Ваз 21213'2000

  • Автор темы SeDisg
  • Дата начала
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Итак,посетив совершенно случайно соревнования под названием "Регион 64",мне совершенно неожиданно для себя захотелось машину,на которой можно не то,чтобы участвовать,а просто покататься по бездорожью,отвести душу.Ну а какая машина для этого подходит больше всего при не резиновом бюджете-конечно же Нива.Поскольку данную машину планировалось использовать исключительно как машину выходного дня,потому что для каждодневной езды это все же не то немного,да и есть машина,которая мне нравится и полностью устраивает(да,это та,что на аватарке)),то я начал искать машины 97-02 годов,чтоб было относительно бюджетно,поскольку более-менее новую машину за триста тыщ держать для выездов два раза в неделю как-то не очень
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Мониторил рынок месяц,даже смотрели несколько машин вроде неплохих,но в итоге мы приходили к выводу что они начали бы жрать деньги ведрами,а та,что на аватарке,тоже периодически хавает мой бюджет,поэтому два троглодита как-то не хотелось.Хотя была одна нормальная машина,которая тут продавалась на форуме,но другой покупатель принял решение очень быстро.Так я начал смотреть в сторону Шнив в надежде,что они все ж не 15 летние и деньги теоретически должны потреблять меньше.Была выбрана одна,внесен залог,но продавец оказался очень мутный и в общем-то то игнорировал,то делал все,чтобы мне не продавать машину и оставить залог себе.Пока это у него получилось,но все же это является отдельной историей
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
У меня в очередной раз поменялись приорететы и я начал смотреть в сторону обычных нив,года 11-12,опять же надеясь,что они не будут ваще ломаться,поскольку новые(ну,пробег 30 тыс-не около 70 как на почти всех Шнивах).Но как-то подходящей не очень находилось,потому что помимо всего прочего мне хотелось именно белую машину.Несколько дней назад та машина,что на аватарке,решила снова покапризничать и я повез ее на станцию к мастеру,у кого я делаю уже около 5 лет машины.Я рассказал ему про свои поиски между делом и тут неожиданно он мне сообщил.что его коллега в соседнем боксе продает Ниву,правда не новую,2000 год.Естественно он знает этого коллегу и саму машину и сказал,что ее стоит посмотреть. Но поскольку я уже насмотрелся машин такого года,то сначала даже как-то и желания не было,но все же ради интереса поехал смотреть,поскольку стояла она там же,на станции.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Подписался. 4х4 это заразааа ;)
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Подписался. 4х4 это заразааа
Может и зря))поскольку вряд ли тут будет что-то интересное,планов по переделке у меня нет.пока)да и я не то,чтобы я это умею)
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Продолжим.. В итоге мне рассказали историю,в которую я конечно хочу верить(вас не заставляю)),поскольку я все же знаю его 5 лет и если что с вопросами я все равно приеду к нему.Так вот,данная Нива 2000 года оказалась не только белой,но и пробег ее был удивительным-32,5 тыс.км.За 13 лет.Вот можно и не верить,но поскольку машина не неизвестно от кого,поэтому я поверил.Эксплуатировалась она значит пенсионером,который ездил на дачу и держал ее в гараже(да,так банально))Потом два года назад ее купил вот этот самый коллега моего мастера для зимы,поскольку есть у него вторая машина(да,опять банально))Так вот он на ней попробовал ездить одну зиму,но видимо после иномарки это не то и вот решил продать.И тут я)В общем я взял и купил ее сегодня.Помимо пробега,у нее есть еще бонусы в виде сигналки и магнитолы с 4 колонками(Вот этот момент меня конечно озадачивает,собственно это первый пенсионер был меломаном таким или тот который мне ее щас продал,я не уточнял))Кстати,есть второй момент,который меня так же озадачивает-это в принципе отсутствие рыжиков на машине 13 лет,хотя говорят,что даже они новые не особо в плане покраски.Заверили,что она не перекрашивалась и тд.Самый главный бонус-это Кама Флейм,пробег который составил СТО километров.Да-да,они ее купили на эту зиму,но вот решили продавать машину,соответсвенно там даже усики не стерлись
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Куда же без НО.Но.Другой резины у нее нет,как и каких-нибудь штампов обычных.Дело в том,что мне эта Кама в общем не нужна(что и подтвердилось в процессе сегодняшней эксплуатации)Для зимы я лучше куплю обычную шипованную резину,так надежней,а вот для лета я ещё до приобретения машины взял комплект других колес,немного БУ,но тоже почти новые,вот случайно на профильном нивовском форуме решили их продавать,я воспользовался.Так вот эта летняя резина на 15,а тут стандартные нивовские 16 колеса с ненужной почти новой Камой.Теперь мне надо купить зимнюю резину на 16,чтоб засунуть на эти штампы,плюс штампы на 15,чтобы засунуть летнюю резину.Вот такие расходы.Кстати,кому нужна Кама с пробегом уже пару сотен километров,обращайтесь,при цене новой в почти 13 тысяч я планирую ее попробовать выставить за 10,считаю достаточной скидкой за пару сотен километров.И второе не нужное мне НО-это ГБО.Ездить по кочкам с баллоном мне совсем не хочется,да и в приципе я не стремлюсь экономить бензин.Правда оно было сразу же отключено предыдущим владельцем,мне хочется его вообще нафиг снять ну и в идеале продать.Поэтому если кто знает где,кому нужно-обращайтесь)

