Вопрос инвесторам: куда вложиться, пока не рухнул рубль?

  • Автор темы Alex15
  • Дата начала

куда вложиться, пока не рухнул рубль?

  • доллар

    Голосов: 25 35,7%
  • евро

    Голосов: 10 14,3%
  • японские йены

    Голосов: 3 4,3%
  • швейцарский франк

    Голосов: 6 8,6%
  • недвижимость

    Голосов: 14 20,0%
  • ации сбера

    Голосов: 8 11,4%
  • газпром

    Голосов: 5 7,1%
  • вклады

    Голосов: 1 1,4%
  • другое

    Голосов: 20 28,6%
  • сраные долговые облигации сша

    Голосов: 4 5,7%

  • Всего проголосовало
    70
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 846
Баллы
113
Пока была возможность-доллары регулярно тратили в поездках.
Плюс в этих же поездках(самостоятельных) всегда очень неплохо иметь при себе некую постоянную наличную "заначку" на случай форсмажоров.

Сейчас же- х.з. когда оно понадобится и понадобится ли вообще. Но после двухлетнего перерыва чуток прикупил в прошедшем месяце:)
Я второй год жду, что бы их потратить за границей. И сколько ещё ждать придётся никто не знает.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Надо было купить $10000, а не один доллар. Потратил бы 200000 руб, сейчас было бы 700 тыс. Хотя я сам лично не считаю простую покупку долларов очень выгодной стратегией. Это способ хоть как-то сохранить деньги вообще ничего не понимая в финансах, нежели держать их на депозите в рублях (в этом случае из 200000 руб сейчас было бы где-то 450 тыс.), но не стоит забывать и про инфляцию доллара.
Но если бы 15 лет назад вложил бы 200 тыс. руб. в s&p 500, то сейчас было бы 1900000 руб.
Ой ребят, а можно чутка встряну в разговор 😂

Во-первых, я практически не помню доллар по 20 чтоб был 15 лет назад(и статистика курса бакса тоже такого не помнит). Помню хорошо по 6, но это уже четверть века назад было.
Если брать 15 лет назад, то речь ведем о 2005-2006 годах. Бакс крутился в районе 27-29 , а в обменнике +/- на рупь больше.
Соответственно для покупки 10к вечно зелёных нам потребовалось бы +/- 300к деревянных. В итоге сейчас мы бы имели 720к, что в 2,4 раза больше чем изначально затрачено.

Во-вторых, ставки по рублевым вкладам за те же 15 лет (ну не считая последние 5 с низкими ставками) крутились в районе 10% годовых. Это прям средние-средние. Реально были обычные вклады с %% 12-15-18. Ну возьмем 12 для примера. С 2005 по 2015 прошло 10 лет и даже без учета капитализации, а это не мало, мы имеем 120% сверху суммы, что составит 360к дохода. в конце 14-го ставки неплохо так подскакивают и мы быстренько перекладываем свои 300+360 под ... кто как успел, но ставки доходили до 22% со сроком на 3 года . Возьмем самую доступную для примера в 15%. Имеем к концу 2018 г 660к + почти 300к процентами за 3 года. Жирные фиксы закончились и мы сняв получившиеся 950к кладём их с тихой грустью под 5-6% годовых ещё на 3 года до сегодняшнего дня. Доход за это время составит сущие крохи :(( всего 140к. В итоге к сегодняшнему дню мы имеем : 300к на которые баксы не купили + 360к процентов за период с 2005 по конец 2014 + 300к за период с 2015 по 2018 и + 140к за последние три года = 1100к. Что соответственно в 3,5 раза больше первоначально имевшейся суммы. И повторюсь, это без учета капитализации. Мы капитализируемся получается только два раза за эти 15 лет при снятии в связи с резко изменившейся ставкой. А так с капы ещё минимум соточка прилипнет за это время.

