Влияние финансового кризиса на цены

  • Автор темы Andrey2106
  • Дата начала
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
знаешь, не знаешь, работал, промолчи... акуенные обоснования... ладно, чё спорить, пошел искать прайсы заводов...


уважаемый без обид) просто я занимался и занимаюсь непосредственно закупками и кому как не мне знать входную цену на товар)))
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
дружище... "входная цена на товар", "непосредственно закупками занимался", а в какой стране живешь забыл... конечно, там будет написано "закуплено по цене в 3 раза ниже чем вы поставите на витрину" и понесли последние штаны в налоговую :) закупались то у какой нить серьезной фирмы "Самсунх"? Аль в ЧП "ЭльдАрадов", где директором числится сват-брат младшего помошника коммерческого директора, которая с завидным постоянством меняет адреса и название? А? Ну ладно-ладно, спор ни о чем, найду прайсы самсунга ))))) и сразу сюда ;)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 115
Реакции
2 272
Баллы
113
Был одно время какой то бюджетный телефон Моторола кажется по 1000 р в Евросети. Так себестоимость или отпускная цена на заводе изготовителе составляла 1 доллар.
Айфон стоит 170 евро.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые господа, еще раз повторюсь, что развивается тема про технику и подержанные авто. В частности авто отечественного производства.

...если ты не в теме, я могу тебя реально просвятить о заводских ценах на ту или иную продукцию...

Думаю, не только мне интересна такая информация! Мож поделитесь? :)

просто я занимался и занимаюсь непосредственно закупками и кому как не мне знать входную цену на товар)))

Интересна входная цена на компьютеры. Хотя бы в процентном соотношении с итоговой ценой.

Оптовую цену бензуса 92 посмотри, и на заправках посмотри.

Где можно ее посмотреть?

Вот и смотри цену на технику в архипелаге, у которого полтора магазина и накрутки сотни % и в эльдорадо, которые для себя завод "эленберг" построили и пуляют этот DVD по формуле (себестоимость х 3)=900руб.

Нипанятнааа! Выходит, что и там, и там накрутки несколько сотен процентов.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Был одно время какой то бюджетный телефон Моторола кажется по 1000 р в Евросети. Так себестоимость или отпускная цена на заводе изготовителе составляла 1 доллар.

Такого не может быть! Невозможно произвести телефон с отпускной ценой в 1 бакс.

Айфон стоит 170 евро.

Здесь надо уточнить, что не сам айфон стока стоит, а это суммарная стоимость его комплектующих. В свое время таким же образом энтузиасты подсчитывали стоимость айпода. И также недоумевали, сравнивая полученную стоимость с ценой самого плеера.
Кстати, Эппл не скупится наценкой на свою торговую марку! :)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 772
Реакции
621
Баллы
113
"...а чё...беру за доллар, продаю за два...вот на эти два процента и живу..."©
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Где можно ее посмотреть?

http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?4C221321-4864-0742-9478-E3D511934BB7

ОМТ-Консалт: комментарий к ситуации на российском рынке нефтепродуктов за период со 9 по 11 декабря 2008 года

...Наиболее значительно компании-производители опустили цены на высокооктановый бензин марки Аи-92. В целом по России этот вид автомобильного бензина понизился в цене примерно на 1 500 – 2 000 руб./т. Таким образом, средняя стоимость этого вида топлива на отчетный период времени составила 12 721 руб./т, что на 8,16% или 1 131 руб./т ниже уровня начала недели. Об этом сообщили ИА «INFOLine»...
Прошу обратить внимание, что оптовые цены в тоннах, а розничные в литрах)))
Показатель измеряется в килограммах на кубический метр и обычно находится в интервале от 720 кг/м3 до 780 кг/м3.
Т.е. литр бензина на опте примерно стоит 9,54 руб!!!!!

http://lubotsky.livejournal.com/21059.html

Б. Немцов: Я сейчас был в Европе, где бензин подешевел процентов на 30–40, меньше евро стоит. Путин говорит, что в цене на бензин большую часть составляют налоги, это не так. Правда в том, что оптовая цена на нефтеперерабатывающих заводах на бензин АИ-95 составляет где-то 10–12 рублей, а на выходе он стоит 25! Акциз составляет 3 рубля с розницы, значит, цена должна быть 15 руб., 10 руб. — прибыль. Почему такая большая прибыль? Потому что нет конкуренции на рынке нефтепродуктов. Это олигополия. Сговор. Попробуй в Москве построить бензоколонку. Никогда и ни за что! В Москве надо построить в 5 раз больше бензоколонок, но не дают, потому что владельцы бензоколонок находятся в сговоре с властями. Только конкуренция и приводит к снижению цен...
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Нипанятнааа! Выходит, что и там, и там накрутки несколько сотен процентов.
Да, я, виноват, все в одну кучу свалил... Мысль была в том, что всякие типа регионалы-архипелаги вынуждены задирать норму прибыли, чтобы выжить, прокормить арендодателей/бухгалтеров и тд, а крупные сети могут накрутку держать в 50-80% на такие же группы товаров и не париться, потому что за счет объема оборотных средств можно позволить себе и заводик двд-шный, товар с которого забирать, ессно, по себестоимости и продавать с накруткой не 100, а 300%. А в итоге в среднем теже 100% и вылезут

