Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
У кого есть нормальная, платная, обновляемая версия Консультанта? На днях Постановлением Правительства приняты новые Правила прохождения технического осмотра транспортных средств. Само Постановление выводится, но в нем только пункты о вводе в действие, отмене предыдущих нормативных актов и тд. А сами Правила - в платной версии Консультанта. Можно зайти ночью, когда бесплатно, но забываю. Выложите кто-нибудь, почитаем. Чтоб уж самим все знать без догадок и журналистских измышлений.

у меня есть, прочитал,ничего не понял не про какие изменения
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да, там все техническое в общем-то. Понятнее опять же в журналистских комментариях типа этого http://www.gudok.ru/sujet/new-rules-for-inspection/?pub_id=420612&r1=main&r2=hot1, но не надо забывать, что это журналистская статья, а не истина в последней инстанции.
ну а вот сами правила, по ссылке из РГ http://img.rg.ru/pril/article/55/96/69/knizhka_print2.pdf

Вот еще комментарий в самой РГ, больше оснований доверять http://www.rg.ru/2011/12/14/tehosmotr-poln.html
 
Kane

Kane

Новичок
Регистрация
25.02.2008
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
если заканчивается (дырка) в 2011 то точно, а если дырка в 2012, то точно не могу сказать, в законе продлеваются только "дырки" 2011
.

дырка у меня там пробита мартом 2011.

сегодня остановил меня инспектор на кп,и я у него по ходу дела поинтересовался о техосмотре.

Я спросил что если я купил авто и оставил номер предыдущего хозяина,застраховал авто в ноябре 2011,а старый техосмотр пред хозяина закончился в марте 2011,могу ли я ездить до ноября 2012 (т.е. срока окончания страховки)

На что он мне ответил что типа что за бред,он первый раз о таком слышит итп

так кому верить то?)))
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
дырка у меня там пробита мартом 2011.


сегодня остановил меня инспектор на кп,и я у него по ходу дела поинтересовался о техосмотре.

Я спросил что если я купил авто и оставил номер предыдущего хозяина,застраховал авто в ноябре 2011,а старый техосмотр пред хозяина закончился в марте 2011,могу ли я ездить до ноября 2012 (т.е. срока окончания страховки)

На что он мне ответил что типа что за бред,он первый раз о таком слышит итп

так кому верить то?)))

верь только себе и своим глазам, глядя в соответствующие законы. На твоем месте ездил бы до ноября 2012года. Инспектор наверно и про аттестацию не слыхал, все еще наверно в милиции трудится
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
У кого есть нормальная, платная, обновляемая версия Консультанта? На днях Постановлением Правительства приняты новые Правила прохождения технического осмотра транспортных средств.
А зачем Консультант, если у самой "РГ" есть нормальный поисковик?
http://www.rg.ru/2011/12/12/tehosmotr-site-dok.html
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Техосмотр по-новому: аптечка больше не нужна.

не знаю кто в курсе не, я тока увидел просто.

Согласно документу, для того, чтобы получить талон техосмотра с 1 января 2012 года водителю не обязательно иметь в автомобиле аптечку, так как не влияет на безопасность транспортного средства. Зато появились требования к огнетушителям. До этого для легковых автомобилей требовалось только его наличие, поэтому многие водители покупали маленькие емкости с надписью "огнетушитель". А с нового года автовладельцам придется возить с собой двухлитровый порошковый или хладоновый баллон.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
не знаю кто в курсе не, я тока увидел просто.

Согласно документу, для того, чтобы получить талон техосмотра с 1 января 2012 года водителю не обязательно иметь в автомобиле аптечку, так как не влияет на безопасность транспортного средства. Зато появились требования к огнетушителям. До этого для легковых автомобилей требовалось только его наличие, поэтому многие водители покупали маленькие емкости с надписью "огнетушитель". А с нового года автовладельцам придется возить с собой двухлитровый порошковый или хладоновый баллон.