Ну и вот убедите меня, что вложение в бакс на долгосрок ЗНАЧИТЕЛЬНО выгоднее... Да, возможно, надёжнее и менее заморочно. Хотя сколько уже лет ходят слухи что бакс лопнет, что на территории нашей его хождение запретят и валютные вклады по курсу выдадут (хз по какому), ну и т.д.
Но , справедливости ради, нужно не забыть и % по валютным вкладам. Если не учитывать "слухи" и положить нашу десятку бакинских в банк на депозит, а не под матрас , за эти 15 лет она увеличится на +/- 1,5-4 % ежегодно . И в итоге мы получим +/- 20-50 % дохода , т е от 2к до 5к к первоначальной десятке. это от 140 до 360к дохода в наших деревянных.
Ииии... бинго! мы имеем примерно 1100к при хранении первоначальных 300к на рублевых вкладах, и +/- СТОЛЬКО ЖЕ при покупке бакса, с последующим его хранением на валютном вкладе.

Единственное , все эти расчеты хорошо делать когда мы знаем что было вчера :(( . А вот посчитать что будет через 15 лет, к сожалению не получится...

Но! в 2005 году бакинский не казался таким уж прибыльным вложением. На сколько я помню после нулевых он плавно и неуклонно снижался. И предсказать его скачек в 08-м, а потом и в 14-м ... Не, ну предсказать, конечно же, всё можно, а там как с динозавром 50/50 ...

В акциях не сильна, но смею предположить что там тоже не прям вот всё так просто положил 10к уе и через 15 лет снял с прибылью в 100500% ...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 846
Баллы
113
Ой ребят, а можно чутка встряну в разговор 😂

Во-первых, я практически не помню доллар по 20 чтоб был 15 лет назад(и статистика курса бакса тоже такого не помнит). Помню хорошо по 6, но это уже четверть века назад было.
Если брать 15 лет назад, то речь ведем о 2005-2006 годах. Бакс крутился в районе 27-29 , а в обменнике +/- на рупь больше.
Соответственно для покупки 10к вечно зелёных нам потребовалось бы +/- 300к деревянных. В итоге сейчас мы бы имели 720к, что в 2,4 раза больше чем изначально затрачено.

Во-вторых, ставки по рублевым вкладам за те же 15 лет (ну не считая последние 5 с низкими ставками) крутились в районе 10% годовых. Это прям средние-средние. Реально были обычные вклады с %% 12-15-18. Ну возьмем 12 для примера. С 2005 по 2015 прошло 10 лет и даже без учета капитализации, а это не мало, мы имеем 120% сверху суммы, что составит 360к дохода. в конце 14-го ставки неплохо так подскакивают и мы быстренько перекладываем свои 300+360 под ... кто как успел, но ставки доходили до 22% со сроком на 3 года . Возьмем самую доступную для примера в 15%. Имеем к концу 2018 г 660к + почти 300к процентами за 3 года. Жирные фиксы закончились и мы сняв получившиеся 950к кладём их с тихой грустью под 5-6% годовых ещё на 3 года до сегодняшнего дня. Доход за это время составит сущие крохи :(( всего 140к. В итоге к сегодняшнему дню мы имеем : 300к на которые баксы не купили + 360к процентов за период с 2005 по конец 2014 + 300к за период с 2015 по 2018 и + 140к за последние три года = 1100к. Что соответственно в 3,5 раза больше первоначально имевшейся суммы. И повторюсь, это без учета капитализации. Мы капитализируемся получается только два раза за эти 15 лет при снятии в связи с резко изменившейся ставкой. А так с капы ещё минимум соточка прилипнет за это время.

Ну и вот убедите меня, что вложение в бакс на долгосрок ЗНАЧИТЕЛЬНО выгоднее... Да, возможно, надёжнее и менее заморочно. Хотя сколько уже лет ходят слухи что бакс лопнет, что на территории нашей его хождение запретят и валютные вклады по курсу выдадут (хз по какому), ну и т.д.
Но , справедливости ради, нужно не забыть и % по валютным вкладам. Если не учитывать "слухи" и положить нашу десятку бакинских в банк на депозит, а не под матрас , за эти 15 лет она увеличится на +/- 1,5-4 % ежегодно . И в итоге мы получим +/- 20-50 % дохода , т е от 2к до 5к к первоначальной десятке. это от 140 до 360к дохода в наших деревянных.
Ииии... бинго! мы имеем примерно 1100к при хранении первоначальных 300к на рублевых вкладах, и +/- СТОЛЬКО ЖЕ при покупке бакса, с последующим его хранением на валютном вкладе.

