
Клео
Активный участник
- Регистрация
- 08.09.2009
- Сообщения
- 45 567
- Реакции
- 410
- Баллы
- 83
Новости не радуют страховщиков. Но это аукнется и потребителям этой услуги.
только потребителям.
Новости не радуют страховщиков. Но это аукнется и потребителям этой услуги.
Не совсем, по теме, конечно, но вот тут неплохо всё расписано в вопросах-ответах по КАСКО.Страховым компаниям запретят использовать понижающий коэффициент при оценке компенсации вреда по каско.
А какие-то "методические рекомендации" у РСА по поводу использования этой базы уже есть? Мне вот интересно, раз инструкция по применению КБМ оперирует термином "Объект применения КБМ", которым в случае ограниченной страховки является "водитель", то при наступлении страхового случая с одним водителем на одном ТС, с гражданской ответственностью, застрахованной у одного страховщика, для другого страхователя с другим ТС, застрахованном у другого страховщика следующий договор ОСАГО так же подорожает, если в нём указан водитель, числящийся у другого страховщика "косячником" по другому договору?santim, а Вы какой аргумент применили в итоге?
РСА сегодня разъяснили, что создание базы КБМ отложено до лета 2014 года. Поздравляю, коллеги!:ac5:
вот пока случаи подобной бредяки уже были зафиксированны, как и случай, что из 140 ТС, принадлежащих одному ООО 1 попало в ДТП и на все авто подняли КБМ. Потому что АИС сразу ставит по умолчанию 3 класс.А какие-то "методические рекомендации" у РСА по поводу использования этой базы уже есть? Мне вот интересно, раз инструкция по применению КБМ оперирует термином "Объект применения КБМ", которым в случае ограниченной страховки является "водитель", то при наступлении страхового случая с одним водителем на одном ТС, с гражданской ответственностью, застрахованной у одного страховщика, для другого страхователя с другим ТС, застрахованном у другого страховщика следующий договор ОСАГО так же подорожает, если в нём указан водитель, числящийся у другого страховщика "косячником" по другому договору?
И если да, то как это вяжется с одновременным нежеланием законодателя и союза страховщиков полностью отвязать договор ОСАГО от транспортного средства и привязать его исключительно к водителю (пусть даже с ограничением максимального класса ТС, которым он может управлять)? Т.е. с одной стороны владелец десяти ТС 10 раз страхует свою гражданскую ответственность, хоть он и не может одновременно управлять 10-ю автомобилями, а с другой стороны водитель, вписанный в страховой полис десяти владельцев, "совершив" страховой случай только на одном из них, увеличивает страховую премию для всех 10-ти владельцев.
Нет, я понимаю, что эта АИС вводилась с целью отлова "бегунков", и поддерживаю эту идею впринципе. Водила-"косячник" - повышеный риск для страховой компании. Но в таком случае, раз с помощью АИС водитель-"косячник" получает "чёрную метку" (малус, или значительное снижение бонуса, т.е пониженый класс) у всех страховщиков и для всех автомобилей, которыми он может потенциально управлять, тогда он и должен нести повышенные расходы у этих страховщиков. А так действительно какая-то бредяка получается - страховщики пытаются в три... рта жрать. И водителей по классам КБМ рассортировать, и у владельцев не забыть застраховать их "виртуальную" в этом случае ответственность столько раз, сколько у этих владельцев машин. Толкают граждан на гражданское неповиновение в той или иной форме... Хочешь жить как в Европах, "начинаешь с себя", как модно сейчас говорить - а в ответ только норовят этим воспользоваться половчее:diablo:вот пока случаи подобной бредяки уже были зафиксированны, как и случай, что из 140 ТС, принадлежащих одному ООО 1 попало в ДТП и на все авто подняли КБМ. Потому что АИС сразу ставит по умолчанию 3 класс.
Это Россия....норовят этим воспользоваться половчее
Это намёк на досрочное страхование ОСАГО на следующий год?Напомню, удорожания в части базовой ставки по ОСАГО пока нет.
Это намёк на досрочное страхование ОСАГО на следующий год?![]()
это констатация факта. Пока все кто так сделал не жалеют об этом, ибо они подстраховались. Ну и сроки уже подходили под следующий полис. А так-то я советую всем так сделать.Это намёк на досрочное страхование ОСАГО на следующий год?![]()
Только после того, как страхование ОСАГО превратилось в повальный "недосчёт" 15-20% суммы в расчёте на то, что пипл схавает и не будет судиться. Пипл не схвавал, гражданское общество крепнет.Защита прав граждан превратилась в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени, морального вреда, без попытки судов разобраться в сути взаимоотношений, регулируемых законодательством об ОСАГО», - говорится в письме.
Только после того, как "обвес" в выплатах стал выгодным бизнесом для страховщиков. Слишком велик соблазн увеличить норму прибыли за счёт уменьшения выплат фактически простой операцией деления на калькуляторе, но обман - всегда обман.Страховщики отмечают, что судебные тяжбы превратились в выгодный бизнес для юридических фирм, которые перекупают право требования у клиента.
А что ж не введением крепостного права сразу? Нет, хотя можно вывести из под ФЗ о ЗПП, и одновременно прописать аналогичные нормы в ФЗ об ОСАГО, если страховщикам морально легче от этого будет«В этой связи считаем крайне важным наличие в окончательной редакции закона об ОСАГО нормы, исключающей распространение закона о защите прав потребителей на правоотношения, вытекающие из договоров ОСАГО», - говорится в документе.
