Вот такие, блин, предохранители

G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Что-то меня а графоманию потянуло, обычно форум только читаю, ибо что-то писать лень, а тут вот пробило.

Дело было позавчера вечером. Уже темно. Сажусь в машину, включаю габариты, и – опаньки. Приборная панель не светится. Фигня, думаю, гумно вопрос. Ща предохранитель пошебуршим, и все будет тип-топ. (Всем известно, что на старых семерках блок предохранителей, который старого образца – больное место).

Взял мурзилку, вычислил больной зуб, т.е. предохранитель, шевелю его – ноль эмоций. Взял фонарик, подсветил. Вижу – предохранитель перегоревший. Это меня несколько насторожило, но с учетом того, что совсем недавно я соседние вынимал/зачищал/ставил, то списал перегоревший предохранитель на свои кривые ручки, типа когда возился – коротнул контакты случайно.

С учетом того, что в машине я не курю, то в пепельнице у меня обитает не сигаретный пепел и мятые вонючие бычки, а всякая мелкая трихомудия: болтики, золотники, шайбочки, монеты достоинством от 10 коп. до рубля (как они туда попадают – даже и не знаю, не припомню чтобы я туда их складывал. Ну да ладно, лежат – хлеба не просят). Поковырявшись в пепельнице, к своему изумлению предохранителя я там не нашел. «Странно», подумал я, вроде они там были. Ну нет – да и фиг с ним. Ибо у меня, как у человека запасливого, в багажнике есть сумочка, где помимо ключей/отверток хранятся еще всякие полезны мелочи, типа тех-же предохранителей. Заглянул в сумочку - и точно есть. Новые, запечатанные. Не долго думая, расковырял обертку, вытащил предохранитель _нужного_ номинала и воткнул его куда следует.

Сел, включил габариты. Приборная панель снова не светится. Быстро-шустро подбежав к блоку предохранителей, увидел дивную картину. Свежепоставленный предохранитель плавился (он пластмассовый), дымил – не не перегорал. Прям как в рекламе дезодоранта - «весь обмазанный «Рексоной» - греется, но не потеет», в данном случае не перегорает. Дожидаться результатов эксперимента не стал – стремительным домкратом метнулся в салон, чтобы отрубить массу. Залетая в салон в свете фонарика заметил сизый дымок, поднимающийся из-под рулевой колонки.

Т.к. время было уже позднее, да и темно, то возится уже не стал. Так и не перегоревший предохранитель был выковырен из блока и с позором выкинут на помойку, туда-же полетели и остальные из свежераспечатанной упаковки. К сожалению, я не догадался посмотреть, что-же за славный производитель делает такие стойкие предохранители, которые ни в огне не горят, ни в воде не тонут. (в воде они точно не тонут, ибо го..но :)
Так что вот такие бывают предохранители.

P.S. А история закончилась благополучно : на след. день сняв кожух рулевой колонки, я обнаружил. что неудачно проложил проводок для подсветки ключа зажиания, и он, зараза, перетерся. Оплавленный и перетертый провод был заменен, и в общем, наступил хеппи-енд.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Бала похожая ситуевина.... После проклейки панели, ставил оную на место, и проверяя все, каратнул контакты в прикуривателе, фигня думаю- ща поменяю презик и фсе, поеду так сказать.... ставлю новый предохранитель, смотрю а напруги-от нет.... мыслю... смотрю предохранитель- целый.... Я вшокенах... в итоге згорела дорожка в монтажной коробке.... Аналогично выкинул сразу нахер всю упаковку... теперь даж боюсь предохранители покупать....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
И у меня такая же история приключилась три года назад на "Волге". Только закончилась она большим количеством дыма из под торпеды и полностью выгоревшей проводкой. :sad: 10-амперный предохранитель оказался настолько стойким, что держал практически КЗ до последнего. Плавился, но держал! "До последнего" – это когда уже общий 60-амперный перегорел.

теперь даж боюсь предохранители покупать....
+1.

Зашёл сегодня в магазинчик и взял единственный имеющийся в продаже комплект флажковых предохранителей. Производитель "noname". Что удивило: все предохранители, начиная от 5-амперного и заканчивая 30-амперным абсолютно одинаковые, как по материалу, так и по толщине того элемента, который должен перегорать. Различаются только цветом и маркировкой.

Посему вопрос. Где в Саратове купить КАЧЕСТВЕННЫЕ предохранители? Оригинальные BMW-шные я в экзисте-то, конечно, закажу. Где взять сейчас?
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
исходя из собственного опыта, на классику следует ставит только керамические предохранители, пластиковые горят, но не перегорают(
 
O

oad

LPD: Волга
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо за информацию - лежит не открытая пачка пластмассовых в багажнике - выкину.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 663
Реакции
96
Баллы
48
TESLA - нормальные

Только вчера разбирался с электрикой у себя - обнаружил неработающий прикуриватель, открыл малый предохранительный блок - а там просто нет предохранителя на прикуриватель.
К сожалению, это не ввергло меня в опасения и я тупо попытался всунуть на 16А пальцами - и получил ожог, потому что предохранитель сразу же сгорел.

