Впечатления об отдыхе в ТУРЦИИ

  • Автор темы <<SonrisA>>
  • Дата начала
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Итак, здесь я решила сотворить небольшой отчёт о своей недавней поездке в Турцию. =) Туда я ездила со своей семьёй, в пик туристического сезона (конец августа). Это самое благоприятное время для отдыха в Турции, поскольку море прогрето до максимальной температуры, солнце греет, волна качает, в общем, чудесная пора. Минус этого времени – пик цен, как на саму поездку, так и на товары непосредственно в Турции.

Я отдыхала на юго-западе Турции, на побережье Эгейского моря, город Мармарис. Он находится в 85 км от г. Даламана, куда мы прилетали. На этом же побережье расположены и другие известные турецкие курорты: Фетхие и Бодрум. Русские же в основном предпочитают отдыхать в районе Анталии (я была там в прошлом году, в Кемере). Это Средиземноморское побережье. Отличие этих двух мест состоит в следующем: во-первых, несмотря на все разговоры, убеждения тур. операторов, Средиземное море прогревается сильнее, до 28-30 градусов, а Эгейское max до 24-25. Это связано с тем, что в Эгейском море бьют подводные ключи, которые его и остужают. Зато в бухтах Эгейского моря, вдали от берега, где таких ключей нет, море как парное молоко. Да и вообще в районе Анталии жарче. Второе отличие: цены. Мармарис – курорт европейский, цены рассчитаны на европейцев, можете себе представить, что это такое  Но русские постепенно начинают прорываться и туда, потому что многие уже побывали в р-не Анталии. Турки до того хитрые, что завидя русских на рынке, услышав русскую речь, делают нам большие скидки, больше, чем немцам, голландцам, американцам… =) И это приятно!

Самое прикольное, к чему сложно привыкнуть в Турции, это то, что везде нужно торговаться, причём торговаться нужно уметь! Сначала нужно выбрать то, что вам нужно, а потом спрашивать о цене, иначе торговцы потеряют к вам всякий интерес, решив, что вы гонитесь за ценой, а не за хорошим товаром  Торговаться в Турции принято и в ювелирных магазинах (обычно за чашкой яблочного чая или стаканом любого другого предложенного вам напитка, вдумчиво, не торопясь, прям целый ритуал!), и в магазинах, где продают кожу, сувениры… не торгуются только в супермаркетах, где цены фиксированные. Если вы всё-таки доторгуетесь до приемлемой цены (для вас и продавца), потом услышите кучу любезностей в свой адрес (особенно если вы девушка %)) и будете приглашены ещё, просто пообщаться…

Кстати, Турция - страна безвизовая, но, прилетев туда, вы обязаны всё-таки купить визу за 20$ с человека. В аэропорту обычно туристов встречают гиды той или иной турфирмы, зачастую русские или на худой конец русскоговорящие. Довезут, куда надо, разместят, всё расскажут, попытаются содрать с вас как можно больше денег за экскурсии… А экскурсии в Турции самые разные: начиная историческими и заканчивая экстремальными. К тому же тур. операторы обычно бесплатно возят туристов на обзорные экскурсии, которые на самом деле превращаются в шоп-туры: вас возят по магазинам, включая ювелирный, кожаный, текстильный и магазин турецких сладостей. Несмотря на то, что гиды вам обещают огромные скидки, товары всё равно стоят ничуть не дешевле, чем в России. Торговцы, конечно, пытаются привлечь туристов, заставить что-нибудь купить. Так, в кожаном магазине для русских устроили лотерею, разыгрывали кожаную женскую куртку и я умудрилась её выиграть =) Теперь ума не приложу, куда её деть, потому что размер, цвет, фасон оставляют желать лучшего  Зато радости скока было!!! =) В Мармарисе, например, есть огромный рынок, где продают огромное количество текстиля, качественного и сравнительного недорогого. К тому же там широко практикуется такое: «5 маек за 10$!» =) Если это кому-то нужно… Мне, например, нет =))) Турецкие сладости… Продаются повсюду… У кого-то дороже, у кого-то дешевле. То же самое: 5 больших коробок за столько-то! Всё дают пробовать, можно ходить по магазинам и наслаждаться 