Единственное , все эти расчеты хорошо делать когда мы знаем что было вчера :(( . А вот посчитать что будет через 15 лет, к сожалению не получится...

Но! в 2005 году бакинский не казался таким уж прибыльным вложением. На сколько я помню после нулевых он плавно и неуклонно снижался. И предсказать его скачек в 08-м, а потом и в 14-м ... Не, ну предсказать, конечно же, всё можно, а там как с динозавром 50/50 ...

В акциях не сильна, но смею предположить что там тоже не прям вот всё так просто положил 10к уе и через 15 лет снял с прибылью в 100500% ...
У тебя дыра в расчётах.
Ты ставки по рублёвым вкладам брала докризисные, с хорошим высоким процентом, а по валютным вкладам после кризисные и грошовыми процентами.
А по фондовым рынкам, там отечественные аналитики давно признали, что играя всё это время с российскими акциями инвестор не заработал ровным счётом ничего.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 597
Реакции
3 504
Баллы
113
Ой ребят, а можно чутка встряну в разговор 😂

Во-первых, я практически не помню доллар по 20 чтоб был 15 лет назад(и статистика курса бакса тоже такого не помнит). Помню хорошо по 6, но это уже четверть века назад было.
Если брать 15 лет назад, то речь ведем о 2005-2006 годах. Бакс крутился в районе 27-29 , а в обменнике +/- на рупь больше.
Соответственно для покупки 10к вечно зелёных нам потребовалось бы +/- 300к деревянных. В итоге сейчас мы бы имели 720к, что в 2,4 раза больше чем изначально затрачено.

Во-вторых, ставки по рублевым вкладам за те же 15 лет (ну не считая последние 5 с низкими ставками) крутились в районе 10% годовых. Это прям средние-средние. Реально были обычные вклады с %% 12-15-18. Ну возьмем 12 для примера. С 2005 по 2015 прошло 10 лет и даже без учета капитализации, а это не мало, мы имеем 120% сверху суммы, что составит 360к дохода. в конце 14-го ставки неплохо так подскакивают и мы быстренько перекладываем свои 300+360 под ... кто как успел, но ставки доходили до 22% со сроком на 3 года . Возьмем самую доступную для примера в 15%. Имеем к концу 2018 г 660к + почти 300к процентами за 3 года. Жирные фиксы закончились и мы сняв получившиеся 950к кладём их с тихой грустью под 5-6% годовых ещё на 3 года до сегодняшнего дня. Доход за это время составит сущие крохи :(( всего 140к. В итоге к сегодняшнему дню мы имеем : 300к на которые баксы не купили + 360к процентов за период с 2005 по конец 2014 + 300к за период с 2015 по 2018 и + 140к за последние три года = 1100к. Что соответственно в 3,5 раза больше первоначально имевшейся суммы. И повторюсь, это без учета капитализации. Мы капитализируемся получается только два раза за эти 15 лет при снятии в связи с резко изменившейся ставкой. А так с капы ещё минимум соточка прилипнет за это время.

Ну и вот убедите меня, что вложение в бакс на долгосрок ЗНАЧИТЕЛЬНО выгоднее... Да, возможно, надёжнее и менее заморочно. Хотя сколько уже лет ходят слухи что бакс лопнет, что на территории нашей его хождение запретят и валютные вклады по курсу выдадут (хз по какому), ну и т.д.
Но , справедливости ради, нужно не забыть и % по валютным вкладам. Если не учитывать "слухи" и положить нашу десятку бакинских в банк на депозит, а не под матрас , за эти 15 лет она увеличится на +/- 1,5-4 % ежегодно . И в итоге мы получим +/- 20-50 % дохода , т е от 2к до 5к к первоначальной десятке. это от 140 до 360к дохода в наших деревянных.
Ииии... бинго! мы имеем примерно 1100к при хранении первоначальных 300к на рублевых вкладах, и +/- СТОЛЬКО ЖЕ при покупке бакса, с последующим его хранением на валютном вкладе.

