Вернуть деньги за некачественный товар

  • Автор темы Алекссандр
  • Дата начала
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Написали претензию в двух экземплярах,обувь отдали,чек остался у нас. Сказали в течении 10 рабочих дней перезвонят. Посмотрим на результат. Просто не понимаю, какой смысл в этих "30 днях в чеке"?
 
H

HE_CAXAP

Новичок
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Может сталкивался кто.
Купил летом 2014 года видеокарту. 2 года она отработала и 3 недели назад (срок объясню чуть ниже) приказала долго жить в виде жестких артефактов и черного экрана через 30 секунд после включения.

Сдал в сервис на следующий же день. 3 недели - экспертиза в СЦ (вот куда пропало время!), карта на гарантии еще год. Ровно через 21 день приходит смс из магазина - карта бракованная, приходите за деньгами.

Все это звучит хорошо и приятно, вот только летом 2014 курс был немного другой и за эти деньги я сейчас куплю только офисную затычку, просто чтобы было куда монитор втыкать.

Натыкаюсь на пункт 24 в ЗоЗПП о технически сложных товарах. Говорю в гарантийном отделе, что хочу получить деньги из расчета стоимости на сегодняшний день. Что они делают - отправляют меня в Торгово-промышленную палату дабы я провел оценку стоимости и на основании ее подал им претензию на новую сумму возврата. Не выходя из магазина звоню на горячую линию и получаю консультацию девушки, что можно в гарантийном отделе написать претензию на возврат средств без лишнего геммороя. Как писать? "Вам помогут сотрудники гарантийного отдела", спасибо, уже помогли.

В чем сложность - такой карты нет в продаже, аналогов тоже нет (2 года прошло как никак), поэтому вернуть мне в виде товара они не могут, я бы взял с удовольствием.

Звонил в общество по защите прав потребителей, дядька там сказал, что надо смотреть цену на такой же товар (А если его нет?) или на аналог (А если и аналогов нет?) иначе только сумма по чеку.

Конкретно сейчас пытаюсь дозвониться на счет оценки стоимости.

Вопрос в том, может кто знает что сказать по этой теме?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 599
Реакции
153
Баллы
63
Написали претензию в двух экземплярах,обувь отдали,чек остался у нас. Сказали в течении 10 рабочих дней перезвонят. Посмотрим на результат. Просто не понимаю, какой смысл в этих "30 днях в чеке"?
Просто не все люди знаю свои права и многие, увидев, что "гарантия 30 дней" просто не будут связываться.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 599
Реакции
153
Баллы
63
Может сталкивался кто.
Купил летом 2014 года видеокарту. 2 года она отработала и 3 недели назад (срок объясню чуть ниже) приказала долго жить в виде жестких артефактов и черного экрана через 30 секунд после включения.

Сдал в сервис на следующий же день. 3 недели - экспертиза в СЦ (вот куда пропало время!), карта на гарантии еще год. Ровно через 21 день приходит смс из магазина - карта бракованная, приходите за деньгами.

Все это звучит хорошо и приятно, вот только летом 2014 курс был немного другой и за эти деньги я сейчас куплю только офисную затычку, просто чтобы было куда монитор втыкать.

Натыкаюсь на пункт 24 в ЗоЗПП о технически сложных товарах. Говорю в гарантийном отделе, что хочу получить деньги из расчета стоимости на сегодняшний день. Что они делают - отправляют меня в Торгово-промышленную палату дабы я провел оценку стоимости и на основании ее подал им претензию на новую сумму возврата. Не выходя из магазина звоню на горячую линию и получаю консультацию девушки, что можно в гарантийном отделе написать претензию на возврат средств без лишнего геммороя. Как писать? "Вам помогут сотрудники гарантийного отдела", спасибо, уже помогли.

В чем сложность - такой карты нет в продаже, аналогов тоже нет (2 года прошло как никак), поэтому вернуть мне в виде товара они не могут, я бы взял с удовольствием.

Звонил в общество по защите прав потребителей, дядька там сказал, что надо смотреть цену на такой же товар (А если его нет?) или на аналог (А если и аналогов нет?) иначе только сумма по чеку.

Конкретно сейчас пытаюсь дозвониться на счет оценки стоимости.

Вопрос в том, может кто знает что сказать по этой теме?
Такая ли существенная разница в цене? Надо полную картину с моделью видеокарты увидеть и ценами в чеке. Лично я сомневаюсь, что за 2 года аналог стал сильно дороже. Компьютерное железо в основном только дешевеет.
 