и раньше было,без 2л хрен пройдешь ТО
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
У меня страховка заканчивается в первых числах января, я так понял что техосмотр надо пройти перед заключением нового договора ОСАГО... сколько сейчас стоит чтобы не ездить на станцию? ну как раньше было отдал деньги-получил талон? сейчас такое возможно?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
У меня страховка заканчивается в первых числах января, я так понял что техосмотр надо пройти перед заключением нового договора ОСАГО... сколько сейчас стоит чтобы не ездить на станцию? ну как раньше было отдал деньги-получил талон? сейчас такое возможно?
А талон ТО пробит до 2011? Тогда самое верное сделать страховку сейчас в декабре, пока не требуются талон.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А талон ТО пробит до 2011? Тогда самое верное сделать страховку сейчас в декабре, пока не требуются талон.
Да талон июль 2011...сейчас звонил страховому...сказала до НГ застрахую без ТО...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Смысл в том что после НГ без ТО не застрахуют....а гемороиться в празники с ТО нафиг не надо..

у меня талон истекает в августе,страховка в сентябре,прохожу в августе ТО и получаю страховку
ты получаешь страховку до НГ без ТО, в июле пройдешь ТО, его хватит на следующую страховку
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
у меня талон истекает в августе,страховка в сентябре,прохожу в августе ТО и получаю страховку
ты получаешь страховку до НГ без ТО, в июле пройдешь ТО, его хватит на следующую страховку
Спасибо...было б хорошо :) то есть до июля я езжу без ТО законно?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Реформа процедуры техосмотра автомобилей, за которую весной 2011 года взялся Дмитрий Медведев, находится под угрозой срыва. Новый закон о правилах прохождения государственного технического осмотра вступает в силу 1 января 2012 года, однако ответственные ведомства до сих пор не подготовили часть нормативных и законодательных актов. В итоге – новые талоны ТО еще не запущены в печать, СТО не получили аккредитацию на проведение технического осмотра от Российского союза автостраховщиков, даже стоимость самой процедуры прохождения техосмотра во многих регионах пока не известна. Жертвами несогласованных действий чиновников и страховщиков могут стать миллионы россиян, которые не получат страховой полис ОСАГО без предъявления талона ТО.

Напомним, что новый регламент прохождения техосмотра предполагает передачу контроля за техническим состоянием автомобилей от МВД Российскому союзу автостраховщиков. Реформа была начата с целью искоренения коррупции в системе техосмотра: по данным социологических опросов, значительная часть водителей «покупают» талон ТО или дают взятку, чтобы к их автомобилю не придирались во время прохождения технического осмотра.
Когда новый закон вступит в силу 1 января 2012 года, инспекторы ГИБДД не будут проверять талон ТО – он нужен будет только для получения полиса ОСАГО. Новым автомобилям, возрастом до трех лет, проходить техосмотр не нужно, а для всех остальных процедура прохождения ТО должна стать проще и быстрее. В идеале получить заветный талон можно будет как на одном из 2,5 тысяч уже существующих пунктов техосмотра, так и у официальных дилеров и в автосервисах. Однако сторонние организации сейчас не могут получить аккредитацию от Российского союза автостраховщиков, поскольку подзаконные акты, регламентирующие эту процедуру, пока не приняты.
Кроме того, не решен вопрос с подключением новых пунктов технического обслуживания к базе данных ГИБДД. Для этого подрядчик ведомства разрабатывает некий информационный комплекс, установка которого будет стоить сервисным центрам около 300 тысяч рублей. Мало того, информационная система пока представлена только в виде презентационных слайдов и еще не ясно, сколько времени реально уйдет на ее окончательную реализацию и «обкатку». Представитель разработчиков МВД лишь пообещал, что к 1 января 2012 года программный комплекс будет работать.

