила сегодня старший помощник руководителя регионального СУ СКП по связям со СМИ Марина Маковецкая.

По словам госпожи Маковецкой, дело возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия" на основании заявлений троих потерпевших.

Напомним, 8 апреля в 1-м микрорайоне Энгельса Саратовской области у здания почтового отделения №5 была ограблена машина инкассаторов. Неизвестные перекусили на дверях служебной "ГАЗели" "Почты России" душку навесного замка и похитили мешок с 2,6 млн. рублей. Деньги предназначались для выплаты пенсий.

Инкассаторы были доставлены в отделение милиции для дачи показаний. По их словам, сотрудники УВД пытались силой добиться признания в том, что именно они украли деньги.

"Первое заявление поступило 13 апреля от жены 40-летнего почтальона Дмитрия Заболоцкого, второе – от матери 30-летнего Андрея Зиберова, и третье вчера – от 60-летнего Владимира Савчука", - пояснила Марина Маковецкая.

На основании обращения Заболоцкого была начата проверка, а теперь, когда на милиционеров пожаловались все три участника происшествия, сотрудники СУ СК возбудили уголовное дело.

Наша собеседница отметила, что пока не определен круг подозреваемых. "Дело о похищении 2,6 млн. рублей – громкое, на место происшествия выезжало много милиционеров. Сейчас мы выясняем, кто именно из них применил насилие в отношении двух инкассаторов и водителя. Виновным грозит срок до 10 лет лишения свободы, в течение трех лет они будут лишены права занимать должности в правоохранительных органах".

На данный момент следователи продолжают опрашивать свидетелей и пострадавших, которые находятся в больнице.

Расследование уголовного дела продолжается.

Также вчера вечером на сайте МВД РФ появилось официальное заявление министерства по поводу этого происшествия.

В нем говорится, что о публикациях, описывающих издевательства милиционеров над инкассаторами, было доложено начальнику ГУВД по Саратовской области Сергею Аренину. По его распоряжению в УВД по Энгельсскому району выехала группа сотрудников аппарата областного управления милиции во главе с заместителем начальника ГУВД Сергеем Власовым.

14 апреля господин Власов заявил: "Руководство ГУВД по Саратовской области не намерено скрывать сотрудников, которые преступили закон. После поступления сообщения о данном инциденте была назначена служебная проверка. В созданную комиссию вошли сотрудники УСБ, уголовного розыска, инспекции по личному составу. Данную комиссию возглавляю я. Вчера мы весь день работали в Энгельсе. Следственный отдел при прокуратуре Энгельса также проводит проверку. Итоги проверок будут озвучены по их окончании".

"Абсолютно точно, если будет доказана вина сотрудников милиции, они будут привлечены к уголовной ответственности не только за вред здоровью потерпевших, но и за превышение должностных полномочий. Руководители, в том числе руководитель УВД Энгельса, понесут дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Мы никого не будем покрывать, все виновные ответят перед законом", - подчеркнул Сергей Власов.

Отсюда
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
"На меня надели противогаз и били током"

Водитель и экспедитор обворованного под Саратовом почтового автомобиля рассказали корреспонденту «Комсомолки», как в течение двух суток из них выбивали признания в краже.

30-летний мужчина вжался в угол больничной кровати, его трясет. Пальцы отнимаются, а на запястьях - следы милицейских «браслетов». В них Андрей Зиберов, водитель обворованной инкассаторской машины, провел почти двое суток. Как и двое его коллег - 40-летний Дмитрий Заболотский и 60-летний Владимир Савчук. Последний пробыл в Энгельсском третьем отделе милиции дольше всех. В каком он состоянии, Дима с Андреем не знают - Савчук до смерти напуган и ни с кем общаться не хочет.

О том, что в минувший четверг в Энгельсе из инкассаторского автомобиля украли 2 миллиона 663 тысячи рублей, «Комсомолка» уже писала (читайте: «В Энгельсе из инкассаторской машины украли 2,6 миллиона «пенсионных» денег»). Неизвестный вскрыл навесной замок и унес сумку с деньгами. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье «кража», а троих работников почты в качестве свидетелей доставили в отделение милиции.
Андрей Зиберов: "Попасть в милицию - это очень страшно".
Фото: Евгения ГУСЕВА



- Когда оперативник сказал: «Проедемте», я даже ничего такого не подумал. Я никогда в милиции не был. Нас привели в отделение и развели по разным кабинетам. Сначала допросили, а потом начали «прессовать», - с дрожью в голосе вспоминает Андрей Зиберов. - Надели наручники, поставили лицом к стене и били. Долго, методично, кроя матом, требовали сознаться, что это я украл деньги. Где-то минут через сорок дали отдохнуть, потом принесли противогаз. Это у них называется «слоник» - на голову надевается противогаз с замазанными стеклами и периодически пережимается шланг.

Снять его с головы невозможно - руки в это время скованы за спиной наручниками. По словам Андрея, он терпел, пока хватало дыхания, потом падал в обморок.

- Я им все время повторял, что ничего не знаю и денег не брал. Потом оперативники сообщили, что будут проверять меня на «детекторе правды». Как именно он выглядит, я не знаю, через противогаз не видно. Знаю, что это какая-то коробочка с зажимами. Они прицепили мне их на тело и начали пропускать через меня ток. Было так больно, что я даже не мог кричать! - жуткий рассказ постоянно прерывается. Андрей, как рыба, выброшенная на берег, хватает воздух ртом. После десятков ударов в живот и солнечное сплетение он уже не может нормально дышать.

Из-за постоянных избиений Андрей потерял счет времени. У одного из кабинетов успел перекинуться парой слов с Дмитрием Заболотским. Узнал, что того тоже били.