H

HE_CAXAP

Новичок
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Такая ли существенная разница в цене? Надо полную картину с моделью видеокарты увидеть и ценами в чеке. Лично я сомневаюсь, что за 2 года аналог стал сильно дороже. Компьютерное железо в основном только дешевеет.

Вы меня простите, но вы курс доллара видели?
Сейчас железки 3х летней давности стоят столько, что волосы шевелятся.
Модель - R9270X-DC2T-4GD5, аналогов нет чтобы выяснить цену, можно только сделать расчет из долларового эквивалента на сегодняшний день. Цена на лето 14 года - 8000, прошлое лето такая же стоила у них 16-18 тыр (и я не шучу).
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 618
Реакции
1 947
Баллы
113
Звонил в общество по защите прав потребителей, дядька там сказал, что надо смотреть цену на такой же товар (А если его нет?) или на аналог (А если и аналогов нет?) иначе только сумма по чеку.

Вопрос в том, может кто знает что сказать по этой теме?

"Дядька из общества" правильно сказал. Именно такова, на сегодня, правоприменительная практика.
 
H

HE_CAXAP

Новичок
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
"Дядька из общества" правильно сказал. Именно такова, на сегодня, правоприменительная практика.

А если нет аналогов? Ну вот просто нет. По техническим характеристикам или хуже или лучше, а вот подобрать такую же... ну я может плохо пытался.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
А если нет аналогов? Ну вот просто нет
я, конечно, не инженер-компьютерщик, но сомневаюсь, что такое может быть при современной уровне развития науки и техники :)
 
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
Написали претензию в двух экземплярах,обувь отдали,чек остался у нас. Сказали в течении 10 рабочих дней перезвонят. Посмотрим на результат. Просто не понимаю, какой смысл в этих "30 днях в чеке"?
Сегодня позвонили и сообщили, что можем получить деньги после 26 числа.
По поводу прав, если я правильно понял, вещь можно сдать без чека и коробки.
 
Skylar

Skylar

Участник
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
599
Реакции
5
Баллы
18
По технически сложному товару.
В феврале приобрели телевизор. В июле он сломался - показывает последний канал (до поломки), через пять минут картинка замирает и все. Звука нет вообще. Пульт не работает, и не работает управление на самом телевизоре.
Была написана претензия в магазин о возврате денег. Магазин провел проверку качества, в заключении написали «нарушений эксплуатации не выявлено. Поломка основной платы». Хотят забрать на ремонт.

Ремонт я не хочу, считаю, что на основании ГК РФ «я не могу использовать товар по прямому назначению», и если не получается вернуть деньги, то хотя бы замену на аналогичный (со ссылкой на то, что мне продали товар ненадлежащего качества).
Как дальше действовать? Суд? Или писать еще одну претензию?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Вернуть технически сложный товар можно только при наличии существенно недостатка.
Учитывая, что вам предложен ремонт, в вашем случае, скорей всего, такой недостаток отсутствует. Вряд ли замена платы будет приближаться по стоимости к стоимости самого телевизора.
Поэтому, оснований ни для возврата, ни для обмена нет. Только ремонт!
 
Skylar

Skylar

Участник
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
599
Реакции
5
Баллы
18
Вернуть технически сложный товар можно только при наличии существенно недостатка.
Учитывая, что вам предложен ремонт, в вашем случае, скорей всего, такой недостаток отсутствует. Вряд ли замена платы будет приближаться по стоимости к стоимости самого телевизора.
Поэтому, оснований ни для возврата, ни для обмена нет. Только ремонт!

Учитывая репутацию магазина, у них все неправы при любом раскладе. И всем ремонт, без разбора. Мало ли что они предложили - не факт, что они правомерно это предлагают.

Я имела в виду 503 статью ГК РФ.
"Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества... "
Как доказать, что он ненадлежащего качества?
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 360
Реакции
879
Баллы
113
"Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества... "
Как доказать, что он ненадлежащего качества?

В феврале приобрели телевизор. В июле он сломался
дык он месяцев пять проработал пока сломался. какое ненадлежащее качество? о чем продавец должен был сказать?
так что только ремонт. А вот если сломается после ремонта (или после нескольких ремонтов? Lady Winter меня поправит), тогда да, можно требовать возврат денег.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Я имела в виду 503 статью ГК РФ.
если читаете ГК, дочитывайте статью до конца:

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

это как раз те существенные недостатки, о которых я вам писала:

- неустранимый недостаток,
- недостаток, который не может быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени,
- выявляемый неоднократно недостаток
- недостаток проявляется вновь после устранения

у вас - ремонт платы - стоимость макс 3-5 тыс
стоимость телевизора - 30-50 тыс

Как доказать, что он ненадлежащего качества?
у вас товар ненадлежащего качества, но вернуть его нельзя
нет существенного недостатка ===> нет оснований для возврата/обмена!
 
