Все о тонировке

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
2 telsar: на сьекло можно ваще ничего не вешать, главное чтобы с собой был ТО, а стикер ОСАГО я никогда не вешал на стекло и с собой не возил...
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Нашел тут рассказик о тонировке :lol:

У меня Мицубиси Галант с намертво тонированными стеклами (80-90 %) ну
вот нравиться мне так!

Так вот сама история: как только я въезжаю в Башкирию, там гаишники
злющие что аж прям спасу нет, на первом же посту почти всегда тормозят
меня, потому что знают если регион 86 и едет на юг, а если еще и
иномарка┘ то значит, в отпуск и бабла можно срубить не хило. Начинают
докапываться до всего, и на счет тонировки, пару раз в прошлом (когда я
не был таким наглым) я попадал на это, они проверяли прибором и драли с
меня бабло, но наученный горьким опытом как только я вижу что меня
тормозят у стационарного поста, сразу опускаю передние окна. Сейчас
объясню для чего я это делаю, или как все было в первый раз, когда я не
платил штраф.

Останавливают меня возле поста, и происходит такой диалог:

- Здравствуйте гаишник такой-то и т д., У вас стекла тонированные,
отдирайте пленку или штраф 500 (бывает и 1000 загибали) рублей. Та что,
будем платить или отдирать?

- Нет, не будем, не тонированные они!

- Сейчас приборчик принесу и проверим.

- У меня передних стекол НЕТ!

Гаишник не въезжая в мою логику.

- Ну как нет, я же видел, тонированные.

- У меня они опустились и не поднимаются, сломанные!

Гаишник командным тоном:

- Поднимите передние стекла!

- Не могу (вытаскивая ключ с замка зажигания), как только въехал в
Башкирию, сломались и все!

-Ну давайте проверим. - И идет к водительской двери моей машины.

- А где написано, что у вас есть право проверки работоспособности моих
стеклоподъемников?

Гаишник, понимая что не он разводит а его и охреневая:

- У вас машина не в исправном состоянии, сейчас на стоянку, номера
снимем и т д. -╚пургу╩ понес!

- А где это написано что нерабочие стеклоподъемники или отсутствие
передних стекол является нарушением? Может у меня кабриолет? √ парирую
я!

Гаишник с тупым выражением лица:

- Как кабриолет?

- Ну вот так! (Улыбаясь)

- Пошли в будку книжку (по пдд и т.д. не помню что именно) читать!

- Пошли.

Гаишник долго листал книгу и нашел ╚нерабочий сервопривод дверей╩ и
тыкает пальцем.

- Ну так двери то у меня открываются! Пошли, покажу!

Пауза┘.

- А где работаешь ?

- В банке.

- Не плохо платят ?

- Нормально, но денег все равно не дам! (Ощущая себя победителем и в
душе торжествую)

- Умные ВСЕ стали, да ?????

- Ну┘. √ Пожимая плечами

- На документы и езжай отсюда!

- Спасибо, счастливо оставаться, пока┘

Вот с тех пор я за тонировку ЛЕТОМ не переживаю, зимой в напряг машину с
опущенными стеклами оставлять но если сильно доколупываються, при них
опускаю и наглею по полной, мол, только вот опустил и сломались. Видят
что спорить бесполезно и отпускают!

Может, кому пригодится мой рассказ, мне не один раз это помогало, может
еще кому поможет, ведь впереди отпуск! И нам (86 региону) ехать на юг, и
через Башкирию! (Хотя и не только там за тонировку достают).

Удачи на дорогах!
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Как рассказ похож на мой случай, чуть ли не один в один :). Только вот после такого развода гайца он присек черную полосу на лобовом стекле.
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Как рассказ похож на мой случай, чуть ли не один в один :). Только вот после такого развода гайца он присек черную полосу на лобовом стекле.

а он сертификат на линейку показывал? :lol:
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм,

По этому поводу мона тоже загнуть гайцу типа "А вот в ГОСТе написано что "прозрачной цветной пленки", а у меня не цветная, а чёрная, вот если б зелёная там или красная..."
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
По этому поводу мона тоже загнуть гайцу типа "А вот в ГОСТе написано что "прозрачной цветной пленки", а у меня не цветная, а чёрная, вот если б зелёная там или красная..."