- Это самое настоящее гестапо! Они били и уговаривали: «Ну, вспомни, может, кто из тех двоих что-то странное сделал, например, замок подпилил. Мы тебя отмажем, а ими займемся». Но я же не мог оговорить кого-то другого, чтобы себя спасти. Страшно было, когда нас с Димой привели в одну камеру и его стали бить на глазах у меня. Я не выдержал и закричал им, чтобы они перестали. А они лишь заржали: «Это кто у нас тут? Бэтмен, наверное!». И стали бить меня еще сильнее, - чуть не плачет взрослый мужчина.

Андрей спасся буквально чудом. Когда он начал отключаться в общей камере, куда его кинули отдохнуть, сидевшие там уголовники напугались и начали стучать в дверь, требуя вызвать ему «скорую». Увидев его состояние, врачи забрали Андрея в больницу. Там выяснилось, что у него сотрясение мозга и отбиты внутренние органы.

- Меня постоянно «вытаскивали» нашатырем. Я все время отключался. Это хорошо, что меня вовремя забрали. Под конец второго дня, когда я все еще отказывался брать на себя вину, милиционеры пообещали, что меня изнасилуют. Как только начальство уйдет, ко мне приведут бомжа и «будет весело». Этого я боялся больше всего, поэтому начал точить найденную в камере 10-копеечную монетку, чтобы ей порезать вены, - дрожащими губами шепчет Андрей…




В соседней палате пытается прийти в себя его коллега Дмитрий Заболотский. Все его тело - один сплошной синяк.


Отбиты руки, ноги, грудь. Ему тоже делали «слоника» и «детектор правды».

- Оперативники обещали, что если я не сознаюсь в краже, то же самое сделают и с моими родными! - Дмитрий в ужасе смотрит на сидящую рядом жену.

Наташа - хрупкая девушка, «метр с кепкой» - нежно гладит сине-фиолетовую руку мужа. Ему уже не больно, он уже четвертый день сидит на обезболивающих и даже может встать, чтобы показать синяки. Вот только после случившегося он боится оставаться один.

- Били несколько человек по очереди. В одном из кабинетов милиционер снял ножку от стола и бил ей. Очень долго. Аж вспотел. Потом разделся и продолжил. Почему я ему не ответил? Сил уже не было, да и страшно было - они бы тогда совсем убили, - морщась от головной боли и тщательно подбирая слова, вспоминает Дмитрий.

Он сумел выбраться из отделения после того, как без чувств рухнул на стол к дежурному. Тот, испугавшись, что свидетель по громкому делу умрет прямо в здании милиции, вызвал ему «скорую». А его коллега посоветовал Дмитрию сказать врачам, что тот упал с лестницы.

- Сначала я так и сказал, а потом, когда отъехали, рассказал, что избили. Врач сразу спросила: «Это вас током пытали?» Я еще удивился, как она догадалась. А она ответила, что у нее сына в милиции так же допрашивали, - рассказал Заболотский.

Сейчас избитые почтовики постепенно приходят в себя. Говорят, что в больнице относительно безопасно. Хоть мучители уже успели наведаться сюда и потребовать, чтобы мужчины написали, что претензий не имеют. Пострадавшие уверены, что добивать их при свидетелях милиционеры не станут. А вот за здоровье родных они серьезно опасаются и стараются постоянно быть на связи с женами, детьми и родителями.
Отсюда
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
хм, если уже не нашли, то уже не найдут.

Это не иголку в стоге сена искать. Единственный вариант, под увольнение всех, пусть сдают обортня(коллеги не могут не знать кто это), рубить круговую поруку...
Это мнение мое как обывателя.

А если подумать, что это уже системно происходит... Дееспособность.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сергей Власов озвучил точку зрения милиции

Сегодня в пресс-центре «КП»-Саратов» собрались обе стороны громкого дела об избиении обворованных в Энгельсе инкассаторов «Почти России». Пообщаться с журналистами пришла супруга Дмитрия Заболотского Наталья. Сам Дмитрий, а так же водитель почтовой машины Андрей Зиберов поучаствовать в диалоге не смогли — оба сейчас находятся в больнице под присмотром врачей. Туда их привезли на «скорой» после двухдневного «допроса» с применением противогаза, ножки от стола и тока. В качестве второй стороны ЧП участвовали представители ГУВД по Саратовской области.
Так выглядит инкассатор Дмитрий Заболотский после "допроса" в милиции.


По словам милицейского начальства, выгораживать они никого не собираются. И если вина милиционеров будет наказана, то виновные будут осуждены по всей строгости.

- О случившемся я узнал из публикации в «Комсомолке». Сейчас по данному факту мы проводим проверку, специальная комиссия, которую я возглавляю, вчера весь день работала в Энгельсском РОВД. Да, опубликованные фотографии, конечно, впечатляют. Но по заключению медиков — это легкий вред здоровью, - сообщил заместитель руководителя областного ГУВД Сергей Власов. - К тому же, задумайтесь о том, как могли пропасть «пенсионные» деньги...

Мы попытались выяснить, на сколько законно наличие в отделении противогазов с затемненными стеклами и устройств для пыток током. Власов сообщил, что по нормативам средства защиты должны быть в каждом отделении милиции. А вот «детекторы правды» милиционерам не выдаются.

Видео
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Мы попытались выяснить, на сколько законно наличие в отделении противогазов с затемненными стеклами и устройств для пыток током.
Да уж... А в школах противогазы есть?
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Методы блин.
Кому власть дают...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Хорошо, что ещё не написали, что эти трое, взявшись за руки, с разбега об стену бились... :dirol:
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
ага, деньги не поделили и сами передрались между собой
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Как учили умеем - так и работаем.
 
Верх Низ