Вопрос о возмещении ущерба при ДТП

  • Автор темы leha
  • Дата начала
leha

leha

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация такая. Моей машине 32 года.
Меня очень интересует, будут ли учитываться возраст и % амортизации АВТО при оценке ущерба от ДТП? Ни от кого не могу получить четкий ответ на вопрос: Как расчитывается размер выплаты, по результатам оценки или по счету автосервиса после ремонта?

Заранее спасибо 8)
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Ситуация такая. Моей машине 32 года.
Меня очень интересует, будут ли учитываться возраст и % амортизации АВТО при оценке ущерба от ДТП? Ни от кого не могу получить четкий ответ на вопрос: Как расчитывается размер выплаты, по результатам оценки или по счету автосервиса после ремонта?

Заранее спасибо 8)

Ты имеешь в виду возмещение по ОСАГО?
Хотя это не имеет значения - возмещается лишь непосредственный ущерб, то есть стоимость вещи с учетом износа.

Возмещается лишь по результатам оценки. Угрюмо, нелогично (типа но машина то была нормальная а на эти деньгия только фару могу купить, как же капот и крыло?!) но именно так сформулировано в ГК и никаких других вариантов увы нет...

По ОСАГО можно получить только сумму по оценки, а дополнительно можно попытаться взыскать лишь моральный ущерб и в некоторых случаях упущенную выгоду, стоимость аренды другого авто на время ремонта, но это совсем уже другая история...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Давайте на пальцах.
Авария, у пострадавшего требуется замена бампера. Машине 10 лет. Новый бампер стоит 170$ + покраска 100$.
Хрен с ним, оценщики оценят ущерб, дай бог, в 150$. Страховая их выплатит.
НО, пострадавший то затратил 270$ и меньши затратить он по определению не может.
Что в этом случае?
Логично предположить, что пострадавший должен отсудить у виновника оставшиеся 120$. Сможет, по закону, отсудить???
 
OP
leha

leha

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
Да ладно бампер! У меня универсал. Он по определению боится сильного удара в корму (минимум гармонь на крыше и сорванные задние стойки). Если при оценке решат, что кузов ремонту не подлежит, мне его оплатят? Кузов 02 новый найти нереально, а 04 страх.компания оплатить ИМХО откажется. :( :( :( Что делать в этом случае мне с $150? Ведро шпатлевки и искать лоха-покупателя?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Не хочу расстраивать...

Давайте на пальцах.
Авария, у пострадавшего требуется замена бампера. Машине 10 лет. Новый бампер стоит 170$ + покраска 100$.
Хрен с ним, оценщики оценят ущерб, дай бог, в 150$. Страховая их выплатит.
НО, пострадавший то затратил 270$ и меньши затратить он по определению не может.
Что в этом случае?
Логично предположить, что пострадавший должен отсудить у виновника оставшиеся 120$. Сможет, по закону, отсудить???

Нет, не сможет. Но не по закону. :(

Это только в книжках Dura Lex, Sed lex (типа закон суров, но он - закон!)

Да ладно бампер! У меня универсал. Он по определению боится сильного удара в корму (минимум гармонь на крыше и сорванные задние стойки). Если при оценке решат, что кузов ремонту не подлежит, мне его оплатят? Кузов 02 новый найти нереально, а 04 страх.компания оплатить ИМХО откажется. Что делать в этом случае мне с $150? Ведро шпатлевки и искать лоха-покупателя?

То же самое. Все что угодно - моральный вред, расходы на памперсы, которые с момента ДТП нужны постоянно, аренда геликоптера за время нахождения авто в сервисе. Но не реальную стоимость детали.

А дело тут не в законе как таковом даже. ст.15 ГК напротив предписывает возмещать в полном объёме и так далее... Однако по сложившейся судебной практике судьи присуждают возмещение материального ущерба лишь с учетом остаточной стоимости. Дело тут в опасении создать прецендент необоснованного обогащения.

Формально же, на практике, можно и должно требовать возмещения в ПОЛНОМ объеме, без учета степени износа, ведь приобрести деталь бывшую в употреблении и отвечающую всем нормам и требованиям безопасности увы невозможно... На это и напирать! :)))
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Отвечаю на вопрос leha :

Исходим из того, что вред причинен вам и вина в ДТП целиком на противоположной стороне. Вы производите оценку суммы ущерба. Считают по такой методике : для начала определяют процент износа а\м, исходя из года выпуска и (внимание!) пробега. Если пробег ниже среднегодового (у эксперта есть таблицы по зонам России с расчетными данными), то берутся они. Т.е. если а\м 35 лет, а пробег у нее на спидометре 30000, то эксперт не будет принимать во внимание показания спидометра и насчитает пробег исходя из количества лет*среднегодовой пробег и оттуда получает процес износа а\м.

После этого высчитывается отдельно стоимость запчастей и стоимость работ(исходя из нормо-часа). Стоимость работ возмещается в полном обьеме, а стоимость запчастей - с учетом износа. Есть еще тонкость - если стоимость восстановления превышает рыночную стоимость а\м, то в суде подлежит возмещению только рыночная стоимость. А если а\м моложе 5лет, то подлежит возмещению и потеря товарного вида.
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
то в суде подлежит возмещению только рыночная стоимость. А если а\м моложе 5лет, то подлежит возмещению и потеря товарного вида.
Куда писать исковое заявление, каков реальный процент 3,5,10% от стоимости который возможно через суд вытянуть с виновной стороны за потерю товарного вида?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Исковое заявление пишется в суд.
Считает размер эксперт-оценщик. Система подсета сложная - считается только процент от стоимости частей а\м, которые подвергались ремонту.
 
Верх Низ