Что касается эксплуатации за сегодняшние несколько часов.Первые ощущения по сравнению даже с моей 12,это жесть)Сцепление каменное,руль не крутится,75 сил ее ваще не разгоняют,плюс сейчас попробовал проехать кочки на скорости километров 40,так она так прыгает как будто взлетит сейчас)К подвеске надо привыкнуть конечно,в полях я ваще офигею наверно от такого.Но посадка мне понравилась,все же высоко по сравнению с моей,не лезут перестраиваться перед носом особо,плюс сейчас удобно припарковал у дома на бордюр.В общем,данный журнал будет просто в основном для меня,чтобы смотреть,что вылезет при эксплуатации исключительно по выходным 13,почти 14 летней Нивы с пробегом 32,5 тысячи.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
поздравляю с покупкой! Добро пожаловать в клуб))))
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Есть вопрос по поводу резины зимней.Как я писал,вместо этой Камы я хочу шипованную резину.Для эксплуатации по выходным мне в общем без разницы какая резина,главное подешевле.Хотел купить самую дешевую какую нашел за 2700,размер 205/55,но консультант в магазине сказал,что для Нивы это не то и что надо побольше,чтоб она нормально себя чувствовала на штампе и была нормальная проходимость.Побольше он предложил 215/70,минимальная стоимость которой 3300,та же Кама.Действительно 55 это слишком мало и надо примерно 70?Тот бы комплект был примерно 11,а тут на 2,5 дороже выходит
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Буду следить за темой, сам хотел купить ниву на выхи, но ...покупаю газель для работы(
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Есть вопрос по поводу резины зимней.Как я писал,вместо этой Камы я хочу шипованную резину.Для эксплуатации по выходным мне в общем без разницы какая резина,главное подешевле.Хотел купить самую дешевую какую нашел за 2700,размер 205/55,но консультант в магазине сказал,что для Нивы это не то и что надо побольше,чтоб она нормально себя чувствовала на штампе и была нормальная проходимость.Побольше он предложил 215/70,минимальная стоимость которой 3300,та же Кама.Действительно 55 это слишком мало и надо примерно 70?Тот бы комплект был примерно 11,а тут на 2,5 дороже выходит

Могу посоветовать на родные штампы И511 в шип. варианте. Резина зверь. Хотя и штатного размера, но гребучесть поражает. Поведение на дороге вполне приемлимое.
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Буду следить за темой, сам хотел купить ниву на выхи, но ...покупаю газель для работы(
Газель хоть направлена на получение прибыли так или иначе,тут только потребление финансов)

Могу посоветовать на родные штампы И511 в шип. варианте. Резина зверь. Хотя и штатного размера, но гребучесть поражает. Поведение на дороге вполне приемлимое.
Спасибо за наводку.Тут в общем стоимость резины такого размера меня конечно удручает,вот честно жалко отдавать столько денег за новую резину чтоб пару раз в неделю куда поехать.Плюс поскольку у меня лежит как я писал уже летняя резина на 15,заранее приобретенная,то мне помимо этого еще и штампы на 15 обязательно нужны.Итого допустим 3300на4 это 13200 плюс штампы по 1 тыс-еще 4.Плюс переобувка моей Камы Флейм на зимнюю в районе допустим 700 руб и надеть на потенциальные штампы на 15 мою летнюю ещё ну рублей 500.Итого около 18,5.Жуть)Вот я б радостью взял бы просто какие-нибудь бу штампы вместе с резиной на 15,да и переобувал бы их по сезону,получается что это все равно будет дешевле,а разница между новой и бу вряд ли так будет принципиально при нечастом использовании машины.Только вот где б найти штампы с резиной чтоб кто продавал прям.Как-то не нахожу
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Могу посоветовать на родные штампы И511 в шип. варианте. Резина зверь. Хотя и штатного размера, но гребучесть поражает. Поведение на дороге вполне приемлимое.

