Видеодело

Olegoos

Olegoos

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
957
Реакции
1
Баллы
0
Давным давно существует тема "Фотодело", которая пользуется популярностью. Но, как я понимаю, похожей темы про видеоматериал до сегодняшнего дня не существовало?
В общем, я в последнее время начал любить именно видеосъемку, монтировать ролики на любительском уровне и сейчас задумался о покупке видеокамеры, потому что до этого снимал на зеркалку.

У кого-нибудь есть опыт съемки и секреты? Делитесь!
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
Да, не много желающих поделиться. Да и в основном народ на телефоны снимает.
По второму абзацу твоему - у современных зеркалок матрицы лучше чем у видеокамер. Посмотри кто и чем снимает. Ревизорро например - только фотики, да много каких передач снято на фотоаппараты! Фотик выгоден еще тем, что много опитки сильной можно повесить, и с разными фокусными.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 357
Реакции
282
Баллы
83
Фотик выгоден еще тем, что много опитки сильной можно повесить, и с разными фокусными.
Тут, собссно, смотря что снимать. Для каких-нибудь клиповых вариантов фотик - отличный выбор. А для репортажки (свадьбы, юбилеи, выпускные) камера лучший вариант.
Фотиком нужно уметь снимать, а камера уже максимально заточена именно под видеосъемку.
На телефоны снимают те, кому качество абсолютно не нужно. Видео там отстойное, каким бы "продвинутым" не был телефон.
Кстати, сейчас камеры со сменной оптикой есть, если я не ошибаюсь.
сейчас задумался о покупке видеокамеры
Купил?
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
Конечно есть видеокамеры со сменной оптикой.
Да, фотиком нужно приноровиться снимать, и не факт что видеокамерой будет лучше снят репортаж... У меня на работе 2 видеокамеры фуллашдишные, но стал снимать часто на фотик, минус пока не приноровился в нем с резкостью.. на автомате слышен звук моторчика зума. а в ручную слишком грубо пока получается.

по поводу репортажей на фотокамеру:


 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Звук у зеркалок говно, правда.
Ну и rolling shutter ужасный. Для репортажа это заметно.

А для спокойной съёмки да с парком оптики можно получить отличный вариант.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Да, не много желающих поделиться. Да и в основном народ на телефоны снимает.
По второму абзацу твоему - у современных зеркалок матрицы лучше чем у видеокамер. Посмотри кто и чем снимает. Ревизорро например - только фотики, да много каких передач снято на фотоаппараты! Фотик выгоден еще тем, что много опитки сильной можно повесить, и с разными фокусными.
Почему же? Делюсь. Не жалко. Опыта 0, поэтому достаточно примитивно )))

3-й этап кубка Покровска по картингу 2015
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&v=8y3CG4Vx0OM
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 357
Реакции
282
Баллы
83
фотиком нужно приноровиться снимать, и не факт что видеокамерой будет лучше снят репортаж... минус пока не приноровился в нем с резкостью.. на автомате слышен звук моторчика зума. а в ручную слишком грубо пока получается.
О чем и говорю ) У большинства фотиков нет следящего автофокуса, а поймать в процессе съемки тоже надо уметь. Конечно, тут практика и еще раз практика. Картинка на видео с фотика сочнее и контрастнее, но ведь камера ПРО и полуПРО тоже снимает отлично. К тому же в Премьере куча настроек (да и плагов), которые могут сделать картинку супер! Сам занимаюсь видеосъемкой 12 лет. На данный момент камера Sony AX-2000E, снимает великолепно! Была мысль перейти на съемку фотиком, тем более, что у меня Canon 650D со следящим автофокусом (очень удобно при видеосъемке). Но, взвесив все за и против, решил, что камера в плане видеосъемки лучше. На свадьбах, например, столько динамики, что фотик вряд ли справится. Хотя, тут у кого какой стиль )
В прошлом году отдыхали на Крите, снимал там на фотик:
http://ok.ru/video/18665245425
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
[SUP]Минивидео обзор кубка Покровска по картингу 2015

да, такие гонки лучше на 60 fps снимать... Иначе легкий смаз. Да и стабилизацию какую нибудь применять, хотя бы программную.:)
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Выносной, накамерный микрофон не спасёт?
Получше делает, но сам аудиотракт в зеркалках говно. Хотя смотря какая модель, но в целом в полупрокамере видео за тыщ 80-120 аудио заметно лучше.
Можно пользоваться рекордерами типа Zoom и сводить. Качество будет хорошее)
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
за 120 000 считаешь полупро камеры?:D
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
за 120 000 считаешь полупро камеры?:D
Ну да. У которых появляется XLR разъёмы, ручное управление (много вынесенных кнопок, колечек и т.п.), нормальные матрицы и оптика. В основном свадебные видео операторы в Саратове такими и снимают. Это типа старая школа) Другая часть снимает на зеркалки.
Зеркалки отлично снимают видео, но и недостатков там хватает. Чтобы их нивелировать - надо тоже вложиться немало)
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
Зеркалки отлично снимают видео, но и недостатков там хватает. Чтобы их нивелировать - надо тоже вложиться немало)
Давай немного о проблемах, и за что нужно вкладываться, вернее на что? про зум и звук уже говорили.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
1) Обвес какой-нить. Чтобы было удобнее снимать и расположить тот же Zoom с микрофоном.
2) Звук.
3) Парк оптики, хотя многие снимают каким-нить одним универсальным объективом типа Canon 24-105 4L IS.
4) Тренировать скил фокусировки (можно упростить это дело follow focus разместив на обвесе). Зум всё равно особо не улучшить, но вообще надо стараться снимать планами и во время съёмки не зумировать.
5) rolling shutter можно компенсировать бОльшим количеством кадров (те же соньки), но полностью не убрать его ибо большая кмоп матрица.
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
ну микрофончик типа такого можно



Брать оптику - портретка и пейзажка, например 12(14) и 50мм. можно редко длиннофокусные использовать? снимал гонки на длинном конце...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Сколько я не пробовал микрофонов - более менее приличные начинаются от 5000. Лучше Rode Stereo VideoMic Pro
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 351
Реакции
54
Баллы
48
Я пока не собирался интервью снимать, думаю пока микрофон не нужен мне.. обычно удаляю звуковую дорожку и накладываю музыку, в чем ютуб меня все время упрекает.:D
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Верх Низ