а в ответ можно попросить у него справку от окулиста :lol: ну или там приборчик какой, которые подтвердит документально цвет нанесенной пленки :lol:
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Сорри за офф... неохота новую тему заводить из-за одного ответа.
Недавно кто-то сказал,что типа нужен стоп сигнал дополнительный(в окошке заднем, ну или ещё где нить)... читал "основные положения по допуску ТС..." ничего не нашёл поэтому поводу... Так что там у нас с этими стопниками?...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Сорри за офф... неохота новую тему заводить из-за одного ответа.
Недавно кто-то сказал,что типа нужен стоп сигнал дополнительный(в окошке заднем, ну или ещё где нить)... читал "основные положения по допуску ТС..." ничего не нашёл поэтому поводу... Так что там у нас с этими стопниками?...
с 1 января 2007 года вроде.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Сорри за офф... неохота новую тему заводить из-за одного ответа.
Недавно кто-то сказал,что типа нужен стоп сигнал дополнительный(в окошке заднем, ну или ещё где нить)... читал "основные положения по допуску ТС..." ничего не нашёл поэтому поводу... Так что там у нас с этими стопниками?...
с 1 января 2007 года вроде.
Придёться покупать... Может замутить такой стопник на котором будет написано автосаратов?(как наклейка) Кто умеет? :)
 
P

potabachim

Новичок
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Была похожая ситуация...
Диалог с ДПС...
-"На тонировку есть что нибудь???
-"А у Вас?"(обычно я имел ввиду прибор)
и обычно вопрос о тонировке был исчерпан, но не в етой ситуации...
У него было кое что...
-"У тебя полоска на лобовом стекле длиннее чем 140 мм, а это не по ГоСТу"
Тут я "сел в лужу" так как мой лобач действительно больше 14 см.
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Была похожая ситуация...
Диалог с ДПС...
-"На тонировку есть что нибудь???
-"А у Вас?"(обычно я имел ввиду прибор)
и обычно вопрос о тонировке был исчерпан, но не в етой ситуации...
У него было кое что...
-"У тебя полоска на лобовом стекле длиннее чем 140 мм, а это не по ГоСТу"
Тут я "сел в лужу" так как мой лобач действительно больше 14 см.

Ну опять же он сапогом чтоль замерил ширину полоски на лобовом или какой спец опломбированной - сертифицированной линейкой :lol:
 
P

potabachim

Новичок
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Попался

Завтра постараюсь попасть в СУД если конешно приемный день....
Буду обжаловать протокол...
Хотя сомневаюсь шо он не вступил в силу после моих подписей.

Как то Я не смог изложить, трем сразу ДПСникам выше, прочитанное.
Ведь адвокат есть адвокат, а я простой нарушитель закона.

:?: А кто по званию может быть инспектор который имеет права проверять ТС.
И является ли проверка светопропускаемости пленки - ТехОсм :?:
Проверял лобач и стекла пер дверей.....сначала показало 20% потом я ему говорю не видел как мерил, он нажал еще раз пару кнопок, показало уже 14%, но в протоколе написал 20% :?: Как ето понимать :?:
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
И ещё вопросец по тонировке. Недавно тормознули - проверили тонировку, говорю пишите протокол, я тороплюсь, уж не стал ничо им доказывать, но видимо зря... Захожу в КП мне грят "отдирай тонировку", я им "В сад", они "Давай ТО и пока не отдерёшь не отдадим" я им "Вы мне этот ТО не давали, не вам и отбирать" Тогда, говорят, на штрафстоянку. Я им "Эт с какого перепуга", а они меня в правила тыкают- "Запрещена эксплуатация с пленкой ну и т.д." Ну тобишь по правилам и правда запрещена эксплуатация с тонировкой. Грят ну все мы эвакуатор вызываем. И как тут быть?
Если интересно кому закончилось все просто- разворачиваюсь, иду к машине достаю телефон, звоню одному человеку(ну он понял про кого я), тот отвечает что не может, сажусь в машину- сижу, жду, через 2 минуты подходят, грят "Иди в КП", там мне спокойно выписали штраф на 50, перед этим пробив права по базе(в соседней теме про это кстать написано как пробивали) и я довольный еду дальше...


ну и так, в догонку интересный случай был, еду дальше. Смотрю где 40 висит менты спрятались и встречку шкурят, я проехал их и довольный моргаю всем встречным и через 100 метров выбегает мне навстречу гаец. Причем, перебежал дорогу(он стоял со стороны встречки), тормозит. Я выхожу у него просто нереально довольное лицо, в попыхах даже не представившиь делает жест руками аля "дергание рычажком дальнего света" и заявляет "Чо моргать любишь?" Я ему "Да"... На чо он расчитывал интересно, что я скажу извините меня, что хлеб у вас отбираю!, возьмите вот ту упущеную прибыль и отдам свой бумажник? Он "А чо моргал то?". я "ды знакомого встретил и предупредил его, что там спрятались и шкурят за превышение"... Легкое недоумение на лице ДПСника продержалось секунд 5, грит лан езжай дальше..
 
W

welcomeinside

Guest
моргаю всем встречным и через 100 метров выбегает мне навстречу гаец. Причем, перебежал дорогу(он стоял со стороны встречки), тормозит.