К счатью, по совету отца я проверил сам модуль прикуривателя и он оказался сгоревший. После замены предохранитель, естественно, не сгорел.

Предохранители TESLA в блистере по 5шт на 8 и 16А - нормальные, горят правильно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Предохранители TESLA в блистере по 5шт на 8 и 16А - нормальные, горят правильно.
Да понятно, что предохранители горят при коротком замыкании. Вопрос в другом: где найти предохранители, рассчитанные именно на тот ток, который на них указан?

Вот со всяким импортным дополнительным оборудованием, устанавливаемом на машину, идут нормальные предохранители. На охранных системах, например. По крайней мере даже просто их внешний вид говорит о чётком и добротном исполнении. Где такие брать?
 
C

Cursed

Guest
Вот Девушки, Учитесь как надо рассказывать!!!! :sarcastic:

обычно всегда так, если и второй горит, значит проводок где то плюсовый каратит.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
TESLA +1, тоже использовал. Хорошие и качественные предохи.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 663
Реакции
96
Баллы
48
Да понятно, что предохранители горят при коротком замыкании. Вопрос в другом: где найти предохранители, рассчитанные именно на тот ток, который на них указан?

Вот со всяким импортным дополнительным оборудованием, устанавливаемом на машину, идут нормальные предохранители. На охранных системах, например. По крайней мере даже просто их внешний вид говорит о чётком и добротном исполнении. Где такие брать?

От иномарок на разборках, наверное...
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
На свою классику керамических как-то купил упаковки три, потому что раньше частенько экспериментировал - с проводкой была беда, и горят они вроде правильно, чуть небольшое КЗ - оп и сгорел, и держат при нагрузке нормально. А вот пластиковые как-то раз пытался поставить - маленький оказался. Может их разных размеров делают ...
 
Y

Yujen

Guest
На свою классику керамических как-то купил упаковки три, потому что раньше частенько экспериментировал - с проводкой была беда, и горят они вроде правильно, чуть небольшое КЗ - оп и сгорел, и держат при нагрузке нормально. А вот пластиковые как-то раз пытался поставить - маленький оказался. Может их разных размеров делают ...
одна и таже величина имеет разные величины, а все почему? потому что или материал китайский или и производство/сборка китайское
как-то друг позвонил поросил привезти предохранители, "я пока к.з. нашел, все пережог какие были", а в темное время суток по трассе без габаритов страшно, с жучком вместо предохранителя еще страшнее, ну вот я и купил не глядя, он когда доехал меня долго по телефону материл, все что можно в ЧЯ поплавилось и поперегорало кроме предохранителей, когда глянул на упаковку, красовалось доброе мадэ ин чина, к.з., еще одно, нашли и поменяли на нормальные tesla, до сих пор ездит и радуется
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Хорошо! Кто видел в продаже эти Теслы? И где?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
"Правильные" предохранители:
При удвоенном токе нагрузки штекерный предохранитель должен сгореть за время от 0,15 до 5 с, а при утроенном - от 0,08 до 0,5 с. Кроме того, при токе 100 А не должно иметь место оплавление и обугливание изолятора. Определено также падение напряжения на выводах предохранителя - не более 150 мВ при токах до 15 А, 130 мВ при 20 А, 125 мВ при 25 А и 115 мВ при 40 А.

Тест журнала "За рулём".
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, завтра выкинем лишние.
Сам пользуюсь керамическими, судя по всему теслой, сгорают исправно при проблемах проводки )
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Апну темку, ибо считаю её полезной.

Так кто-нибудь где-нибудь в открытой продаже видел хорошие предохранители? Интересуют, в частности, флажковые. Заехал сегодня в Би-Би – одно говно: польское и китайское.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 380
Реакции
1 444
Баллы
113
Всегда пользовался заводскими (пр-во г.Псков) предохранителями, и обычными круглыми и флажковыми,никогда проблем не было,(иногда перегорала перемычка и все) бывают также маленькие флажковые которые идут на Калину и иномарки. Просто в магазе надо спросить псковские предохранители, а перед тем как отдать деньги, почитать, что написано на упаковке. Видел в магазинчике, напротив большого "Магнита" на Перспективной.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 380
Реакции
1 444
Баллы
113
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,5798.0.html
Это не настоящий Псков, а грубая подделка!!!! у настоящих упаковка побольше, текст не размывчатый и обязательно в упаковке идет пинцет, для извлечения этих самых предохранителей из блока. Как увижу сфотаю, и помещу здесь фото, чтобы люди знали как выглядят настоящие Псковские предохранители, которые кстати устанавливают на конвеере на новые авто.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
а Вы все предохранители используете????
купил упаковку(не помню сколько штук), пинцет тоже был) но!!! как оказалось, самый ходовой это "коричневый"(насколько помню 7А). так вот он в пачке был только 1(один) штук!!!! остальные по 2-3 штуки....
пришлось потом еще докупать...а остальные так и валяются
 
Верх Низ