А кто обещал страховым компаниям, что будет легко? Это рынок. Привыкли решать "через гоблинов", как в 90-х, по закону работать не умеют, халявного бабла с неба ждут. На западе норма прибыли в 20% - это круто, а у нас меньше 100% - это западло, работать не будем, руки на себя наложим, в монастырь уйдём орут.Напомним, что Верховный суд «распространил» действие закона «О защите прав потребителей» на автострахование в июне 2012 года. Таким образом, у граждан появился способ воздействия на недобросовестные страховые компании.
Вот эти затейники-коммерцы из списка в начале этого письма турецкого султану - система ОСАГО? Да, по некоторым из них давно этот крах плачет«На наш взгляд, если не принять срочных мер, крах может грозить всей системе ОСАГО, сложившейся в России за последние десять лет», - подчеркивают компании.
Автолюбитель, и в данном случае этого достаточно. И сколько раз ни обращался за выплатами (а равно мои родственники и близкие друзья, информацию о выплатах которым видел лично своими глазами) - никогда не было полной выплаты, всегда были ухищрения и занижение на 15-20% - как заговорёная цифра прям. Причём страховые компании никогда не идут на досудебное урегулирование претензий, предусмотренное тем же ФЗ о ЗПП. Что это - идиотизм? Мазохизм? Надежда на авось? Выплати СК оспариваемую сумму добровольно - и не будет ни неустоек, ни штрафов в казну, ни других анальных кар. Так нет же - говорят открытым текстом: не нравится - идите в суд. Вот и идут граждане, т.к. не дурачки уже далеко. Идут и молча забирают своё. А помитинговать решили как раз вот те затейники из перечня затейников. Руки на себя наложить угрожают, самокрахироваться...Warlock, автоюрист? А вы реальной картиной владеете, даже работы филиала СК в г. Саратове, например? цифры видели хоть какие-нибудь, кроме калькуляций и судебных решений? иль просто помитинговать охота?
посмеёмся, если увеличат базовый тариф.выглядит просто смешным.
чет новый термин какой тоАвтолюбитель, и в данном случае этого достаточно. И сколько раз ни обращался за выплатами (а равно мои родственники и близкие друзья, информацию о выплатах которым видел лично своими глазами) - никогда не было полной выплаты, всегда были ухищрения и занижение на 15-20% - как заговорёная цифра прям. Причём страховые компании никогда не идут на досудебное урегулирование претензий, предусмотренное тем же ФЗ о ЗПП. Что это - идиотизм? Мазохизм? Надежда на авось? Выплати СК оспариваемую сумму добровольно - и не будет ни неустоек, ни штрафов в казну, ни других анальных кар. Так нет же - говорят открытым текстом: не нравится - идите в суд. Вот и идут граждане, т.к. не дурачки уже далеко. Идут и молча забирают своё. А помитинговать решили как раз вот те затейники из перечня затейников. Руки на себя наложить угрожают, самокрахироваться...
Что же касается цифер -они не секретны, Росстат собирает и обнародует эти данные, всё доступно. Ищущий да обрящет. Даже условно-ангажированый РСА приводит цифры, которые свидетельствуют о 100%-м первышении страховых премий над страховыми выплатами у большинства компаний (особенно у тех затейников). При заложенной норме выплат около 80% (не забываем, ОСАГО - социальное страхование, а не основное направление бизнеса), большинство компаний вполне укладываются в 50%, а то и в 30%. А учитывая а) грядущее и практически неизбежное повышение страховых премий и б) отсечение "бегунков" базой КБМ, позволящее реально улучшить риск-менеджмент и не перекладывать убытки от "косячников" на плечи аккуратных водителей, этот митинг-тире-демарш коммерцов-"краховщиков" выглядит просто смешным.
Нет, ну с точки зрения "юзера" это не смешно. Но с точки зрения гипотетического стороннего наблюдателя, с 3 классами ЦПШ (церковно-приходской школы) - это какой-то маразм. Нету его, этого краха. И сейчас нету, и после повышения тарифов подавно не будет. Есть только погоня за сверхприбылями и мощное лобби. Ну и корпоративный сговор, позволяющий манипулируя социальной значимостью ОСАГО (что ни говори, а оно решило многие проблемы и поспособствовало переходу от диких 90-х в относительно цивилизованые 00-е в дорожных отношениях) пытаться даже тут урвать кусок пожирнее... Это Россия, да... Но такая Россия нам не нужна. Точнее такие в России.посмеёмся, если увеличат базовый тариф.
Да ладно новый! А как же ОМС? Пенсионное страхование? С переходом к рыночным отношениям в некоторых сферах стало необходимо формировать "общак" за счёт большого количества потенциальных потребителей услуги, а распределять "общак" по необходимости (это и есть собственно страхование). А социальное - потому что вовлечено значительное число граждан, т.к. вовлечены они в силу закона.чет новый термин какой то
Политическими лозунгами заговорили? Забавно. Можете лично мне не обьяснять ничего про ОСАГО и СК. Я в теме.Но такая Россия нам не нужна. Точнее такие в России.
Никакой политики, политика это у лоббистов, а гражданам нужно чтобы государство было для них, а не они для государства.Политическими лозунгами заговорили? Забавно. Можете лично мне не обьяснять ничего про ОСАГО и СК. Я в теме.
Естественно. Вот лично мне невыгодно когда страховая платит хорошо.А в теме тут все автовладельцы, только некоторые с другой стороны "темы", т.к. по совместительству ещё имеют интерес в ней (теме)