Что касается экскурсий. Мы ездили в Памуккале, что переводится как хлопковый замок. Горная река, содержащая большое количество кальция, намыла целые кальциевые горы, белые, красивые, местами встречаются небольшие ложбинки с водой, называются травертины. Очень милое место!! Можно побродить босиком, желающие могут искупаться в холодной воде, которая стекает с гор, такие небольшие водопадики. Фотки получаются просто загляденье! Там же можно увидеть старинный город Хираполис, его руины, и некрополь, где находятся захоронения именитых горожан, тоже весьма живописное местечко. Потом туристов отправляют к бассейну Клеопатры, где по преданию плескалась сама царица. Гиды утверждают, что там можно омолодиться, но не рекомендуют сидеть в воде более 20 минут, т.к. химический состав ещё не до конца изучен. К тому же не рекомендуется купаться в этой воде и сердечникам, и людям, страдающим гипертонией. А сам бассейн представляет собой неглубокий водоём, температура воды 37 градусов, несколько напоминает шампанское из-за пузырьков =)

Из экстремальных экскурсий в Турции предлагают дайвинг и рафтинг, стоит эта радость 65$. Скажу сразу, что дайвинг в Турции, по свидетельствам очевидцев (я сама не погружалась) так себе, в Египте подводный мир значительно богаче. А рафтинг… В Мармарисе очень живописные и бурные реки, достаточно сложные пороги, лиц, младше 16 лет, туда не пускают. А в районе Анталии на рафтинг можно ехать даже детям, там всё не так страшно.

Будучи в Турции, нужно обязательно посетить турецкую баню =) Ощущения просто супер!!! Там вам делают пилинг (счищают всякие там мёртвые частички кожи ), пенный массаж и обычный массаж. Турецкая баня представляет собой достаточно просторную комнату с нагретым каменным возвышением в центре. Там лежат люди, а вокруг вас прыгают турки, делают пилинг, а потом массаж. Когда дело доходит до пенного массажа, турки чумятся как дети =) Обливают всех ледяной водой, народ визжит, бросаются пеной, зверски всех щекотят, прикалываются… Масса положительных эмоций вам обеспечена! Это стоит в разных банях от 15 до 30$, в зависимости от процедур.

Что ещё стоит посмотреть в Турции, так это танец живота в исполнении пышнотелых турчанок. Это действительно красиво!!! В нашем отеле была анимация, т.е. группа людей, которые обязаны вас развлекать на протяжении всего отдыха, так вот по вечерам они устраивали шоу, а раз в неделю была так называемая Турецкая ночь: приходила в отель девушка и танцевала танец живота, причём через некоторое время она вовлекала и зрителей – дядичек с огромными пивными брюшками и пухленьких тётенек в основном =) Смотрится очень забавно! Иногда анимация меня очень сильно доставала, прямо-таки не давали покоя, блин!!! На мою беду в этой весёлой компании были и парни из бывшего Союза, т.е. русскоговорящие, а от наших, как известно, просто так не отвяжешься  Всё начиналось с утра, часов с 10, когда все отдыхающие собирались у бассейна. Начинается суета, аниматоры обходят все шезлонги и интересуются, не хотели бы вы пойти на stretching, т.е. на растяжку, типа утренней гимнастики  Никто не хочет, естественно =) Потом они собирают народ для игры в настольный теннис, дартс, ближе к обеду в pool games, игры в бассейне…Здесь уже больше желающих. Особенно фишечные игры были в бассейне: стриптиз на сёрфе в исполнении участников, ватерполо, переправление на сёрфе с одного края бассейна на другой =) Те аниматоры, которые не говорят по-русски, скромно так спрашивают: «Wanna darts? Table tennis?» Если им говорят нет, значит, нет. Но русскоговорящие… Столкнут в бассейн в случае отказа, утащат что-нибудь из вещей типа журнала, какую-нибудь панамку и т.д. =) Кстати, в нашем отеле почти не было русских и, соответственно, персонал вообще не говорил по-русски =) Английский, немецкий, голландский какой-то… Всё, что угодно, только не русский! Но в районе Анталии такой проблемы вообще не возникает: худо-бедно, но по-русски там изъясняться могут. В нашем отеле PinetaPark Deluxe Hotel была система всё включено, т.е. еда, напитки могут употребляться в неограниченном количестве, причём алкогольные напитки только местного производства (вина у турков отвратительно кислые, водка – ракэ тоже, говорят, не фонтан, как лекарство), + бесплатно можно пользоваться сауной, тренажёрным залом, теннисным кортом, настольным теннисом. В отеле было три бара, где можно было упиваться разными напитками: кола, спрайт, фанта, напитки из концентратов, кофе, чай, пиво и т.д. до 24.00. Еда… Ресторан, где был так называемый шведский стол, опять же еда в неограниченном количестве. Есть можно было почти целый день, чем и занимались американцы и немцы (а ещё на русских бочку катят =)): завтрак с 7.30 до 10.00, обед с 12.00 до 13.30, потом с 14.00 до 16.00 выносили закуски к бассейну (пицца, картофельные палочки, овощи…), с 17.00 до 17.30 в Snack Bar приносили кондитерские изделия и, наконец, с 19.00 до 21.00 ужин. Часам к 22.00 вся масса людей обычно переносилась в центральный бар и там немцы в несчётном количестве поглощали пиво Efes Pilsen. Единственный раз я видела двух русских парнишек в отеле, которые, видимо, ошалели от такой халявы с алкоголем и сразу же нахватали себе кучу стаканов и уснули в баре… Именно после такого о русских и складывается определённое мнение в среде иностранцев %)

