Возможна ли выплата ущерба?

  • Автор темы Олег
  • Дата начала
О

Олег

Guest
Здравствуйте Дмитрий!

Хотел бы узнать, стоит ли затевать тяжбу с дорожными службами на предмет возмещения ущерба от ДТП. Вот краткое описание ДТП: В субботу вечером я задел Шкоду Октавию - результат передний бампер, левое крыло и поворотник. Виноват я. Ехал по Чапаева с Горной в сторону Посадского. Там есть участок, где идет ремонт дороги - с правой стороны большая яма, ее часть преграждает бетонный блок со знаком сужение дороги. Я объезжаю блок, однако яма оказалась гораздо шире этого блока, а в темноте я этого не заметил и попал в эту яму. Резко выворачиваю из нее на нормальную дорогу, потому что не вижу что там дальше, может вообще пропасть. А на дороге несется по середине Шкода. Блин, если б он ехал ближе к краю, то разъехались бы - дорога позволяет. Я по тормозам и вправо, он тоже, но не успели. Страховая выплатила ущерб Шкоде, а за потерю товарного вида выплачиваю я 5000 рублей. Наличие ямы указано в схеме ДТП и в протоколе. Вот вроде бы и все.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
кстати только что из двора выезжал своего - её сегодня успели заасфальтировать ...
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый Олег !

На мой взгляд в данном случае это невыгодно.
Непосредственной причиной ДТП являются ваши действия. Предполагаю, что сотрудниками ГАИ был составлен протокол и постановление о наложении даминистративного взыскания, который вы не обжаловали.
Если вина дорожниокв есть, то только частичная. Конкретную степень вины определяет суд, а судебная тяжба - дело крайне неинтересное.

Вот если бы вы вьехали в эту яму, от этого машину повело или выбросило на полосу встречного движения - да, резон есть. А в конкретном случае столкновение произошло, когда вы уже выезжали из ямы, следовательно вина на вас, т.к. не убедились в безопасности маневра. Тем не менее если что-то повредили, находясь в яме - иск вчинить можно. Но к ДТП он уже отношение не имеет.

Все это (как впрочем и все остальное) - мое ИМХО.
 
Верх Низ