Вопрос по автомобильной лампе

  • Автор темы Колдун
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Синяя колба - светофильтр, режет спектр излучения, а, следовательно, и ослабляет световой поток.
Жёлтая фара - тоже светофильтр, и тоже ослабляет поток излучения - тем не мене в "урезанном" жёлтом спектре, человеческий глаз видит лучше, чем в "урезанном" синем. Это - физиологическая особенность человеческого организма.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Жёлтая фара - тоже светофильтр, и тоже ослабляет поток излучения - тем не мене в "урезанном" жёлтом спектре, человеческий глаз видит лучше, чем в "урезанном" синем. Это - физиологическая особенность человеческого организма.
Тут да, не спорю. Но излучение вольфрамовой нити накаливания изначально визуально жёлтое (температура плавления 3653K, больше из него не выжмешь), жёлтая фара не так сильно его урезает, как синяя колба. А т.к. в излучении присутствует весь спектр, то белого свечения добиваются путём урезания всего остального - на выходе получается не такой сильный световой поток, как через прозрачную оптику.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Тут да, не спорю. Но излучение вольфрамовой нити накаливания изначально визуально жёлтое (температура плавления 3653K, больше из него не выжмешь), жёлтая фара не так сильно его урезает, как синяя колба. А т.к. в излучении присутствует весь спектр, то белого свечения добиваются путём урезания всего остального - на выходе получается не такой сильный световой поток, как через прозрачную оптику.
Согласен.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Жень, они не светят синим, они светят белым. Бело-лунным, что разрешено.

Не, не! Я не говорю, что у тебя они синим светят, я говорю, что злой дядька за синий свет может поругать :)

Не физика, а физиология человеческого организма - в жёлтом спектре излучения, человеческий глаз видит лучше.

Я знаю, что это физиология организма, но и ведь физика тоже ))) Спектры, излучение, световые потоки и само восприятие глазом - это же все можно отнести к физике :)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
само восприятие глазом
Ну, любой процесс в живом организме или физика, или химия, или и то и другое...
Типа "Не смотрите, что я бездельничаю. На клеточном уровне я очень занят" (C)
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Ну, любой процесс в живом организме или физика, или химия, или и то и другое...
Типа "Не смотрите, что я бездельничаю. На клеточном уровне я очень занят" (C)

Согласен :)
 
Верх Низ