Единственное , все эти расчеты хорошо делать когда мы знаем что было вчера :(( . А вот посчитать что будет через 15 лет, к сожалению не получится...

Но! в 2005 году бакинский не казался таким уж прибыльным вложением. На сколько я помню после нулевых он плавно и неуклонно снижался. И предсказать его скачек в 08-м, а потом и в 14-м ... Не, ну предсказать, конечно же, всё можно, а там как с динозавром 50/50 ...

В акциях не сильна, но смею предположить что там тоже не прям вот всё так просто положил 10к уе и через 15 лет снял с прибылью в 100500% ...
дошел до 22%, окуел, прекрасно помня, что в 2015 году у меня было 10,5%.
пришлось гуглить: https://ruxpert.ru/Статистика:История_ставок_по_депозитам_физических_лиц
дальше можно не читать, женщина, уймитесь ))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да были в 15 году ставки в 20+ процентов. Правда, недолго) Конкретно сам пользовался - максимумы были в Жилфинансе, почившей Югре (именно там фиксировали максимальные ставки на 2-3 года), потом, напротив регпалаты на Кутякова какой-то банк был, Волгакредит, что ли, не помню точное название, тоже прекратил платить и потом лишился лицензии.
А вот со ставками на валютные вклады девушка переборщила, 4 процента если и были - то краткосрочно и как из ряда вон исключение. И быстро снизились.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
дошел до 22%, окуел, прекрасно помня, что в 2015 году у меня было 10,5%.
пришлось гуглить: https://ruxpert.ru/Статистика:История_ставок_по_депозитам_физических_лиц
дальше можно не читать, женщина, уймитесь ))
В конце декабря 14-го и январе 15-го можно было зафиксить (как на банки ру называют) очень неплохие ставки. В НВК были 16-18%, в Югре 16-22% , в СМП был чудесный вклад под 16,8 или 16,4 , в куче других банков тоже предлагали хороший процент, но я пишу то чем сама пользовалась.
Повторю, я не из статистики с сайта говорю, а лично открывала вклады под эти проценты. А статистика да, в Югре 20 , в Сбере 5, в среднем 12. И период предложения высоких ставок был недолгий. В НВК , кстати, проценты можно было "поднять" не закрывая старый и открывая новый вклад, а просто заключив доп соглашение к старому договору вклада. Поэтому то что у Вас было 10,5% ... ну я не знаю...
В СМП вклад Фиксированный процент на 3 года . открыла просто на всякий случай, потому что вклад пополняемый на 3 года и мин сумма аж цельная тышшА 😂 и очереди в банке не наблюдалось. Уже подумывала закрыть его за ненадобностью, но тут неожиданно нагнулась Югра и этот фикс очень даже пригодился, т к на тот момент 16% было ну очень хорошо.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
что интересно перечисляются Банки, которые теперь "просто банка". Останется узнать как "инвестору" узнать тот миг и час, когда уже пора снимать не смотря на все условия досрочного закрытия лишь бы вернуть бабки.
У меня сейчас по вкладу в баксах в месяц центов 75-90 набегает 😂
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
А вот со ставками на валютные вклады девушка переборщила, 4 процента если и были - то краткосрочно и как из ряда вон исключение. И быстро снизились.
В той же Югре в тот же период было. Но очень недолго, да.
В баксах не открывала, поэтому ткнула пальцем в небо... А вот по ссылочке выше ставка от 1,4 до 4,9
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 730
Реакции
2 326
Баллы
113
Не, были в конце 2014 года хорошие проценты по вкладам, когда ЦБ за ночь поднял ставку до 17%.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
что интересно перечисляются Банки, которые теперь "просто банка". Останется узнать как "инвестору" узнать тот миг и час, когда уже пора снимать не смотря на все условия досрочного закрытия лишь бы вернуть бабки.
У меня сейчас по вкладу в баксах в месяц центов 75-90 набегает 😂
Ну на момент открытия банки были вполне себе норм.
Потом всё получала по АСВ.
 