Что ещё меня поразило так это то, что иностранцы ездят отдыхать семьями (дедушки-бабушки, мамы-папы, дети…) и не обращают абсолютно никакого внимания на соотечественников! Я, например, когда была в турецкой бане, встретила двух русских женщин, с которыми мы сразу же разговорились, поделились впечатлениями, потребность у нас, похоже, такая =) В Мармарисе вообще если русские встречались с русскими, сразу столько было радости и разных эмоций!  Свои же всё-таки!!!

Да и турки больше любезничают с русскими нежели с иностранцами, потому что они на них вообще смотрят как на тараканов, типа обслуга… А у нас в ресторане появились даже свои любимчики-официанты, с которыми я каждый раз (как единственный англоговорящий представитель своего семейства ) перекидывалась парой фраз и обучала русскому языку, который им постичь по ходу не дано %) Некоторые турки с весьма ограниченным набором даже английских фраз (что-то типа привет, как дела? ты откуда? ты красивая, а я тебе нравлюсь? до завтра и ты сумасшедшая) пытались со мной общаться… Очень жалкое зрелище )))

Теперь по поводу моря… Наш отель располагался на второй береговой линии, поэтому до моря пешочком минут 5-7. дело в том, что в Мармарисе те отели, которые расположены на 1 линии обычно обслуживают по системе полупансион (завтрак, ужин), а те, которые на 2 линии – всё включено. Многим, конечно, удобнее жить на полупансионе, потому что они предпочитают весь день быть на море или уезжать на экскурсии, но еда в Турции очень дорогая, в т.ч. фрукты. Скажу только, что пол-литровая бутылочка негазированной питьевой воды стоит 2$, столько же и мороженое =) Персики, например, 3 миллиона турецких лир (1$=1400000 лир), ничуть не дешевле, чем в России… Так вот о море. Пляж в Мармарисе городской, шезлонги бесплатно, но иногда с нас требовали 1500000 лир, типа пляж относится к отелю, но это всё неофициально. Там мелкая и крупная галька. А ещё там кусаются рыбы!! %) Когда стоишь неподвижно на небольшой глубине, мелкие рыбёшки тыкаются своими мордахами в ноги и что-то делают нехорошее, что потом щиплет =) На пляже предлагают разные развлечения: parasailig (парашют тащит за собой моторная лодка, а вы парите над морем, очень красиво и впечатляюще!) стоит 40 млн. лир, столько же и водный мотоцикл (15 мин.), на котором я умудрилась потеряться, потому что слишком далеко разрешают заплывать =) На обратной дороге я вдруг резко поняла, что потеряла из виду отель-ориентир, тем более, что с моря город, который растянулся по всей бухте, кажется однообразным. Пришлось плавать вдоль берега в поисках родного пристанища  А близко подплывать нельзя, там буйками огорожены места для купания  Вот и скиталась я *_* Но всё закончилось благополучно ^_^ К тому же на пляже можно ещё поплавать на катамаране и покататься на банане, эта радость стоит по 25 млн. лир.

Вечером в Мармарисе можно найти массу развлечений на любой вкус: улица Баров, где можно поколбаситься до утра, но все ночные клубы открываются не раньше 24.00, ещё можно посидеть в ресторанчике с видом на море, горы (там, кстати, горы Тавры), можно пойти в кино (но только если вы понимаете английский или турецкий) или просто погулять, походить по магазинам… Кому что, в общем.

