Вопрос по "независимой" оценке

  • Автор темы [koT]
  • Дата начала
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Попал в ДТП, машина застрахована по КАСКО в ЖАСО, там меня направили проводить независимую экспертизу в «Поволжская независимая экспертиза и оценка». Так как, крайне ограничен во времени пришлось параллельно поставить машину на ремонт. Ремонт провожу у официального дилера и он практически завершен.
Спустя определенное время после обращения получил экспертное заключение. Сумма фигурирующая в нем меньше суммы ремонта у официалов, также стоимость запчастей значительно занижена по экспертному заключению занижена. Мне посоветовали дождаться завершения ремонта и с подтверждающими документами от офиц. Дилера поехать в экспертизу, настаивать на ее изменении.
Также возникает следующий вопрос: в экспертном заключении отсутствуют каталожные номера запчастей и выполненных работ по каталогу завода-производителя, как я понимаю это нарушение и они должны быть, так как стоимость берется как раз из них подскажите, прав ли я.
Может кто уже сталкивался с этой в кавычках «независимой» экспертизой, или был в подобной ситуации, хотелось бы услышать ваши советы по поводу дальнейших действий. Заранее спасибо!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
проводить независимую экспертизу в «Поволжская независимая экспертиза и оценка»
нормальные заключения они обычно делают
Так как, крайне ограничен во времени пришлось параллельно поставить машину на ремонт. Ремонт провожу у официального дилера и он практически завершен.
ремонт начат до фотосессии оценщика или после?
Спустя определенное время после обращения получил экспертное заключение. Сумма фигурирующая в нем меньше суммы ремонта у официалов
цены "официалов", как правило, выше среднерыночных
оценка производится по среднерыночным ценам

Мне посоветовали дождаться завершения ремонта и с подтверждающими документами от офиц. Дилера поехать в экспертизу, настаивать на ее изменении.
совет не вполне адекватный
поставив свою подпись и печать под заключением эксперта, приложив диплом и свидетельство о членстве в СРО, вы хотите чтобы эксперт, глядя на ваш заказ наряд от "официалов", сказал - пардон, ошибся?
хотелось бы услышать ваши советы по поводу дальнейших действий
совет тут уже давали много раз
берите неугодную экспертизу, несите к другим оценщикам, поскольку авто в ремонте - они вам сделают калькуляцию по первоначальному акту осмотра
разницу требовать - в судебном порядке
 
OP
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за ответ. Разумеется ремонт был начат только после того как машину отфотографировали и в страховой и в независимой экспертизе.
"Калькуляцию по первоначальному акту-осмотру" - Вы имеите ввиду экспертное заключение "Независимой экспертизе" я не совсем понял этот момент?
Вопрос по каталожному номеру еще в силе.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
"Калькуляцию по первоначальному акту-осмотру" - Вы имеите ввиду экспертное заключение "Независимой экспертизе" я не совсем понял этот момент?
да, я имею ввиду, что вам сделают новую экспертизу по первоначальным фото

каталожный номер эксперт указывать не обязан
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
столько денег сколько возьмут официалы тебе не отдаст страховая.максимум накинут чуток.
 
OP
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Думаю дождусь окончания ремонта а там посмотрим что к чему.... на счет каталожного номера как раз таки наоборот, он обязательно должен быть указан. На основании пункта 13 Постановления Правительства от 24 мая 2010 г. №361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств". 13.
Установление размера расходов на запасные части проводится с учетом следующих условий:
а) наименование запасной части приводится на русском языке и должно содержать полное наименование конструктивного элемента, указанного в каталоге запасных частей для этой марки (модели, модификации) транспортного средства, составленного изготовителем транспортного средства;
 
А

алекс99

Guest
в экзисте есть и номера и каталоги, а стоимость зап частей на порядок ниже, чем у официалов. Брал бы ремонт на станции и проблем таких бы не было.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Думаю дождусь окончания ремонта а там посмотрим что к чему.... на счет каталожного номера как раз таки наоборот, он обязательно должен быть указан. На основании пункта 13 Постановления Правительства от 24 мая 2010 г. №361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств". 13.
Установление размера расходов на запасные части проводится с учетом следующих условий:
а) наименование запасной части приводится на русском языке и должно содержать полное наименование конструктивного элемента, указанного в каталоге запасных частей для этой марки (модели, модификации) транспортного средства, составленного изготовителем транспортного средства;

ну и где про номер?
наименование должно указываться как в каталоге, а не номер
 
OP
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Весь смысл в том что ремонт можно было делать только у официального дилера, при аварии погнулась рамка на которой прикреплена табличка с разными номерами, она крепится специальными клепками. При ремонте ее нужно снимать, клепки такие есть только у официальных дилеров. Машина новая, если поменять эти клепки-пломбы, снимут с гарантии. Так мне сказали двое знакомых мастеров. Так что вариантов у меня особо не было.
 
OP
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
ну и где про номер?
наименование должно указываться как в каталоге, а не номер

если на то пошло то мне об этом сказал знакомый страховщик.... По его словам это нарушение и этим можно воспользоваться при спорах с экспертами.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Весь смысл в том что ремонт можно было делать только у официального дилера
это придется доказать в суде
если на то пошло то мне об этом сказал знакомый страховщик.... По его словам это нарушение и этим можно воспользоваться при спорах с экспертами
кто вам это сказал мне без разницы
зачем задавать вопрос, если вы знаете на него, с вашей точки зрения, правильный ответ
сказал - так сказал, убеждайте в этом суд
только ни в одном нормативном акте нет обязанности указывать номер
в рекомендательных актах минюста по проведению этих экспертиз - указание номера "по возможности"
 
OP
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос задавал затем что мне нужна была консультация и я ее получил за что и благодарю. Просто попадая в подобные ситуации человек зачастую не знает порядок дальнейших действий. Теперь буду знать что да как, но надеюсь что данный опыт мне более не пригодится, еще раз спасибо!
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
это придется доказать в суде
кто вам это сказал мне без разницы
зачем задавать вопрос, если вы знаете на него, с вашей точки зрения, правильный ответ
сказал - так сказал, убеждайте в этом суд
только ни в одном нормативном акте нет обязанности указывать номер
в рекомендательных актах минюста по проведению этих экспертиз - указание номера "по возможности"

а подскажите, та же независимая экспертиза обозначила замену литого диска в виду мятины и содранной краски, но сказали что страховая может отказать, как такое может быть если диск ремонтировать в саратове негде, да и не сделают его так как остальные 3, про правку вообще молчу, диски просто денег приличных стоит,
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Вопрос задавал затем что мне нужна была консультация и я ее получил за что и благодарю
всегда пжта)
просто не понятно зачем спорить с консультацией, которую вам представляют ;)
Страховая может сказать,что ей в голову взбредёт...если эксперт сказал замена, значит замена...
+1

А.Е.М., в случае отказа страховой - единственно возможный рецепт - суд
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
всегда пжта)
просто не понятно зачем спорить с консультацией, которую вам представляют ;)
+1

А.Е.М., в случае отказа страховой - единственно возможный рецепт - суд
спасибо) не хотелось бы доводить до суда( но готов ко всему)
 
OP
K

[koT]

Новичок
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