Видео из Сирии - война в прямом эфире

  • Автор темы Zabnchulc
  • Дата начала
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Zabnchulc, это Дарайя - южный пригород Дамаска. На твоём видео показана одна из зачисток, танки республиканской гвардии прикрывают выдвижение пехоты.

[video=youtube;jn1NWU3nGQc]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jn1NWU3nGQc[/video]

[video=youtube;E5Rk_erL98E]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E5Rk_erL98E[/video]

Оригинал взят у el_murid в Картина бояДля тех, кто смотрит видео АННА-Ньюс о танковых боях в пригородах Дамаска, может сложиться впечатление (а судя по комментариям, оно таки складывается), что танки и БМП совершают какие-то полухаотичные перемещения, пуляют куда-то в белый свет, не видя цели - а увидеть в пыли, поднимаемой выстрелами, действительно, очень непросто.


Василий Павлов несколько образно, но раскрыл невидимую часть таких боёв. Передаю ему слово:

"...Данный бой (точнее, управление им) я наблюдал с командного пункта.[имеется в виду бой в Дарайе, который был показан в этом ролике (и других вчерашних)]

Докладываю: танкисты не делают вообще ни одного выстрела "куда попало". Наблюдатели и пехота непрерывно поставляют на КП информацию о противнике. И командир отдаёт указания непосредственно каждому танку, БМП, пехотным командирам.

Опишу кратенько. (имена, естественно, изменены :))) )

"Петя", ё///и по 2 окну 2-го этажа дома № 17. Там снайпер. "Коля", наблюдай за домами № 5 и №8. Как зашевелятся, мочи. "Серёжа", в доме 25 противник отошёл вглубь. Отправляй срочно свою пехоту на штурм. "Дима", беглый огонь между домами 28 и 14, не дай им высунуться, пока идёт пехота.

"Петя", п///ь, снайпер ещё жив. Повтори туда же через 5 секунд.

"Федя" отправляй пехоту рывком в дом № 12 через 30 секунд. У тебя будет минута на проход участка.

"Дима", сдвинь свою машину вправо на 20 метров. Ты мешаешь нашему снайперу.

"Ваня", у третьей машины повреждена гусеница. Вытаскивай её. "Коля", прикрой собой "Ваню". И уничтожь заодно этого гранатомётчика в доме 25. Он отполз после выстрела вправо от окна. К////ь в стену.

Артиллерия, во дворе дома 47 миномёт. Мы его не достаём. 3 снаряда туда.

Даже у меня перед глазами полностью сформировалась картина боя, пока слушал (даже через переводчика)..."

Еще из наблюдений:

"...В танках используются преимущественно кумулятивные снаряды. В основном, они делают в стенах дырки, а не разрушают дома. Танки работают точечно. Основной источник разрушений - минирование боевиками домов. Все остальные разрушения легко восстановимы. Я уже рассказывал где-то, что система строительства в Сирии несколько иная, чем у нас. Несущими являются не стены, а каркас, который танками не разрушается. Стены из пенобетона и легко восстанавливаются. В городе, несмотря на бои, работают водопровод и канализация. Единственное безвозвратное разрушение инфраструктуры и домов при подрывах и поджогах домов боевиками при отступлении.

Там, где дома не взорваны, всё внутри (несмотря на работу по ним танков) в весьма хорошем состоянии. Правда, слегка подразграблено боевиками. В квартирах, в которые мы входим вместе с войсками, всё перевёрнуто вверх ногами, вывезено всё более-менее ценное..."

И по поводу организации съёмок:

"...Вы не представляете каких трудов стоит уговорить их дать возможность что-либо снять.
Насколько я знаю, мы вообще единственные кому разрешено снимать хоть что-то. (не хвастаюсь, но просто похоже почему-то, что это действительно так. Уж не знаю, чем мы заслужили доверие)

Видел позавчера (кажется, позавчера, дни немного путаются) съёмочную группу одного из наших ведущих каналов (не буду уточнять :) ).
Их провели торжественно по экскурсионному маршруту, дали сфотографироваться с танком :)

Вчера, когда я на броне подбитого танка беседовал с командиром рембата и снимал этот танк, неподалёку (в двухстах метрах) на меня с завистью смотрели ребята с иранского ТВ..."
 
Последнее редактирование модератором:
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
позавчерашний бой

[video=youtube;q9SmLK2pZwg]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=q9SmLK2pZwg[/video]
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0

нет, на удалённом за сцены жестокости видео была показана небольшая полевая военная база - с войсковыми палатками, посты не были выставлены, либо их уже к началу видео сняли. Диверсионная группа ворвалась на территорию базы и перебила сирийских военных.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Городской бой в Дамаске, самое интересное - оживлённая трасса в районе по которой не прекращается движение во время боя

[video=youtube;f68wlZ3FH3c]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f68wlZ3FH3c[/video]
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
боевикам прислали новые ПТУРС

[video=youtube;2pjvv0SSels]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2pjvv0SSels[/video]
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 317
Реакции
2 062
Баллы
113
Интересные видео. Дома гляну...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 317
Реакции
2 062
Баллы
113
А с чего взяли, что с РПГ-29 уничтожили танк? Если из него, то тут либо "золотой выстрел" в боекомплект (танки Т-72М1, экраны у многих сорваны в условиях городского боя, динамическая защита к тому же не факт, что присутствует, могут быть просто её коробочки) либо ПТУР полноценный. Обычное попадание РПГ-29 не привело бы к мгновенному уничтожению танка.
С БМП-2 повезло чувакам. Скорее всего люки были открыты или не закрыты на замок и избыточное давление пошло вне БМП.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А с чего взяли, что с РПГ-29 уничтожили танк? Если из него, то тут либо "золотой выстрел" в боекомплект (танки Т-72М1, экраны у многих сорваны в условиях городского боя, динамическая защита к тому же не факт, что присутствует, могут быть просто её коробочки) либо ПТУР полноценный. Обычное попадание РПГ-29 не привело бы к мгновенному уничтожению танка.

Правительственным силам известно какое оружие у боевиков.

С БМП-2 повезло чувакам. Скорее всего люки были открыты или не закрыты на замок и избыточное давление пошло вне БМП.

это из новых поставок - израильский РПГ

993923_541206935915093_966197386_n.jpg
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Вояки АС как всегда на передовой. Все знают.. обо всем в курсе...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
[video=youtube;mcFAzJLFsso]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mcFAzJLFsso[/video]
 
Верх Низ