Вопрос по оплате коммунальных платежей за квартиру

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 939
Реакции
1 378
Баллы
113
Но у нас дом бывший кооператив - все показания в одно окно.
У меня и кооператив с одним окном, в том числе и оплата, по графику без возможности оплаты через банки, | и ТСЖ где свет-газ отдельно, жку с водой отдельно, | и УК, где все в одной платежке , | и дача садовой книжкой, которую не веду )))

УК - идеально, все показания передаю по e-mail, оплата по одной квитанции.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 939
Реакции
1 378
Баллы
113
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 918
Реакции
694
Баллы
113
Вопрос по счетам за ГВС и отопление.
Раньше за эти услуги была строка в платежке от УК, а теперь приходит отдельная платежка от "Сар. расчетного центра".
Раньше в счете было указано, сколько кубов потратили * цена за куб = "к оплате". Всё просто и понятно.
А теперь указывают в "Гкал". Плюс каждый месяц перерасчёты какие-то...

Вопрос куда идти разбираться. УК говорит, что счета выставляют не они, и они ни при чём. А в СарРЦ, говорят нам данные от УК поступают, и они тоже ни при чём.

Никуда.
правильно указывать в Гкал.
Но некоторые УК, чтобы не заводить отдельную строку в платежке - высчитывали сами цену куб.метра и указывали в платежке именно её. Это одинаково.
 
2

236

Новичок
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
Давно уже нет тарифов за куб. И счета с тарифом за куб не законны.
Никуда. правильно указывать в Гкал.Но некоторые УК, чтобы не заводить отдельную строку в платежке - высчитывали сами цену куб.метра и указывали в платежке именно её. Это одинаково.
Спасибо.
А как я могу понять, за что плачу?
Пример:
Месяц август (истратили 2 куба) - в платежке 0,03 Гкал - 57,90
Месяц сентябрь (истратили 3 куба) - в платежке 0,3 Гкал - 585,79 + перерасчет 57,13

Получается не одинаково((
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Спасибо.
А как я могу понять, за что плачу?
Пример:
Месяц август (истратили 2 куба) - в платежке 0,03 Гкал - 57,90
Месяц сентябрь (истратили 3 куба) - в платежке 0,3 Гкал - 585,79 + перерасчет 57,13

Получается не одинаково((
Сделайте фото или отсканируйте платежки, адрес и фио можете затереть, и выкладывайте или на почту мне пришлите, посмотрю - что смогу объясню
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Давно уже нет тарифов за куб. И счета с тарифом за куб не законны.
Грубых нарушений нет. При двухставочном тарифе на гвс, на оба компонента свой тариф. Не запрещено выставлять стоимость гвс одной строкой.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 598
Реакции
153
Баллы
63
Мне одному интересно как снижение температуры горячей воды снизит её потребление? )
Это из разряда: не можем поддерживать норматив - его надо изменить. Или не имеем право повышать цену - надо снизить объем. Так же как фасовать гречку не по килограмму, а по 800 грамм. Вроде и ценник не поменялся, а гречки стало меньше. Теперь и на воду это распространится. Можно ещё принять закон, что в кубе воды будет 800 литров.
Короче нас в очередной раз имеют.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Мне одному интересно как снижение температуры горячей воды снизит её потребление? )
Это из разряда: не можем поддерживать норматив - его надо изменить. Или не имеем право повышать цену - надо снизить объем. Так же как фасовать гречку не по килограмму, а по 800 грамм. Вроде и ценник не поменялся, а гречки стало меньше. Теперь и на воду это распространится. Можно ещё принять закон, что в кубе воды будет 800 литров.
Короче нас в очередной раз имеют.
В корень зришь!
Подозреваю, что пролоббировали это нововведение ресурсоснабжающие организации, которые не могут подать в дом воду нужного качества/температуры.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Регистрация простая (по кр мере, была), можно на любую квартиру зарегистрировать пароль)))

Что-то сейчас проблема с регистрацией. Невозможно ввести адрес. Да и вообще криво работает.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Если кому интересно, взгляд на проблемы ЖКХ изнутри - УК, ТСЖ, РСО
Запись конференции по ГИСу и всему остальному

https://www.youtube.com/watch?v=Ow86pa0wKZc

Речь в основном про ГИС, но есть интересные и позновательные моменты для потребителей. В самом начале проехались и по Саратову.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Январская платежка должна быть пиковой.)))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 939
Реакции
1 378
Баллы
113
Убрали строку одн. Можно в двух словах - для жильцов хорошо или плохо? Как теперь раскидают? Одн за свет не радовал 20-30% к своему.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 918
Реакции
694
Баллы
113
Убрали строку одн. Можно в двух словах - для жильцов хорошо или плохо?
Плохо.
ОДН теперь оплачивают за вас УК/ТСЖ. При этом вместо реальных расходов по счетчику - обязаны выставлять в платежке по нормативу.
Если ранее УК/ТСЖ занималась энергосбережением и сократила ОДН до минимума - то теперь разница между нормативом и фактическим ОДН - будет прибылью УК/ТСЖ.
Такой закон придумали.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 013
Реакции
1 111
Баллы
113
У нас какое-то Благоустройство добавили...
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Убрали строку одн. Можно в двух словах - для жильцов хорошо или плохо? Как теперь раскидают? Одн за свет не радовал 20-30% к своему.
Не убрали. Теперь это не коммунальная, а жилищная услуга. Начисляется по нормативам, называется коммунальный ресурс на содержание общего имущества


Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
А у меня в платежке опять горячая вода по 238 р. тарифу... =(
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
Не совсем в тему :) но у меня такой вопрос:
Какая зарплата примерно у уборщицы за один подъезд в 5-ти этажном доме?
Кто в курсе сколько ваши уборщицы получают? Инфа по 9-ти этажкам тоже интересна.
 
Верх Низ