Внутренняя оклейка колонок

  • Автор темы McClaud
  • Дата начала
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Вобщем то тема не совсем про АВТОзвук. Я вот колонки делаю и не знаю чем изнутри их оклеить. Поролон говорят прошлый век, сказали типа стекловатой надо. А чем обклеивают САБы в машинах ИЗНУТРИ!
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Вобщем то тема не совсем про АВТОзвук. Я вот колонки делаю и не знаю чем изнутри их оклеить. Поролон говорят прошлый век, сказали типа стекловатой надо. А чем обклеивают САБы в машинах ИЗНУТРИ!
Сплэном
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
А какую цель несет обклейка ???

Обычно обклеивают в двух случаях. Когда тонкие стенки и хотят избавиться от излишней вибрации. И второй случай, когда хотят симитировать внутренний объем.
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Вобщем то тема не совсем про АВТОзвук. Я вот колонки делаю и не знаю чем изнутри их оклеить. Поролон говорят прошлый век, сказали типа стекловатой надо. А чем обклеивают САБы в машинах ИЗНУТРИ!

+++Не надо их ничем обклеивать, толку ни какого.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
А почему тогда все качественные Hi-End и Hi-Fi колонки(я имею ввиду домашние) обклеивают специальными звукопоглащающими материалами?

to egor:
сплэн что это, где взять, скока стоит, что из себя представляет.
 
Master

Master

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2
Баллы
0
Можно обклеить фольгой сделать окно и подсветку… :)
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
ды нафиг мне дома в колонках подсветка и фольга? мне не 5 лет цирк такой устраивать. Я музыку слушать буду, а не смотреть :)
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
А почему тогда все качественные Hi-End и Hi-Fi колонки(я имею ввиду домашние) обклеивают специальными звукопоглащающими материалами?

to egor:
сплэн что это, где взять, скока стоит, что из себя представляет.
Сплэн :

ЦЕНА - $7
Технические параметры:

Пенополиэтилен с липким слоем, защищенным пленкой. Материал не впитывает влагу (за счет закрытоячеистой структуры) и не разлагается. Используется в качестве прокладки, уплотнителя, тепло и звукоизолятора. Имеется вариант с двухсторонним липким слоем Сплэн 3002 Дс, Сплэн 3004 Дс. Толщина – 2 мм. Размер листа 125*100 см. Цена за кв.м.
Лучше всего заехай в Спайк-авто(бывший),сейчас вроде по другому называется ,там все раскажут чё по чем и для чего
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
На украине сейчас, я читал, продвинут бизнес по продаже на точках шиномонтажа инертного газа для подкачки колес. :shock:
Пользуется у легко разводимых граждан спросом. Т.е. вместо воздуха предлагают закачивать гелий. :D Мол, колеса легче становятся и блаблабла...
Зачем обклеивать внутренность ящика звукопоглощением, если в нем НЕТ КОЛЕБАНИЙ ВЫШЕ 80 Гц?! Длина волны на частотах ниже 80Гц превышает 4 метра, т.е. внутри ящика нечему распространятся и отражаться, а значит и нечего поглощать.
Задача одна: бороться с колебаниями стенок ящика! Эти паразитные колебания резко снижают отдачу саба, вносят неприятные призвуки. Поэтому-то и грустно видеть толщину стенок магазинных корпусов. :(
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Ну ладно, в машине может сабы и не обклеивают, но-уважаемый блюзмобиль- знаете что любой звук состоит из большого набора гармоник. И что если в сабвуфере частота звука меньше 80 Гц, то это не значит, что в коробке нет колебаний, например 5000 Гц, при котором длина волны уже всего 6 сантиметров. А при этом уже может возникать и стоячая и лежачая :) волна. Только не надо говорить что это все ерунда, и нет никакой разницы от этих гармоник. Если слушать музыку при 130 ДеБилах, то конечно ничего не услышишь(да и не до этого будет), а если музыку слушаешь дома (а я ведь писал про домашние колонки) "для качества" то это совсем другое...
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Вобщем то тема не совсем про АВТОзвук. Я вот колонки делаю и не знаю чем изнутри их оклеить. Поролон говорят прошлый век, сказали типа стекловатой надо. А чем обклеивают

САБы в машинах ИЗНУТРИ!


+++Я отвечал именно на этот вопрос. А что касается домашних колонок, то я бы последовал примеру B&W: превратил бы поверхность стенок в ячеистую структуру.
 
OP
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Что за B&W? Скока стоит?...
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
по гугли на эту тему =) а вообще домашнюю акустику делают нормальную.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
К примеру:







 
Верх Низ