Вступление в силу постановления о лишении права управления

  • Автор темы ~Nick~
  • Дата начала
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте. Ребята, проблема такая:

Я был лишен прав за "кирпич" на 4 месяца. Решение суда вынесено 26 ИЮЛЯ 2010. Я обжаловал данное решение суда в 10-ти дневный срок (чтобы поездить ещё по продленной времянке). Затем я ОТОЗВАЛ свою жалобу и мне пришло письмо о том, что дело приостановлено в связи с моим ходатайством об отзыве заявления. Соответственно, решение суда вступило в законную силу 26 ИЮЛЯ 2010 года (дата ПЕРВОГО судебного решения) + 10 дней. Т. е. примерно 6-7 АВГУСТА 2010.
Теперь я прихожу в мировой суд и прошу выдать мне копию постановления. Они выдают копию, НО внизу стоит штамп, что решение вступило в законную силу 01.10.2010 (т. е. с того момента, когда я ОТОЗВАЛ заявление на пересмотр и плюс 10 дней). И получается, что права я верну только 01.02.2011.
Есть один знакомый с точно такой же ситуацией, но ему всё вынесли верно (по ПЕРВОМУ судебному решению). Спрашивал у юриста - он тоже сказал, что судья не прав в данной ситуации. В суде мне начали ещё парить мозг о том, что я не сдал временные права. Хотя с какого хрена и куда я их должен был сдать?

А я попадаю. Взял машину в кредит для работы, а тут получается, что ещё 2,5 мес ждать и чем кредит гасить хз...

У кого-нибудь была такая ситуация? Подскажите, пожалуйста по существу.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Здравствуйте. Ребята, проблема такая:

Я был лишен прав за "кирпич" на 4 месяца. Решение суда вынесено 26 ИЮЛЯ 2010. Я обжаловал данное решение суда в 10-ти дневный срок (чтобы поездить ещё по продленной времянке). Затем я ОТОЗВАЛ свою жалобу и мне пришло письмо о том, что дело приостановлено в связи с моим ходатайством об отзыве заявления. Соответственно, решение суда вступило в законную силу 26 ИЮЛЯ 2010 года (дата ПЕРВОГО судебного решения) + 10 дней. Т. е. примерно 6-7 АВГУСТА 2010.
Теперь я прихожу в мировой суд и прошу выдать мне копию постановления. Они выдают копию, НО внизу стоит штамп, что решение вступило в законную силу 01.10.2010 (т. е. с того момента, когда я ОТОЗВАЛ заявление на пересмотр и плюс 10 дней). И получается, что права я верну только 01.02.2011.
Есть один знакомый с точно такой же ситуацией, но ему всё вынесли верно (по ПЕРВОМУ судебному решению). Спрашивал у юриста - он тоже сказал, что судья не прав в данной ситуации. В суде мне начали ещё парить мозг о том, что я не сдал временные права. Хотя с какого хрена и куда я их должен был сдать?

А я попадаю. Взял машину в кредит для работы, а тут получается, что ещё 2,5 мес ждать и чем кредит гасить хз...

У кого-нибудь была такая ситуация? Подскажите, пожалуйста по существу.
По существу: За кирпич, прав не лишают.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ст.32.7 КоАП
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да что ты, а встречка?
iiyama ответил четко - за кирпич не лишают. Выезд на полосу встречного движения - самостоятельное нарушение и к "кирпичу" не имеет никакого отношения. Это ТС не смог нормально сформулировать что у него случилось.
 
OP
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
iiyama ответил четко - за кирпич не лишают. Выезд на полосу встречного движения - самостоятельное нарушение и к "кирпичу" не имеет никакого отношения.

Да что Вы говорите... Скажите это инспектору. Или почитайте давно вступившие в силу нововведения.

Это ТС не смог нормально сформулировать что у него случилось.

Ну я вроде вполне нормально всё сформулировал.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса,

Имеется в виду времянка?
 
