Вопрос по оплате коммунальных платежей за квартиру

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
L

LancerA

Guest
Если есть несколько квартир, в обеих плачу по полной, на мой вопрос о том, что я могу принести справку, что проживаю в одной и плачу там по полной и во второй должен платить за тепло, а за воду,вывоз мусора, лифт итд не должен, мне козыряют Жилищным кодексом и говорят,что собственники жилья платят всё

Итак вопрос, должен ли я платить во второй по полной или же нет? Если нет, то на какие нормативные акты ссылаться, чтобы не платить?

вам необходимо принести документ подтверждающий ваше проживание в другом месте и копии квитанций об оплате за комунальные платежи там, где вы проживаете в настоящее время. пишите завление. и вобщем-то ФСЁ...
а ссылайтесь вот на что:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Опубликовано 31 мая 2006 г.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 036
Баллы
113
У дома адрес при строительстве может отличаться от адреса после ввода дома в эксплуатацию.
Если дом не сдан, то о каких договорах может идти речь у жильцов, которые не имеют документов на квартиры...

Так и было у меня. Дом значился по пересечению улиц. Номера до сдачи не было даже «строительного». Но уже в это время у меня были договора с Волготелекомом и с Каскадом. Прокатили договора о долевом участии в строительстве. ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 036
Баллы
113
а ссылайтесь вот на что:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Опубликовано 31 мая 2006 г.

Пункт 2 этих правил:
2. Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.
;)
 
M

max123456

Новичок
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Жилищные услуги и отопление обязан оплачивать везде, ибо расчёт размера платы за них ведётся с общей площади. Коммунальные (кроме отопления) считаются от количества проживающих (читай — зарегистрированных). В случае, если установлены индивидуальные приборы учёта — на основании их показаний. В случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общим) прибором учёта — то и на основании его показаний.

P.S. Вывоз мусора — это жилищная услуга и должна считаться с метража.

вывоз мусора - это содержание и входит в оплату за него и не береца отделбной строкой
 
D

Don Karleone

Новичок
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
В доме где проживает моя бабушка ТСЖ, проживает и зарегистрирована одна.Оплачивает квитанции согласно нормативу на одного проживающего(зарегистрированного) человека.В доме недавно установили общедомовой счетчик горячего водоснабжения.На собрании жильцов решили взимать за горячее водоснабжение с не зарегистрированных, а с проживающих,так как многие квартиры не оборудованные индивидуальнми приборами учета,В КВАРТИРАХ ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ НЕСКОЛЬКИЕ ЛИЦА ЕСТЬ ТАКИЕ КОТОРЫЕ НЕ ПРОЖИВАЮТ, А В КВАРТИРАХ ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОДИН ЖИВУТ ПОНЕСКОЛЬКУ ЧЕЛОВЕК.Как установили факт проживания лиц не понятно,официальных актов не составлялось.Я со своей семьей зарегистрирован и проживаю по другому адресу в этом же городе, по состоянию здоровья приезжаю,ухаживаю за бабукой так как она не в состоянии самостоятельно покупать себе продукты и т.д за нее делаю это я либо моя жена или мать. Иногда по ухудшению ее здоровья остаемся с семьей на несколько дней,можем на неделю потом уезжаем.ТСЖ выставило счет за горячее водоснабжение с учетом проживающих,бабушки,а так же всей моей семьи,мотивируя,что я с ней живу.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ НАЧИСЛЕНИЯ?
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 036
Баллы
113
ПРАВОМЕРНЫ ЛИ НАЧИСЛЕНИЯ?
Нет! В твоём случае должны расчитывать ежемесячно на одного зарегистрированного человека. Но раз в квартал могут делать корректировки с учётом общедомового потребления.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
вывоз мусора - это содержание и входит в оплату за него и не береца отделбной строкой

Да какая разница отдельной строкой, или вместе со строкой содержание.
Уж по мне лучше чтобы отдельной строкой, так хоть понятнее что к чему.

А еще меня очень забавляет что в новом 16 этажном доме за лифт (их причем два, грузовой и обычный) и за вывоз мусора берут денег в два раза меньше с квадратного метра, чем в обычном панельном доме 90й серии. Никакого логического объяснения этому найти не могу. Особенно с лифтом забавно. Обслуживание двух дифтов, которые гоняют с 1го по 16 этаж стоит в два раза дешевле, чем обслуживание одного и с 1го по 9й.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 036
Баллы
113
Обслуживание двух дифтов, которые гоняют с 1го по 16 этаж стоит в два раза дешевле, чем обслуживание одного и с 1го по 9й.
Общее количество квадратных метров, приходящихся на один лифт, скорее всего, примерно одинаковое.
 
D

Don Karleone

Новичок
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите,в какой форме подается заявление в суд если ответчика не возможно определить.На Собрание собственников жилья было принято решение,на котором отсутствовали многие собственники,учет присутствующих не велся.Мне нужно отменить это решение
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Подскажите,в какой форме подается заявление в суд если ответчика не возможно определить.На Собрание собственников жилья было принято решение,на котором отсутствовали многие собственники,учет присутствующих не велся.Мне нужно отменить это решение
В произвольной....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 036
Баллы
113
Подскажите,в какой форме подается заявление в суд если ответчика не возможно определить.На Собрание собственников жилья было принято решение,на котором отсутствовали многие собственники,учет присутствующих не велся.Мне нужно отменить это решение

ИМХО, гораздо проще не через суд, а либо через предписание Роспотребнадзора, либо через представление Прокуратуры. И туда, и туда – жалобу в произвольной форме.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
так вступило ли в полном объеме Постановление № 354 и правомерно ли вместо корректировок менять суммы платежей коэффициентами?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
Для того, чтобы полученные с жильцов деньги не оседали на счетах управдомов, а поставщики услуг не несли убытки, будет введена схема так называемого автоматического "расщепления платежа". Об этом "Российской газете" рассказал начальник отдела нормативно-правового регулирования департамента ЖКХ минрегиона Максим Мамсуров.
УК будут собирать деньги только за свои услуги. Ресурсоснабжающие организации будут получать предназначенные им средства напрямую.

До конца марта минрегион подготовит документы, определяющие минимальный перечень работ, которые должны выполнять УК и стандартные правила их деятельности.

Управляющие доводят компании до банкротства, регистрируют на их месте новые, уже без долгов, и продолжают работать на рынке под другой вывеской. "Они слишком свободно распоряжаются деньгами: хотят - задерживают платежи, хотят - вообще не платят, - жаловались представители теплогенерирующих компаний. - Мы считаем, что ответственность управляющих компаний нужно ужесточить.

http://news.sarbc.ru/main/2012/02/10/119193.html
 
Верх Низ