Вопрос по поводу батареи отопления

V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Озадачился заменой батареи отопления в комнате (18 м²), т.к. старая чугунная совсем забита и греет только одна секция. Так вот вопрос к профессионалам: какую лучше брать, алюминевую или чугунную?
Сегодня смотрел на них в магазине. Чугун по размерам больше, но у алюминевой мне понравился профиль - она вся в рёбрах, плюс у алюминия лучше теплопроводность. Вот сейчас в раздумьях, на чём же остановить выбор и где лучше покупать.
 

Вложения

  • DSC00626.JPG
    DSC00626.JPG
    202,9 КБ · Просмотры: 82
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я при ремонте поставил чугунные. Чем то мне это мотивировали, чем не помню.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Чугун и только чугун - теплоотдача у него все равно лучше или скорее больше. Знакомые ставили алюминиевые с таким же набором ребер, сказали что стало на много прохладнее, так еще и + потекла она, зараза. Моё имхо - чугуний и решетки красивенькие беленькие специальные в сеточку на него , закрывают все и красить чугуний не надо.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
По теплоотдаче однозначно лучше алюминий. По надежности для наших теплосетей рулит чугуний. Такое мнение было, когда я интересовался этим вопросом года 4 назад, может что-то и изменилось.
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
Можешь позвонить моему отцу и я думаю, что он сможет тебе посоветовать :) всё-таки не один год ими торгует :)
 
W

welcomeinside

Guest
Озадачился заменой батареи отопления в комнате (18 м²), т.к. старая чугунная совсем забита и греет только одна секция.

ни нада ничо минять!
оно просто чистиццо!
гайки в торце выворачивай и ерщиком иё!!!!

ПыСы. храшо - напомнил! сам собирался на кухне чистить!
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Прошлый год на Саперной 10 приобретал Чебоксарские чугунные радиаторы, по внешнему виду не уступают аллюминиевым
На централизованное отопление не вкоем случае не ставить аллюминий, он окисляется от присадок которые добавляют в котельных
ул. Сапёрная, 10 (8452) 55-55-52 Волков Андрей Николаевич

ни нада ничо минять!
оно просто чистиццо!
гайки в торце выворачивай и ерщиком иё!!!!
A лучше всего не снимая давление в системе, так лучше проершиться
 
Последнее редактирование:
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
Алюминий и только алюминий!!!! Я как поставил себе, сразу теплее стало. реально!!! Брал на Сенном, там дешевле всего. Но - интересуйтесь у продавца, это квартирная или коттеджная батарея. Разниц там несколько, дна из которых - квартирная держит удар до 20 килограммсила.

Сразу бери к ней клапан для спуска воздуха. И смотри, чтобы ставили не ближе 15 см от подоконника. А если он сильно выступает в комнату - то не ближе 20-25. Иначе толку от нее никакого не будет.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
На первой фотке слева чугун, справа алюминий. Алюминий заметно меньше, аккуратнее, и имеет бОльшую площадь для циркуляции воздуха. Чугун больше, тяжелее, и хоть имеет приятную прямоугольную форму и уже покрашен, но площади для циркуляции фоздуха значительно меньше.
Ставить буду я сам, а по сему есть ещё такой вопрос. Хочу перед батареей поставить перемычку и краны, чтобы можно было её отключать и вода двигалась через перемычку. Вот думаю, может после кранов ещё фильтр поставить?
 

Вложения

  • батарея.jpg
    батарея.jpg
    4 КБ · Просмотры: 77
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
Чтоб он сразу засрался и ты остался без тепла? если хочешь ставить перемычку на ней тоже ставь кран! Чтоб когда оч. холодно будет за окном все воду пускать через батарею!
 
S

silencer400cc

Guest
Чтоб он сразу засрался и ты остался без тепла? если хочешь ставить перемычку на ней тоже ставь кран! Чтоб когда оч. холодно будет за окном все воду пускать через батарею!

+1, а то будет отрицательный эффект от нее только.
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
Сам озадачен этим вопросом ибо прошлой зимой протекла последняя батарея. Сантехники глушившие отопление, так же как и многие знакомые советовали ставить только чугун, так как алюминий выдержит лет 5-7 максимум но те знакомые кто менял чугун на алюминий говорят что тепла от него реально больше, многим даже приходится открывать балкон и форточки чтобы понизить температуру. Но всё таки больше склоняюсь к чугунным батареям так как вопрос надежности выше. Сейчас на том же сенном очень много чугунных батарей которые выглядят не хуже алюминиевых, плюс всякие декоративные накладки...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
2vadimka: Со 100% уверенностью скажу тебе, что чугунный радиатор - это уже прошлый век.

Теплоотдача у алюминиевых на порядок лучше, правда прочность чуть ниже. Самые лучшие на данный момент считаются биметаллические. Они выполнены из стали, а все поверхности, контактирующие с воздухом из алюминия. Они примерно в 2-2.5 раза дороже стоят.

П.С. Не загоняйся по этому поводу. Ставь алюминиевые и не парься.

П.П.С. На сенном далеко не дешевле всего.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Чугун. Срок службы минимум 25 лет.
 
M

mov

Новичок
Регистрация
18.11.2005
Сообщения
213
Реакции
0
Баллы
0
Совет: алюминиевые выделяют нехороший газ когда сливается вода (это ОЧЕНЬ плохо). Есть точно такие же батареи по внешнему виду - биметалические. Вот это то, что надо, и никакой алюминий! Цена на них примерно такая же как на алюминий. Видел их по 450 р.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
биметаллические за 450р - это редкостная шляпа. От 550р начинаются нормальные серии.
 
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
У меня стоит люминий и на него не жалуюсь.
Недавно от знакомого занимающегося установкой узнал что не стоит люминий оставлять закрытым с водой на большой промежуток времени, т.к. происходит реакция и выделяется газ, впоследствии самая слабая секция может рвануть на раз два.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
В начале лета, когда наш МуДЕЗ менял стояки отопления, даже и не задымувался о смене радиаторов отопления, только лишь промыл их, ершиком, кротом до тех пор, пока чистая вода не стала сливаться с них и обратно поставил + ко всему прочему поставил краники на батареи (чугунные, кстати) сверху и снизу, чтобы если что - отключить, воду слить и поменять.
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
батарея (радиатор) отопления

Хочу врезать дополнительный радиатор в квартире. Интересует вопрос что лучше отечественная чунунная батарея или современный радиатор (такие беленькие под пластик). Говорят радиатор дает больше тепла, но я не уверен насчет надежности и срока службы. Кто что посоветует, у кого стоит радиатор? И еще интересует цена сабжа, пока что все некогда заехать в магазин и посмотреть цену, где лучше посмотреть?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Баян. Кури поиск. По теме - чугун.
 
Верх Низ