Что ещё… Расскажу ещё про перелёт. Обратно лететь было страшно. После того, как на землю рухнули 2 самолёта в России, сами понимаете…Но всё закончилось благополучно. В аэропортах после регистрации, паспортного контроля вы попадаете в зону Duty Free, т.е. там товары продаются без налога, типа цены должны быть ниже, но ничего подобного!!! Такие цены вам и не снились!!! Когда мы улетали из Турции, там в этой зоне кусочек пиццы (1/6 пиццы) стоил 8 млн. лир!!! Там ещё продают турецкие сладости (штук 5 коробок за 100$, хотя в Мармарисе их можно было купить не дороже 20$), разные конфеты, дорогие алкогольные напитки, туалетные воды, духи… И люди почему-то покупают =/

Вот вкратце и всё =) Хочу ещё сказать, что, на мой взгляд, отдыхать в Турции лучше, чем у нас. Почему? Сервис, во-первых. Отличный сервис!! Турки этим живут, поэтому для туристов делают всё возможное, чтобы обеспечить комфортный отдых. Улыбаются вам, всегда готовы помочь. Во-вторых, это климат. Я в прошлом году отдыхала в Геленджике: половина дней солнечных, половина пасмурных, и постоянные ветра. В Турции я ни разу не видела облаков, не то, что пасмурной погоды. И там всё время жарко и солнечно. Кстати, если сравнить стоимость отдыха у нас и в Турции, примерно получается одно и то же, но тут достаточно дорогим получается перелёт.
Вот и всё, что я хотела вам рассказать. Кстати, некоторые фотки можно увидеть в галерее (Фотоотчёты – Турция 2004) http://www.autosaratov.ru/gallery/categories.php , естественно, в основном на автомобильную тематику, но и не только =)))
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Шикарный отчет!!! :)
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо :)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Мдя, нечего даже и сказать, читал просто "запоем", ещё никогда такого чувства не испытывал. просто захотелось туда и всё. Точнее сказать, захотелось посмотреть на сервис про который ты писала, а точнее не посмотреть и почувствовать его на себе... а что входит в понятие " достаточно дорогим получается перелёт", насколько дорогим? точнее сказать можешь написать скока стоила путёвка на одного человека и есть ли скидки за несколько человек (типа "мелкий опт")?
а фотки - ничё, нормально вышли!. вот только всё-таки наш дрэговский "кабриолет" покруче выглядит чем турецкий. :D
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Я сама когда переичтываю, хочу обратно :)))
По поводу цен... Здесь всё зависит от потребностей, где ты хочешь жить: в 5,4,3-звёздочном отеле, в городе/посёлке/за городом... Опять же курорты Эгейского побережья дороже, чем курорты Средиземномрские. Если, например, кого-то устривает 3-звёздочный отель за городом, на море (развлечения на территории отеля, до города километров 15-20, кстати, забыла написать, что в Турции очень дорогой бензин, 1км стоит 1$, поэтому на такси предвигаться очень невыгодно, также, как и брать машину на прокат), тогда с человека эта радость будет стоить в районе 250-300$. Ну а если хочется, чтобы всё было на высшем уровне (в пределах разумного, разумеется), отель в городе, на берегу моря, 4 звезды, допустим, то это 800-900$.
Турфирмы называют цену за всё, включая путёвку, перелёт, трансфер, поэтому я не могу сказать, сколько стоит билет на самолёт. Но по моим подсчётам, за вычетом перелёта, отдохнуть в Турции стоит столько же, сколько и в России. Только удовольствтвия больше =)
А по поводу скидок... В пик сезона нет. Бывают горящие путёвки, который покупаются за 2-3 дня до вылета, но в этом случае есть большой риск того, что время прилёта/вылета не будет совпадать со временем прибытия поезда и т.д. У нас так было в прошлом году: мы прилетели из Турции где-то в час ночи, а поезд в Саратов был после обеда, поэтому пришлось ночевать в аэропорту, мало приятного, знаете ли, а потом весь день тусоваться на вокзале, т.к. в тот день лил дождь :) Да и вообще бесконечное ожидание дико выматывает...
Бывают большие скидки на маленьких детей, поэтому-то иностранцами пачками возят своих отпрысков на отдых, начиная с грудничков и дальше :) А так, по-моему, никаких интересных скидок больше нет.
p.s. по поводу "кабриолета", я тож так думаю!!! ;)
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
Отчет супер!:) Единственно что ... на фотках тебя не вообще:) не есть гуд.
 
OP
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо! =)
На фотках и не будет, так надо :)
 
Верх Низ