  • Like
Реакции: 1975
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
Ну на момент открытия банки были вполне себе норм.
Потом всё получала по АСВ.
опять "на момент открытия", сейчас все что в рамках АСВ ну никак нельзя назвать инвестициями, суммы явно не предполагают значимой выгоды.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
У тебя дыра в расчётах.
Ты ставки по рублёвым вкладам брала докризисные, с хорошим высоким процентом, а по валютным вкладам после кризисные и грошовыми процентами.
А по фондовым рынкам, там отечественные аналитики давно признали, что играя всё это время с российскими акциями инвестор не заработал ровным счётом ничего.
В $ вкладов не делала. Ставки видела только в полглаза. Но вот Тин пишет что большие взяла.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
опять "на момент открытия", сейчас все что в рамках АСВ ну никак нельзя назвать инвестициями, суммы явно не предполагают значимой выгоды.
Изначально речь шла о 10к зеленью.

Я вообще написала только увидев в сообщении про бакс по 20 р 15 лет назад

Ну и вкладывать не обязательно для получения значимой выгоды. В наше время хоть своё бы сохранить...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Я не понимаю. Какими бы ни были проценты по вкладам – вы что, реально считаете это какими-то накоплениями?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
Я не понимаю. Какими бы ни были проценты по вкладам – вы что, реально считаете это какими-то накоплениями?
нет, потому как с этого года их начнет красть государство 😂
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Я не понимаю. Какими бы ни были проценты по вкладам – вы что, реально считаете это какими-то накоплениями?
Нет. Но во-первых, жить без некой подушки в 3-5-10 месячных доходов как-то ... легкомысленно, что-ли... Ну и где эту "подушку" хранить? Под подушкой?
Во-вторых, это ответ на сообщение
Надо было купить $10000, а не один доллар. Потратил бы 200000 руб, сейчас было бы 700 тыс.
, нежели держать их на депозите в рублях (в этом случае из 200000 руб сейчас было бы где-то 450 тыс.)
И здесь получается что в баксе хранить почти в 2 раза выгоднее, чем в рублевом вкладе.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Нет. Но во-первых, жить без некой подушки в 3-5-10 месячных доходов как-то ... легкомысленно, что-ли... Ну и где эту "подушку" хранить? Под подушкой?
Во-вторых, это ответ на сообщение

И здесь получается что в баксе хранить почти в 2 раза выгоднее, чем в рублевом вкладе.
Под подушкой это ваша подушка.
В иных местах - это уже чужие деньги на которые иногда милостиво разрешают посмотреть.
До поры...
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 846
Баллы
113
Да были в 15 году ставки в 20+ процентов. Правда, недолго) Конкретно сам пользовался - максимумы были в Жилфинансе, почившей Югре (именно там фиксировали максимальные ставки на 2-3 года), потом, напротив регпалаты на Кутякова какой-то банк был, Волгакредит, что ли, не помню точное название, тоже прекратил платить и потом лишился лицензии.
А вот со ставками на валютные вклады девушка переборщила, 4 процента если и были - то краткосрочно и как из ряда вон исключение. И быстро снизились.
Даже в сбере были ставки 4,5% по валютным накоплениям.
Правда всё это было до 2014-го года.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
Самые высокие ставки в валюте были во Внешэкономбанке: 6,5% годовых usd , 5%-euro.
Но не долго в течении года, потом банк "схлопнулся".

Отправлено с моего TA-1004 через Tapatalk
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 730
Реакции
2 326
Баллы
113
Циан выходит на IPO в США. Старт вроде на 15 ноября и по 16$ за акцию. Что скажете?
 
Верх Низ