Вопрос по оплате штрафстоянки

  • Автор темы Мухин
  • Дата начала
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток!
Сразу прошу прощения, если написал не в тот раздел.

Собственно, ситуация такова: после ДТП машину забрали на штрафстоянку в качестве вещ.дока. Возбудили дело, затем вынесли приговор, сказали что машину можно забирать. На стоянке сказали, что надо оплатить стоянку - 100 рублей в сутки (даже в центре города цены ниже!) и стоимость услуг эвакуатора - 1500. Хотя до этого много кто говорил, что ничего платить не придётся. Насчитали в общей сложности с эвакуатором 14100 рублей.
Собственно, вопрос: правда ли надо самому оплачивать стоянку или это должно оплачивать государство? Ведь машина стояла там потому, что до вынесения приговора её отказывались отдавать, была бы возможность - сразу же забрал бы.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Какое дело - административное, уголовное? Судя по приговору - уголовное. Какие документы составляли при изьятии? Что написано в постановлении о признании вещетсвенным доказательством - где хранить а\м? Что указано в приговоре относительно этого а\м, как вещдока?
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Дело уголовное. При изъятии, как я помню, ничего не составляли. По крайней мере описи того, что было в машине, не было точно. Постановления о признании вещ. доком я не видел, но в обвинительном заключении и приговоре написано, что машина хранится на охраняемой стоянке на Вольском тракте "Зоринагропромснаб".
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
При изъятии, как я помню, ничего не составляли.
Должны были составить или протокол осмотра, в котором указали, что а\м изьят для помещения на стоянку или протокол выемки. В последнем случае должны были дать ознакомится с постановление о производстве выемки и копию протокола выемки. Все это так же скорее всего указано в обвинительном заключении со ссылками на листы дела.
В приговоре суд должен был указать как распорядится вещдоками - обратить в пользу государства, уничтожить, вернуть владельцу.
Без документов сказать тяжело, но с вероятностью 95% за стоянку с момента изьятия до вступления решения в законную силу должно платить государство (если действительно происходило изьятие). Смотрите материалы дела.
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
В обвинительном заключении про это ничего нет, везде написано лишь то, что вещдок хранится на стоянке до вступления приговора в законную силу. А приговор вступил в законную силу 24го ноября.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Везде - это где?
Значит, как я и предполагал, оплата за стоянку с момента изьятия до вступления в силу - на государстве.
Смотрите п.12 ч.1 ст.299 УПК : При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: 12) как поступить с вещественными доказательствами; В принципе, участник процесса может написать заявление в суд, чтобы он принял дополнительное решение относительно вещдоков.
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Везде - имел в виду само дело, обвинительное заключение и приговор.
Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Просто приехать на стоянку, заявить что я отказываюсь платить и настаивать на своем? Или заручиться поддержкой органов сначала?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вариантов несколько. Можете пойти, зафиксировать отказ выдать машину и обратится в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого владения. Можете оплатить требуемую сумму, забрать машину и опять же подать иск в суд о взыскании незаконно полученных денег. Выбор за вами.
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за консультацию)
 
Верх Низ