Ага. Был опят с ними, давно правда. Резвые колесья. Были комплекты лета и зимы (шипованный).
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
SeDisg, а чем тебя смущает Флейм? я прошлую зиму на ниме на ней откатал-вполне себе норм резина, если с головой подойти к этому
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Только вот где б найти штампы с резиной чтоб кто продавал прям
На Нивском форуме поспрашивать можно.


Сцепление каменное,руль не крутится
Это дело привычки - быстро привыкните :) мышцы накачивать, кстати, удобно.

75 сил ее ваще не разгоняют,плюс сейчас попробовал проехать кочки на скорости километров 40,так она так прыгает как будто взлетит сейчас)
Нива - она не для быстрой езды и не для быстрого разгона :) А на кочках в полях прикольно, помню первое впечатление - когда прыгает, кажется, коленками по зубам попадешь )))
Ток осторожней, устойчивость у Нивы хуже, чем у "пузотерок" цивилизованных невысоких машинок.

плюс сейчас удобно припарковал у дома на бордюр
Полностью согласна - удобно, можно прямо через бордюр перелезать ))
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Ага. Был опят с ними, давно правда. Резвые колесья. Были комплекты лета и зимы (шипованный).
Сегодня обзвонили все магазины саратовские,телефоны которых нашлись в инете.Эта резина в наличии только в одном во всем городе и стоит 3500.Жалко)
SeDisg, а чем тебя смущает Флейм? я прошлую зиму на ниме на ней откатал-вполне себе норм резина, если с головой подойти к этому
Тем,что она не шипованная.Опасаюсь я льда,вот поеду куда на какие покатушки за пределы Саратова по трассе и если там лед,то ниче хорошего может не получиться,в городе ещё может и нормально,но мне хочется просто надежней
На Нивском форуме поспрашивать можно.
Я уже дал задание человеку,который там зареген)
Я езжу не совсем по правилам,поэтому в плане скорости хоть моя 12 и не спорткар,но по сранению с Нивой кажется просто ракетой и на Ниве мне конечно тяжело все время жаться в правый ряд,непривычно.А по поводу кочек я на самом деле просто реально дико ржу когда она прыгает.Вот прям меня снимать можно и показывать.Этот нюанс не самый хороший,но меня пока прям положительными эмоциями заряжает

500 сообщение)
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
По поводу того,что менялось.Как мне передал предыдущий хозяин,были им поменяны только резинки(какие-неизвестно),которые требовали замены из-за того,что машина довольно долго стояла в принципе.Еще вроде должен быть новый аккум(какой фирмы пока загадка,потому что я не открывал капот))Собственно все.Машина пока благополучно простояла у подъезда эту неделю,за исключением среды,когда я решил все же ее завести-прогулять)Ниче,вполне заводится после нескольких дней без движения,хотя мне надо привыкать к карбюратору,с которым я сталкивался последний раз три с половиной года назад на предыдущей машине.Отвык.Завтра планируется первый выезд на бездорожье,объектом банально выбрана Кумыска
 
OP
SeDisg

SeDisg

Участник
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
845
Реакции
7
Баллы
18
Впечатления от первых покатушек.Эмоций положительных конечно дарит много.Ездил с уже можно сказать опытным в этих делах товарищем по традиционному маршруту на Кумыске,по которому обычно все катаются.Полный привод и высокий клиренс-это вещь.На подъемах в горку гребет супер,правда и снега все же было не очень много,но тем не менее хорошо что он выпал.Пришел к выводу,что Кама Флейм вполне себе подойдет для зимы,ее не сносит на скорости,гребет как уже писал как и должна наверно,так что обойдусь без зимней резины.Машина справилась,хотя был момент,я решил,что она сломалась,когда резко упали обороты где-то до 100.Но мой товарищ уже это все проходил)Решил проблему он,когда поменял местами свечные провода,пару раз покрутил,вернул обратно и вуаля,все заработала как надо.Сказал что это карбюратор и такое бывает)В общем все здорово,но мне очень жалко машину)Так-то у меня на двенашке салон хоть и проклеен,но все равно разных скрипов больше чем на Ниве,сейчас еще несколько таких заездов с прыжками и дикой тряской как этот,и все будет гораздо музыкальней.Что говорить,у меня из "повреждений" ещё перестала играть левая сторона музыки)Видимо тряска была слишком сильной.Плюс за балон газовый переживаю,хорошо что не взорвался,надо его деинсталлировать пожалуй срочно.
DSCN3102.jpg DSCN3111.jpg DSCN3101.jpg DSCN3116.jpg
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Плюс за балон газовый переживаю,хорошо что не взорвался,надо его деинсталлировать пожалуй срочно.
забей. И не так били эти баллоны))))
А зимняя резина нужна все же.
 
Верх Низ