Ведомствам запретят повторно запрашивать документы у граждан с 1 июля

  • Автор темы dalex
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, документы граждан РФ, уже хранящиеся в базах данных других ведомств, с 1 июля 2011 года повторно запрашиваться не будут. Помимо этого, в следующем году будет создана платформа государственных приложений "Госприклад", аналогичная по модели работы Apple App Store.
13/12/201013:25



МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина.
Российским ведомствам с 1 июля 2011 года запретят запрашивать у граждан те документы, которые уже хранятся в базах данных других ведомств, заявил в понедельник министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на конференции TechCrunch Moscow.

По словам министра, правительство намерено сделать из государственных услуг открытую платформу, на которой могли бы работать независимые разработчики. В связи с этим в следующем году будет создана платформа государственных приложений "Госприклад", аналогичная по модели работы известному интернет-магазину приложений Apple App Store.

Однако, отметил Щеголев, "в такой огромной стране, как Россия, единственный способ предоставлять услуги электронного правительства связан с облачными технологиями", на которые планируется ввести безналоговые предложения (под "облачными технологиями" обычно понимают хранение и обработку данных с помощью распределенных сетевых ресурсов).

Щеголев также заявил, что к 2015 году от 60% до 80% населения России будет покрыто сетями широкополосного доступа в интернет. К 2020 году процент покрытия увеличится до 90-95%.

Отвечая на блиц-вопросы журналистов, министр связи заявил, что выбирает поисковик "Яндекс" вместо Google, предпочитает планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab лидеру рынка Apple iPad, и социальную сеть "Одноклассники" - более популярным в России и мире ресурсам "ВКонтакте" и Facebook, а также не может определиться между платформами Apple и Microsoft.
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Меня как программиста порадовала информация об открытой платформе и возможности участия независимых разработчиков.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Верх Низ