OP
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
http://www.autosaratov.ru/phorum/member.php?1778-Дмитрий-БогомоловДмитрий Богомолов, цитирую постановление:

......... в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством ..... выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования знака 3.1 "Въезд запрещен" (он же кирпич).

Статья 12.15 ч. 4 ЦИТИРЦУЮ меру пресечения:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Получается, что кирпич подпадает под эту статью. Разве не так?
Единственное... Вы написали выше об обязанности сдачи документов. Поясните, пожалуйста - это про времянку?
А что, если я её вообще не сдавал? Если можно, объясните подробнее, пожалуйста.
 
OP
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Извиняюсь за частые посты.

Дмитрий Богомолов, вот та статья, которую Вы привели:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Т. е. если у меня изъяли права, а времянку я вообще не сдавал - это нормально или это могут трактовать, как то, что мой срок ДО СИХ ПОР не начался?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Ну я вроде вполне нормально всё сформулировал.
В вашем посте нет ни слова о выезде на полосу встречного движения, исходя из этого iiyama и ответил на ваш вопрос. Вас лишили не за "кирпич", а за выезд на полосу встречного движения в тех случаях, когда это запрещено ПДД. В вашем случае это оказался "кирпич", но отвественность вы понесли не за нарушение требований этого знака, а за выезд.
Расписали бы свою ситуацию правильно, исходя из ваших же документов - этого бестолкового спора не завели бы. Если хотите получить правовой анализ ситуации - будте точны в высказываниях, т.к. нормы права у нас, в большинстве случаев, подлежат буквальному толкованию.
 
OP
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
В вашем случае это оказался "кирпич", но отвественность вы понесли не за нарушение требований этого знака, а за выезд.

А по-моему ВЫЕЗД - это и есть нарушение требований этого знака :) И мне кажется, что то, что я указал в первом посте, вполне дает картину происшедшего и странно не понять этого...

Дмитрий, Вы так и не ответили на последний мой вопрос по времянке. Или просто не в курсе? Если знаете точно - ответьте пожалуйста.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Мое мнение такое. Раз вы не сдали временное в\у, то срок лишения права управления должен считатся с дня окончания действия временного разрешения или с даты вступления постановления в силу - в зависимости от того что наступило позже.
 
OP
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Вот Вы говорите так. А юристы считают иначе. Да и в статье, которую я указал выше однозначно не указано, что я вообще должен СДАТЬ времянку. Ещё такой вопрос: а ведь в принципе нигде не зафиксировано, что я вообще ПРОДЛЕВАЛ времянку, когда подал на обжалование.
И последнее: если всё же я окажусь не прав, можно ли что-то КАК-ТО сделать, чтобы всё же получить права (мне всё-равно что это будет времянка или права). Очень нужно ездить.
 
Последнее редактирование модератором:
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
можно ли что-то КАК-ТО сделать, чтобы всё же получить права
в нашей жизни возможно ВСЁ ! Надо только найти эту возможность.

Вот Вы говорите так. А юристы считают иначе.
"2 юриста - 10 мнений" ))

По теме - обратитесь за помощью к адвокату, он посмотрит все Ваши документы, досконально изучит ситуацию, построите с ним линию защиты... Возможно, и найдёте приемлемый вариант возврата ВУ.
 
OP
N

~Nick~

Новичок
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Уверен, что найдём. Но вопрос во времени. Я представляю, на сколько это может опять затянуться, а мне срочно нужны В/У :(
Поэтому и хочу найти ЭТУ возможность)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вот Вы говорите так. А юристы считают иначе. Да и в статье, которую я указал выше однозначно не указано, что я вообще должен СДАТЬ времянку.
Эта норма позволяет по-разному трактовать данный вопрос. Именно поэтому я и написал
Мое мнение такое.
Нисколько не исключаю, что у мирового судьи может быть другое мнение, а у федерального - третье.
 
Верх Низ