Верующие против "Золотого петушка" в Большом: оскорбляет религию и Патриарха

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 025
Реакции
1 117
Баллы
113
а я считаю, что никто не имеет право под ширмой "собственного переосмысления классического произведения" уродовать произведения...
Прав конечно.
Проблема только есть одна, и ты не хуже других о ней знаешь: как только появляется цензор, обладающий правом решать, что есть уродование, а что нет, у него появляется соблазн зарубить не нравящееся лично ему. С объективностью проблема :(
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Проблема только есть одна, и ты не хуже других о ней знаешь: как только появляется цензор, обладающий правом решать, что есть уродование, а что нет, у него появляется соблазн зарубить не нравящееся лично ему. С объективностью проблема :(
Никакой проблемы нет! Если ты купишь в магазине сметану, а в банке окажется собачье дерьмо, то ты , наверняка захочешь вернуть данный товар...Причём искренне удивишься, что производитель, переосмыслил понимание сметаны, на свой вкус и цвет изменил ТУ, и произвёл продукт....
Смешно?
Ну так вот! Если режиссёр ставит всем известное классическое произведение, не внося в него "отсебятины" , то-ради бога...
А вот если тот же режиссёр, вдруг решает, что Римский-Корсаков не совсем красочно воспроизвёл своё творение, и его нужно заметно улучшить, то ставь....ради бога....Только не прикрывайся именем Римского-Корсакова и всем известным названием "Золотой Петушок"
Одна неувязка, если этот режиссёришка поставит такое произведение и назовёт его, скажем "петушатина" , то поглазеть на это творение придут почитатели группы "Поющие трусы", друзья этого жидёнка да те, кто пользовал его же задницу (наверное самое большое количество из зрителей)....
ну и в прессе осветят это мероприятие определённые журналы....
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 025
Реакции
1 117
Баллы
113
Ты нормально можешь общаться?
Я понимаю, что тебе кто-то нравится, а кто-то нет, но без грязных оскорблений можешь?
Если нет, то извини, я тебе не собеседник.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ты нормально можешь общаться?
Я понимаю, что тебе кто-то нравится, а кто-то нет, но без грязных оскорблений можешь?
а где я кого оскорбил? Для кого то изуродованная икона гораздо мерзче, чем собачье дерьмо в банке из под сметаны...
Ничего личного...
Я против контрафакта в любом его проявлении
и мне мерзко слышать поганые ПР акции протраханных псевдорежиссёров...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 025
Реакции
1 117
Баллы
113
Понятно.
Ты обычный нытик, который просто не хочет замечать, что у нас в искусстве всё прекрасно и скоро станет еще лучше.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ты обычный нытик, который просто не хочет замечать, что у нас в искусстве всё прекрасно и скоро станет еще лучше.
:pooh_lol::pooh_lol::pooh_lol:
"кому и кобыла невеста"
Ильф Петров "12 стульев"
 
W

welcomeinside

Guest
Никакой проблемы нет! Если ты купишь в магазине сметану, а в банке окажется собачье дерьмо, то ты , наверняка захочешь вернуть данный товар...Причём искренне удивишься, что производитель, переосмыслил понимание сметаны, на свой вкус и цвет изменил ТУ, и произвёл продукт....
Смешно?
в точку.
это то, что у нас и происходит во всем и везде.
это называется инновации в условиях рыночной экономики.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ты, выходит, считаешь, что у чувств есть табель о рангах...
Ты опять путаешь. Теперь - чувства с отклонениями в умственном развитии путаешь...
значит если твой сосед нарисует х у себя на двери, и на твою просьбу ответит тебе, что это его личное дело и он минетчик а ты х сосёшь, то ты так и почапаешь весело дальше потому, что он прав?
Если после того как я попытаюсь решить дело по закону или не по закону окажется, что это я "##й сосу" - что останется? Останется чапать дальше, пусть и не весело. Чувство самосохранения мне присуще и бежать в лоб паравозу из-за непринципиалных вещей - не буду. Из-за принципиальных - буду. Рвать же жопу из-за вещей и понятий, которые для меня менее ценны, чем сама моя жопа - не буду.
"Юнона" и "Авось" - это парусники вообще-то . . .
Браво Наталья! )
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ты опять путаешь. Теперь - чувства с отклонениями в умственном развитии путаешь.
У тебя действительно есть такая забавная табель о рангах ?
Останется чапать дальше, пусть и не весело. Чувство самосохранения мне присуще и бежать в лоб паравозу из-за непринципиалных вещей - не буду. Из-за принципиальных - буду. Рвать же жопу из-за вещей и понятий, которые для меня менее ценны, чем сама моя жопа - не буду.
У. Черчиль как то сказал:
Кто в молодости не был радикалом - у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором - у того нет ума.