Спешл фор arhip: все это - мои домыслы, очень субъективные и приблизительные, основанные на небогатом жизненном опыте и получаемой из СМИ дезинформацией, но обычная арифметика говорит о том, что в России бизнес по-другому существовать не может :pardon:
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Да, я, виноват, все в одну кучу свалил... Мысль была в том, что всякие типа регионалы-архипелаги вынуждены задирать норму прибыли, чтобы выжить, прокормить арендодателей/бухгалтеров и тд, а крупные сети могут накрутку держать в 50-80% на такие же группы товаров и не париться, потому что за счет объема оборотных средств можно позволить себе и заводик двд-шный, товар с которого забирать, ессно, по себестоимости и продавать с накруткой не 100, а 300%. А в итоге в среднем теже 100% и вылезут

Спешл фор arhip: все это - мои домыслы, очень субъективные и приблизительные, основанные на небогатом жизненном опыте и получаемой из СМИ дезинформацией, но обычная арифметика говорит о том, что в России бизнес по-другому существовать не может :pardon:

Ладно давайте разговаривать обстоятельно....хочу акцентировать в очередной раз, что тема создавалась про ТЕХНИКУ и я высказываюсь только относительно ее, все остальные памперсы почтовые марки и карандаши могут наваривать хоть по 300% , речь не о них. Если в этом вопросе мы с тобой нашли понимание, ответом на мое сообщение твой пост должен содержать только одно слово - ДА (это будет для меня являтся признаком что я разговариваю с адекватным спокойным человеком).

Далее, мне не понятна твоя привычка выдергивать из моих высказываний слова и фразы только в прошедшем времени, хотя может ты просто торопишься и не успеваешь понять всю фразу целиком, соответственно и на этом сделаем ударение - я занимался и СЕЙЧАС ЗАНИМАЮСЬ закупками товара, в т.ч. и бытовой техники. Этот факт ка минимум дает мне право судить о том, что я немного лучше разбираюсь в этой теме чем ты, согласен?

Продолжим, что касаемо Архипелага, там я тоже работал в закупе, на сегодняшний день у меня там осталось много друзей и знакомых, через которых я в курсе как там происходит ценообразоование. Посему не совсем понятна кто и где что должен написать что дешевле в 3 раза??? Поясни плиз.

Теперь обобщим, что Архипелаг, что М Видео, что Эльдорадо закупаются примерно по одним отпускным ценам заводов производителей. Правды ради стоит отметить что федеральные сети могут иметь цену ниже за счет своих оборотов, но на сегодняшний день и этот факт уже спорный. Например Эльдорадо только совсем недавно разгребло свои долги и им начали отгружать товар. Накручивать на бытовку в наше время 100 % НЕ РЕАЛЬНО, исключения составляют, как ты правильно заметил Эльдорадовский эленберг и еще ряд никому не известных брендов, на которые можно ставить любую цену, т.к. народу сравнить будет не с чем и ее схавают. Кстати в этом плане китайцы молодцы, постоянно есть от них предложения о развитии какого нить нового ноу нейма))

Т.о. если говорить о разнице цены товара на момент его производства и последней розничной, то да там может быть и более 100%, т.к. она проходит через несколько посредников - основной импортер, ведущий дистриб, сеть региональных дистрибов, конечный продавец, но НИ ОДИН ИЗ НИХ не приклеивает 100 ку, я вот о чем. И поверь мне бизнес может существовать если у него наценка меньше 100%, например наша контора, ей уже 15 лет еси че. Не скажу что у нас сейчас все в шоколаде, кризис давит.

А цены растут по причине роста курса и производители увеличивают свои отпускные цены, мотивируя удорожанием сырья и ростом затрат, но наценка в среднем остается постоянно на одном уровне, и ты прально сказал что в любой уважающей себя конторе сидят люди, которые мониторят ситуацию по ценам в магазинах региона и играют с этим.

Как то так....

Думаю, не только мне интересна такая информация! Мож поделитесь? :)

могу но в личку, коммерческая тайна однако)
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Если в этом вопросе мы с тобой нашли понимание, ответом на мое сообщение твой пост должен содержать только одно слово - ДА (это будет для меня являтся признаком что я разговариваю с адекватным спокойным человеком).

Да)))

Далее, мне не понятна твоя привычка выдергивать из моих высказываний слова и фразы только в прошедшем времени, хотя может ты просто торопишься и не успеваешь понять всю фразу целиком, соответственно и на этом сделаем ударение - я занимался и СЕЙЧАС ЗАНИМАЮСЬ закупками товара, в т.ч. и бытовой техники. Этот факт ка минимум дает мне право судить о том, что я немного лучше разбираюсь в этой теме чем ты, согласен?