Skylar

Skylar

Участник
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
599
Реакции
5
Баллы
18
дык он месяцев пять проработал пока сломался. какое ненадлежащее качество? о чем продавец должен был сказать?
так что только ремонт. А вот если сломается после ремонта (или после нескольких ремонтов? Lady Winter меня поправит), тогда да, можно требовать возврат денег.
То, что он у меня по документам пять месяцев - это ни о чем не говорит. После покупки он в коробке был два месяца, еще 1,5 месяца "тянули" кабельное. И потом включали - по пальцам одной руки можно сосчитать, сколько раз. Да, это мои проблемы, что так я его эксплуатировала. Но он не проработал и двух недель, так то, если что.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
То, что он у меня по документам пять месяцев - это ни о чем не говорит. После покупки он в коробке был два месяца, еще 1,5 месяца "тянули" кабельное. И потом включали - по пальцам одной руки можно сосчитать, сколько раз. Да, это мои проблемы, что так я его эксплуатировала. Но он не проработал и двух недель, так то, если что.
прекрасно вас понимаю, у самой такая же ситуация
новая техника простояла больше года в коробках - вообще вся!
в эксплуатации - 1 месяц
но с точки зрения закона, это никого не волнует - вашей технике 5 месяцев, у моей вообще уже у некоторой гарантийный срок истек, по мнению продавца)))
но ежели чего приключится, никто фактическую эксплуатацию считать не будет!
 
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Определение существенности - правовой вопрос, и находится в компетенции суда. Для обывателя оценить существенность возможно только запросив в сц стоимость ремонта с учетом запчастей и если более 50% (по суд. практике), то существенность вашего требования имеется.

Претензии продавцу относительно неисправности технически сложного товара возможно подать в течение 2 лет с момента покупки. Фактическое использование товара никто обычно не считает.
Единственный случай был с мебелью, когда диван раскладывался считанное число раз, и это подтвердили трасолог и товаровед на основании осмотра материала внутренних частей дивана. И то этот факт был отражен в отчете, но реально шли в дело даты обращений владельца в магазин.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 599
Реакции
153
Баллы
63
Определение существенности - правовой вопрос, и находится в компетенции суда. Для обывателя оценить существенность возможно только запросив в сц стоимость ремонта с учетом запчастей и если более 50% (по суд. практике), то существенность вашего требования имеется.
Для этого уже провели проверку качества и оценили стоимость ремонта. Суду могут предоставить этот же документ о проверке качества.

у вас - ремонт платы - стоимость макс 3-5 тыс
стоимость телевизора - 30-50 тыс
Ну примерно так. Если условно, то сейчс современные телевизоры по сути состоят из трёх частей: блок питания, мозги (компьютер, который и есть собственно телевизор + смарт тв и так далее) и матрица.
Для ТВ от 32 дюймов и более блок питания по деньгам как раз примерно до 5 тысяч. Мозги в среднем до 10. А вот матрица как раз и стоит больше всего, но она редко ломается.
Так что существенным может быть недостаток в виде неисправности платы только в одном случае: если она не поставляется производителем.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 957
Реакции
2 190
Баллы
113
Потребительским экстремизмом попахивает.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 439
Реакции
273
Баллы
83
ошибка 1 - претензия в 1 экз
ошибка 2 - передан товар

правильный порядок действий:
- претензия в 2-х экз, указываем, что обязуемся предоставить товар по первому требованию для проверки качества
- товар остается у нас, чтобы нам продавцы не пели!!!
А если так: 1 и 2 без ошибок. т.е. претензия на 4-й день после покупки отдана в магазин, копия с подписью получена, в претензии указано, что предоставлю товар по первому требованию на проверке качества, на которой хочу присутствовать. Юрист магазина назначил время и место проверки в сервисе, а сам на проверку не появился. А в сервисе суют клиенту магазина на подпись какие то левые бумажки, которые не хотят даже откопировать для подробного ознакомления? Клиент магазина естественно отказывается подписывать что-либо в сервисе. Первичная проверка качества не произведена.
Что дальше? Товар с дефектом у клиента на руках. Время идёт. Претензия лежит. Дальнейших шевелений со стороны магазина никаких.
п.с. Товар - смартфон. Требование в претензии - в течение 7 дней (или 20 если потребуется...) заменить товар на другой с предоставлением на время замены аналогичного товара.
 
Верх Низ