Когда новый закон вступит в силу 1 января 2012 года, инспекторы ГИБДД не будут
проверять талон ТО – он нужен будет только для получения полиса ОСАГО
Еще одним препятствием на пути реализации нового регламента прохождения технического осмотра автомобилей может стать кадровый дефицит. Требования Минпромторга к специалистам, заверяющим прохождение ТО, очень строгие: высшее специализированное образование и два года стажа либо непрофильное высшее и три года стажа плюс диплом о дополнительном образовании «эксперта по техконтролю и диагностике автотехнических средств». Кроме того, специалисты должны обладать автомобильными правами той категории, которую будут инспектировать в ходе ТО. Среди участников встречи, которую организовали Российский союз автостраховщиков и союз организаций технических экспертов «Техэксперт» для разъяснений нового закона, в зале нашелся только один сотрудник, подходящий под эти жесткие требования Минпромторга.
До вступления закона о новом регламенте прохождения техосмотра остается меньше двух недель, а осталось множество проблем. Среди них:
новые талоны ТО не запущены в печать;
официальные дилеры и СТО не получили аккредитацию на проведение технического осмотра автомобилей у Российского союза автостраховщиков, поскольку часть нормативно-правовых актов еще не готовы;
станции технического обслуживания не подключены к базе данных ГИБДД;
дефицит кадров (специалистов, заверяющих прохождение ТО);
неизвестна стоимость прохождения техосмотра по новым правилам;

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/12/22/1714264
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
В среде автомобилистов нет ни намека на энтузиазм, связанный с введением новых правил техосмотра. Как и все новое, эта правительственная инициатива была встречена в штыки, когда стало ясно, чем на самом деле обернется «ребрендинг» ТО и что целиком эта во многом бессмысленная процедура упразднена не будет. Но чего именно автомобилисты ждут от нового года, с первого числа которого и заработает программа «техосмотр-2012»? В первую очередь роста цен и невозможности пройти ТО на полностью исправной машине.

Согласно данным опроса, проведенного компанией Online Market Intelligence, 66% согласны с тем, что изменение правил «создаст новые проблемы для тех, кто проходит техосмотр в соответствии с законом». Появятся проблемы у и тех, кто предпочитает доставку талончиков на дом: 75% опрошенных считают, что стоимость такой услуги существенно возрастет. Правда, речь будет идти уже не о талонах, а об «идеальных» диагностических картах.
При этом большинство участников опроса уверены в том, что единственной пострадавшей стороной будут водители. В то время как сытыми останутся и гаишники, и уж тем более страховщики, под контроль которых и попадает эта нелюбимая многими процедура: по мнению 68% респондентов, новые правила – не что иное, как схема перераспределения доходов между страховыми компаниями и ГИБДД.
Впрочем, в каждой бочке дегтя всегда найдется ложка меда. То, что техосмотр со следующего года, наряду с постами близ МРЭО, будет проводиться также и в техцентрах, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА) и отвечающих за выпуск на дорогу неисправного авто своей головой, многие называют однозначным плюсом. По их мнению, с улиц российских городов должно исчезнуть немалое число машин, которые не разваливаются лишь из-за толстого слоя грязи на кузовах. Среди опрошенных такой точки зрения придерживаются более половины (51%). Тех же, кто уверен, что ничего не изменится, – меньшинство (33%).
Авторы исследования также решили узнать, какая часть автомобилистов честно проходит техосмотр, а какая – нет. Результат оказался совершенно предсказуемым. На вопрос «бывали ли случаи, когда вы платили за получение талона техосмотра на автомобиль и не присутствовали лично на процедуре осмотра?» утвердительно ответили 50% опрошенных. И только 35% заявили, что никогда и никому не «давали на лапу», предпочитая законные методы.
Напомним, что одной из последних новостей, касающихся введения новой процедуры ТО, было заявление чиновников о создании единого реестра всех пунктов техосмотра. После того как работы по его созданию будут завершены, список появится в свободном доступе в интернете. А это значит, что любой желающий сможет подобрать наиболее подходящий ему пункт ТО исходя из того, где находится автосервис и в какие часы он работает. Более того, обещают в Минпромторге, на техосмотр можно будет записаться, оставив заявку в режиме онлайн, что автоматически исключит саму возможность очередей и потери драгоценного времени. Таким образом, хоть в чем-то «ТО-2012» будет проще той процедуры, через которую ранее были вынуждены проходить все автомобилисты – честно или за деньги.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/12/21/1714153
 
Верх Низ