Извини, согласен, право дает...

Продолжим, что касаемо Архипелага, там я тоже работал в закупе, на сегодняшний день у меня там осталось много друзей и знакомых, через которых я в курсе как там происходит ценообразоование. Посему не совсем понятна кто и где что должен написать что дешевле в 3 раза??? Поясни плиз.

Вот скажи мне, американец... (с) Договор на постаку стиральных машин Аристон, например, с кем заключен (хоть у Эльдорадо, хоть у Архипелага)? Можно в личку.
С Аристоном? Если непосредственно с производителем или прямым дистрибьютером - снимаю шляпу - контора действительно хочет работать по-честному. А если с никому не известной (аффелированной) организацией-поставщиком? Поясню: создается контора-однодневка "Аристон-эльдорадо и К", оформляется на тещу коммерческого директора, занимается прямыми закупками у производителя по цене 100 руб./шт. , продает эту технику согласно условиям заключенного договора "Эльдорадо" по цене 200 руб./шт. Потом контору банкротят/перевозят/присоединяют, концы в воду.. Эльдорадо, белый и пушистый, купив по 200 руб/шт, продает по 210 руб/шт. показывает налоговой свою маленькую налогооблагаемую прибыль. Вопрос: какова фактическая накрутка, осевшая в карманах аффелированных лиц, в разрез с интересами розничного покупателя?

Теперь обобщим, что Архипелаг, что М Видео, что Эльдорадо закупаются примерно по одним отпускным ценам заводов производителей.

Не верю (с) В смысле, что и те, и другие напрямую закупаются по отпускным ценам завода. И, тем более, по одним. Прошу подтвердить конкретикой.

...исключения составляют, как ты правильно заметил Эльдорадовский эленберг и еще ряд никому не известных брендов, на которые можно ставить любую цену, т.к. народу сравнить будет не с чем и ее схавают...

Ни фига не исключения, если учесть, что это очень не слабая доля оборота.

Т.о. если говорить о разнице цены товара на момент его производства и последней розничной, то да там может быть и более 100%, т.к. она проходит через несколько посредников - основной импортер, ведущий дистриб, сеть региональных дистрибов, конечный продавец, но НИ ОДИН ИЗ НИХ не приклеивает 100 ку, я вот о чем

Так и я об этом же, ценник завода изготовителя и розничного магазина отличается в разы, об этом сначала и говорилось. И еще. Сочувствую организациям-торгашам, масштаба "эльдорадо", которые не могут себе позволить "собственного" ведущего/регионального дистрибов, сливки с которого кладуться в карман ТЕМ ЖЕ хозяевам.

Фух, устал писать, звиняйте, что много букф.
2Arhip. Дружище, не горячись, мы с тобой, как я понял, в одной лодке исполнителей. Хотелось донести одну простую истину, в России честного бизнеса не было и нет. Каждый хозяин предприятия гонится ТОЛЬКО за прибылью для себя любимого. Вариантов для достижения прибыли - масса, я привел только один всем известный дубовый вариант. Если кто-то обоснует, что такая схема не действует в конкретно взятой сети, дай бог им процветания, значит действуют другие, о которых никто из смертных не знает.

ЗЫ. Все названия организаций являются вымышленными, любые совпадения случайны.
ЗЗЫ. Все вышесказанное - ИМХО, основанное на наблюдениями за релиями российского бизнеса, бессмысленного и беспощадного.
ЗЗЗЫ. Arhip, извини за наглость, тушкана на ЗП купил?:wink:
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Вот скажи мне, американец... (с) Договор на постаку стиральных машин Аристон, например, с кем заключен (хоть у Эльдорадо, хоть у Архипелага)? Можно в личку.

пожалуйста, по Electrolux и Ariston грузяться с завода

Не верю (с) В смысле, что и те, и другие напрямую закупаются по отпускным ценам завода. И, тем более, по одним. Прошу подтвердить конкретикой.

пожалуйста, политика группы компаний СЕБ (tefal moulinex rowenta krups) правила одни

ЗЗЗЫ. Arhip, извини за наглость, тушкана на ЗП купил?:wink:

не извиняю) есть понятие совокупный доход, вот на него и купил)


а по бизнесу да, кристально белого существовать не могет)
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Сдаюсь))) Если по всем брендам, к-ми торгует компания такая картина как с аристоном/электролюксом, и накрутка на них не более 20-30%, то могу только посочувствовать, значит надежда только на эленберг с бибикеями...
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Хе-хе... "грузятся с завода" - не всегда означает "куплено у производителя по отпускной цене" ;)
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Сдаюсь))) Если по всем брендам, к-ми торгует компания такая картина как с аристоном/электролюксом, и накрутка на них не более 20-30%, то могу только посочувствовать, значит надежда только на эленберг с бибикеями...


зришь в корень))) на B и C брендах все и живут, даж больше на С))) а широкоизвестные эт спекуляция и ничего более))
 
Верх Низ