В Волгограде ветер раскачал мост через Волгу

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Какойто карточный домик а не мост.
Кстати, когда в том году стояли в пробке на новом мосту ( там тогда у камаза арбузы ещё рассыпались) то ощутил нехилые колИбания моста. И это при условии что движения транспорта не было. Все стояли. А ветер был. Я сначала подумал что за бампер с зади кто качает.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Профиль балки Т или Г образный поэтому и кажется, что меняется толщина. Так что с этой стороны все чисто;)
да.
тут больше зрительный обман.
на третьем ролике тоже так же изгибается все как на втором, но меньше, потому что немного под другим углом снято.
 
MARS

MARS

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
1 431
Реакции
0
Баллы
0
Какойто карточный домик а не мост.
Кстати, когда в том году стояли в пробке на новом мосту ( там тогда у камаза арбузы ещё рассыпались) то ощутил нехилые колИбания моста. И это при условии что движения транспорта не было. Все стояли. А ветер был. Я сначала подумал что за бампер с зади кто качает.

+1 наш мост тоже хорошо раскачивается
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 847
Реакции
775
Баллы
113
все мосты раскачиваются и дома тоже. Это физика
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113

А я вполне верю... На всякий случай: образование - инженер-дорожник, Саратовский политех, в определенном объеме изучали и мостостроение (хотя конечно меньше чем мостовики, но факультет у нас был один, одни и те же преподаватели).

Непонятно, почему нас держат за дураков?? Новость, конечно, забавная, но очевидно, что если бы мост раскачало - была бы волна, а не судение-расширение полотна. которое наглядно демонстрируется на одном из видео. Я могу поверить, в то что качка моста была, но это видео, про которое я написала выше - бред!

А почему так резко и однозначно про "дураков"? :) Вполне достоверное видео, объяснение увиденному - в оптическом эффекте с той точки зрения откуда снимали.... Ибо:

Профиль балки Т или Г образный поэтому и кажется, что меняется толщина. Так что с этой стороны все чисто;)
 
L

LancerA

Guest
глазам не верю. сколько училась в политехе по специальности связанной со строительством никогда бы не подумала что такое возможно. он что из пластилина?????? может какие-то специальные технологии во избежания разрушения.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
глазам не верю. сколько училась в политехе по специальности связанной со строительством никогда бы не подумала что такое возможно. он что из пластилина?????? не верю.
Лет или раз? ))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Когда был на смотровой площадке Эмпайера, пол уходил из-под ног от раскачки здания. Так что это воплне реально.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ну может и правда, но второе видео в теме явно фотошоп
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
причина действа - ветер?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
сто раз уж во всех новостях показали, очевидцев в том числе
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Профиль балки Т или Г образный поэтому и кажется, что меняется толщина. Так что с этой стороны все чисто;)

А я вполне верю... На всякий случай: образование - инженер-дорожник, Саратовский политех, в определенном объеме изучали и мостостроение (хотя конечно меньше чем мостовики, но факультет у нас был один, одни и те же преподаватели).





А почему так резко и однозначно про "дураков"? :) Вполне достоверное видео, объяснение увиденному - в оптическом эффекте с той точки зрения откуда снимали.... Ибо:

То есть этоне утолщается, а !скручивается"? Просто на видео - утолщение ...Выглядит очень не реально этот момент, конечно...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Вряд ли. Посмотри на ровные вроде бы рельсы вдоль, с низкой точки.

Имелось в виду третье видео в теме, там где четко видно что происходит сужение балки\плиты. Остальные видяхи выглядят вполне нормально.
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
Короче - все видео реально.. просто он в этот момент еще поперек раскачивается... поэтому кажется что что-то утолщается и сжимается...
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
http://vz.ru/society/2010/5/21/404163.html Завкафедрой «Мосты и транспортные сооружения» СГТУ рассказал газете ВЗГЛЯД о причинах «пляски» моста в Волгограде.

http://www.vz.ru/society/2010/5/21/404247.html Танец с ветром.

Пока все идет к тому, что типа еще и пропиарится Волгомост.

"отмечают, что нагрузка на мост была в 5–6 раз больше нормы, то, что он устоял, говорит в пользу проектировщиков." (Они Волгомост считают и проектировщиком и строителем - это не так)

«То, что мост перенес такого рода воздействие, говорит в пользу проектировщиков и строителей. Он обладает живучестью, не разрушился от такого воздействия, а он довольно неприятно себя чувствовал», – сказал профессор. (прим. Овчинников, зав каф кафедры мостов в политехе)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
«То, что мост перенес такого рода воздействие, говорит в пользу проектировщиков и строителей. Он обладает живучестью, не разрушился от такого воздействия, а он довольно неприятно себя чувствовал», – сказал профессор. (прим. Овчинников, зав каф кафедры мостов в политехе)
Медаль чугунную ему.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
То есть этоне утолщается, а !скручивается"? Просто на видео - утолщение ...Выглядит очень не реально этот момент, конечно...

Опять читаете между строк. Я верю, что мост может качаться, я даже могу поверить, что он так пошел волнами, я как технарь, не могу поверить, что то из чего сделан мост, может так многократно расширяться и сужаться в толщине. Нарисовала бы для наглядности в картинке, но в новом форуме пока не грузятся они что-то. Посмотрите внимательно (внимательно!) второе видео, где очень четко видно, то о чем я говорю. Такое ощущение, что он из мармелада, то сузился почти до нуля, то расширился в два раза, это я про толщину, повторюсь, говорю. Я такого в природе с камнем никогда не видела, и поверить именно в это видео мне сложно. Если есть здесь люди, более грамотные в этом вопросе, с удовольствием выслушую как это возможно.

ПЫСЫ: Причем еще как то интересно забор раскачивается отдельно от плит/балок. На видео плита/балка вверх, забор вниз, плита/балка вниз, забор вверх....Не понятно....

Непонятно, почему нас держат за дураков?? Новость, конечно, забавная, но очевидно, что если бы мост раскачало - была бы волна, а не судение-расширение полотна. которое наглядно демонстрируется на одном из видео. Я могу поверить, в то что качка моста была, но это видео, про которое я написала выше - бред!


Лена, ты всё правильно делаешь!!! Всегда и во всём надо мужа поддерживать, даже если его мнение полностью противоречит телепередачам и газетам....




Мост закрыли на месяц
Движение возобновят, когда специалисты разберутся, отчего конструкция пустилась в пляс.

«Самый надежный», «суперсовременный», «высокотехнологичный», «экологичный», «безопасный» - как только не называли грандиозное сооружение на открытии. А люди-то как радовались, что больше не надо мучиться на паромной переправе. Оказывается, рано радовались. И недолго. Ни один из эпитетов к этому сооружению не подходит. Вечером в четверг водители, проезжавшие по мосту, соединяющему Волгоград с левым берегом, в панике тормозили и выскакивали из машин.

Думали, началось землетрясение. Мост неожиданно закачало, опоры задвигались, асфальт пошел волнами высотой до полутора метров. Грохот стоял такой, что уши закладывало. Адский танец моста продолжался почти час…
 
Верх Низ