Причины для остановки не было.

Я выхожу у него просто нереально довольное лицо, в попыхах даже не представившиь делает жест руками аля "дергание рычажком дальнего света" и заявляет "Чо моргать любишь?" Я ему "Да"... На чо он расчитывал интересно, что я скажу извините меня, что хлеб у вас отбираю!, возьмите вот ту упущеную прибыль и отдам свой бумажник? Он "А чо моргал то?". я "ды знакомого встретил и предупредил его, что там спрятались и шкурят за превышение"... Легкое недоумение на лице ДПСника продержалось секунд 5, грит лан езжай дальше..

В принципе, бывает, что начинают напирать на "неправильное" пользование световыми приборами. Самый простой вариант - "предупреджал о ямке (дырке, шебне и прочее) на покрытии дороги", даже если просто показалось.

Ваще тему уже обкурили со всех сторон.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Причины для остановки не было.



В принципе, бывает, что начинают напирать на "неправильное" пользование световыми приборами. Самый простой вариант - "предупреджал о ямке (дырке, шебне и прочее) на покрытии дороги", даже если просто показалось.

Ваще тему уже обкурили со всех сторон.

Ды ващето вопрос не в этом был... Вопрос был про тонировку и отбирание ТО...
Но на этот вопрос я уже сам ответ нашел... Эвакуация авто тока если тормоза и рулевой управление неисправно(ну и там ещё тягосцепное устройство), в остальных случаях(нарушение по пункту "Запрещена эксплуатация авто") 50.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
И ещё вопросец по тонировке. Недавно тормознули - проверили тонировку, говорю пишите протокол, я тороплюсь, уж не стал ничо им доказывать, но видимо зря... Захожу в КП мне грят "отдирай тонировку", я им "В сад", они "Давай ТО и пока не отдерёшь не отдадим" я им "Вы мне этот ТО не давали, не вам и отбирать" Тогда, говорят, на штрафстоянку. Я им "Эт с какого перепуга", а они меня в правила тыкают- "Запрещена эксплуатация с пленкой ну и т.д." Ну тобишь по правилам и правда запрещена эксплуатация с тонировкой. Грят ну все мы эвакуатор вызываем. И как тут быть?

С правовой точки зрения я бы посоветовал:
1. Не тонировать лобовое и передние боковые стекла выше ГОСТа.
2. Если случилась такая ситуация, то попытатся обьяснить инспектору, что существует ст.12.36 КоАП: Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом

Изьятие талона ТО и запрещение эксплуатации т\с в данном случае явлется незаконным и вы сделаете все, чтобы его привлекли к административной отвественности (преценденты, хоть и не в нашей области, но есть).

3. Если уговоры не помогают - звонить 02 и сообщать, что инспектор .. фамилия.. незаконно изьял талон ТО, отказывается составлять протокол о запрете эксплуатации т\с, не отдает документов и т.п. Главное во всем этом - зафиксировать время и что талон То и документы изьяты.
Если после этого он действительно отправит машину на штрафстоянку, то жалобу в прокуратуру.
 
W

welcomeinside

Guest
а он сертификат на линейку показывал? :lol:
сертификат на линейку!? што она не выделяет вредных газов и изготовлена из экологически чистых материалов? бугага! мочи еще!

Линейка является механическим нерегулируемым измерительным инструментом. Измерительный прибор данного класса точности имеет диапазон допустимых погрешностей, величина которых не может сказываться критически на измерениях соответствующего уровня.
 
Ger@X

Ger@X

Новичок
Регистрация
26.02.2008
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
По тонировке

Разъясните пожалуйста!у меня тонирован зад плёнкой по среднюю стойку,и стоит лобовое тонированное заводское Фиатовское но 5% не плёнка,могут ли мне выписать штраф за тонировку?:rtfm:
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Разъясните пожалуйста!у меня тонирован зад плёнкой по среднюю стойку,и стоит лобовое тонированное заводское Фиатовское но 5% не плёнка,могут ли мне выписать штраф за тонировку?:rtfm:

Если я правильно понял вопрос - могут ли докапатся до лобового тонированного в заводских условиях - то да - могут. Т.к. способ тонировки не важен - важна светопропускная способность, а как ты ее уменьшил гайцам пофигу.
 
Ger@X

Ger@X

Новичок
Регистрация
26.02.2008
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Если я правильно понял вопрос - могут ли докапатся до лобового тонированного в заводских условиях - то да - могут. Т.к. способ тонировки не важен - важна светопропускная способность, а как ты ее уменьшил гайцам пофигу.

Спасибо!)что разморочил...а то я думал,что все вопросы к заводу изготовителя...уже на сотку раз нагрели...
 
Верх Низ