радикализма в тебе явно поуменьшилось и это хороший признак...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
И опять же суть противоречия мне не доступна:
Взаимосключение:
Вы предлагаете посмотреть весь спектакль для общего впечатления, и одновременно не смотреть его, т.к. меня предупредили про карикатуры на иконы.

1. Я по-прежнему считаю неприемлемым осуждать произведение искусства, не посмотрев его полностью, выхватывая из контекста подсказанные кем-то детали.
Где Вы прочли мой отзыв о спектакле в целом? А то ведь я запамятовала, что хоть как- то отзывалась.

2. Предложение не ходить на спектакль относилось к Вашему странному утверждению: "Серебренникову нравятся карикатуры на иконы, и поэтому будете на них смотреть".
Серебренникову захотелось скарикатурить иконы в спектакле. Он же режиссёр. А православным пришлось на это смотреть.

Да и опять же, откуда известно, что автор постановки не именно эту реакцию у зрителя хотел увидеть? Может он планировал спровоцировать праведный гнев?
Чей гнев и с какой целью?:)
Это предложение мне адресовано? Я, как ни старался, не понял его.
Если бы Серебрянников был православным и русским, то он не стал бы рисовать карикатуры на иконы и двуглавого петушка делать.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Если бы Серебрянников был православным и русским, то он не стал бы рисовать карикатуры на иконы и двуглавого петушка делать.
Почитайте на досуге "Гаврилиаду" Пушкина. Он, безусловно, не русский, и с православием не знаю как у него обстояли дела. Но это все не мешает ему являться "нашим всем".
Акиша, подобные тебе чиновники от искусства во времена СССР Pink Floyd например запрещали.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Почитайте на досуге "Гаврилиаду" Пушкина. Он, безусловно, не русский, и с православием не знаю как у него обстояли дела. Но это все не мешает ему являться "нашим всем".
Акиша, подобные тебе чиновники от искусства во времена СССР Pink Floyd например запрещали.
Пушкин считал себя русским и православным.

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
****

ОТЦЫ ПУСТЫННИКИ

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв.

Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста.
Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
(стихотворение о молитве Ефрема Сирина, Пушкин скончался в день памяти этого святого).
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Акиша, подобные тебе чиновники от искусства во времена СССР Pink Floyd например запрещали.
ещё варианты будут?
зы: вчера вечером на Дожде была передача с этим режиссёром....
Вот некоторые из его изречений:
"да мне наплевать что обо мне они (верующие) будут думать"
"они там в большом" и всё в таком духе...
при этом ведущие, ни разу не спросив, кто дал ему право коверкать классическое произведение, считали его звездой Большого....разве что в задницу затраханную не расцеловали....

ga MAD! я не знаю, кто в СССР запрещал Pink Floyd (у моего папы он был и на пластинках и на бобинах и я не слышал, что б его запрещали), но одного мне хочется-это однозначно:
что бы под вывеской всем известного классического произведения было "спрятано" именно классическое произведение, а не жидомассонская педеристическая карикатура....
С подобными карикатурами-В Израиль....
Одно плохо....в Израиле режиссёр клипов группы "Поющие трусы" на хрен никому не нужен...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 025
Реакции
1 117
Баллы
113
Взаимосключение:
Вы предлагаете посмотреть весь спектакль для общего впечатления, и одновременно не смотреть его, т.к. меня предупредили про карикатуры на иконы.
Нет, я не предлагал Вам посмотреть спектакль. Я предлагал не осуждать что-то, не просмотрев оригинала.

Где Вы прочли мой отзыв о спектакле в целом? А то ведь я запамятовала, что хоть как- то отзывалась.
Мне показалось, что Вы негативно относитесь к постановке. Извините, если это не так.

Серебренникову захотелось скарикатурить иконы в спектакле. Он же режиссёр. А православным пришлось на это смотреть.
Их кто-то заставил?

Чей гнев и с какой целью?:)
Зрителей. С какой целью не знаю, я должен разве знать?

Если бы Серебрянников был православным и русским, то он не стал бы рисовать карикатуры на иконы и двуглавого петушка делать.
Возможно, и что?
 
Верх Низ