Всякая всячина (продолжение)

regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 147
Реакции
3 727
Баллы
113
Ответ из серии "мне нечего сказать, но чё нить всё равно скажу"?
Шкода, прямо с языка снял. :)
Очевидно же что внятного ответа от Геникса не будет. Пободаетесь и на "сам дурак" разойдетесь.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Тема наполнена юмором
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 982
Баллы
113
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 982
Баллы
113
Молодая воспитательница Виолетта Валерьевна к концу первого дня в группе с детьми согласилась, что её зовут Фиолетовое Варенье.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Ответ из серии "мне нечего сказать, но чё нить всё равно скажу"? Давай свою логику. Как на банковскую карту клиента записать, что ему можно от Главпочтамта доехать до солнечного на 11, т.к. он сел на Ильинской на 90 и проехал пока только 10 минут?
Банковская карта всего лишь идентификатор, всё остальное делается на стороне сервера. Так же как и в случае с любой другой системой транспортных карт
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Банковская карта всего лишь идентификатор, всё остальное делается на стороне сервера. Так же как и в случае с любой другой системой транспортных карт
Я сильно сомневаюсь что на сервер транспортной компании будет передаваться полная информация о банковской карте, это банковская операция и максимум что туда передается это номер транзакции, поэтому и сложнее реализовать. Плюс когда деньги лежат на карте самой транспортной компании она уже с ними может что то делать, хотя ты на них ещё даже не проехал.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Я сильно сомневаюсь что на сервер транспортной компании будет передаваться полная информация о банковской карте, это банковская операция и максимум что туда передается это номер транзакции, поэтому и сложнее реализовать. Плюс когда деньги лежат на карте самой транспортной компании она уже с ними может что то делать, хотя ты на них ещё даже не проехал.
А зачем передавать всю информацию то? Номера достаточно
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 982
Баллы
113
Я сильно сомневаюсь что на сервер транспортной компании будет передаваться полная информация о банковской карте, это банковская операция и максимум что туда передается это номер транзакции, поэтому и сложнее реализовать. Плюс когда деньги лежат на карте самой транспортной компании она уже с ними может что то делать, хотя ты на них ещё даже не проехал.
Яндекс.Такси работает же через банковскую карту. Мне либо фиксированный тариф предлагается, либо во время поездки это может измениться, если я, к примеру, изменю маршрут. Работает же?
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Яндекс.Такси работает же через банковскую карту. Мне либо фиксированный тариф предлагается, либо во время поездки это может измениться, если я, к примеру, изменю маршрут. Работает же?
В такси как и в магазине ты платишь по факту.
Это вообще уже флуд и оффтоп тут пошёл..
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 147
Реакции
3 727
Баллы
113
Обычной банковской картой можно оплатить проезд в обычном саратовском трамвае.

Чтобы завершить спор, хотелось бы сказать что существует такая штука как "Единая карта Петербуржца".

Ей можно расплачиваться в транспорте, поездка в метро оплачивается со скидкой, ей можно расплачиваться в магазине как обычной банковской картой и получать процент на остаток счета, она работает как скидочная карта, на неё можно начислять бонусы (например при покупках в Перекрестке и Пятерочке), её можно использовать как полис ОМС (правда пока как я понял на стадии реализации), ну и планируют её использовать как электронный читательский билет.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
А в часовой поедке "не по факту"?)))
Причем здесь часовая поездка.
Изначально речь шла про оплату тарифа 90 минут как в Москве, когда ты в течение 90 минут можешь пересесть на другой транспорт и на пересадке с тебя снимут 14 рублей (в точности цифр могу ошибаться). Таким образом ты заплатишь 54 рубля за проезд на двух видах транспорта. Чтобы это реализовать тебя на первом пункте надо как-то идентифицировать, что ты это ты, и записать время твоего прохода.
В тройку в саму идет запись твоего последнего билета и твой баланс и мосгортранс тебя может по этой карте идентифицировать.
Чтобы такое же сработало с банковской картой, надо чтобы номер твоей карты был передан на сервер, а затем при повторном проходе этот номер был сверен с временем на сервере и тогда бы с тебя сняли 14 рублей вместо еще раз 40 рублей.
Не даром же в метро совершенно не все турникеты оборудованы терминалом оплаты по пэй пассу, очевидно что используются разные алгоритмы оплаты.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Не даром же в метро совершенно не все турникеты оборудованы терминалом оплаты по пэй пассу, очевидно что используются разные алгоритмы оплаты.

Отсутствие пейпаса во всех турникетах метро связано с очередным фейлом разработчиков - выбрали не совместимый стандарт nfc для безконтактной карты.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
Например, можно терминалы всего ОТ сделать через 1 банк, на стороне банка вторая транзакция с тем же мсс за хх мин возвращается.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 147
Реакции
3 727
Баллы
113
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 547
Реакции
3 702
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Печенег к отцу пришёл и спросила кроха:
- Папа, я то тут при чём, если русским плохо?
 
Верх Низ