Выбираем лучший ром

  • Автор темы traktor
  • Дата начала
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Рискну посоветовать ром CAPTAIN MORGAN Black Spiced (именно Black Spiced)
https://saratov.metro-cc.ru/categor...odukciya/rom/captain-morgan-black-spiced-07-l
Вполне себе хорош на мой невзыскательный вкус (к илитному не приучен - средствов не хватаит).
да и обычный спайс съедобен.....за свои деньги..
так же не истет....
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 007
Реакции
322
Баллы
83
Продающийся в россии сивуха редкостная.
Привозил брат этот Ром из Индии. Точно такой же, как и у нас продается. Один в один

Отправлено с моего EVA-L19 через Tapatalk
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Я тоже не особо эстет, ибо вообще крепкие напитки в чистом виде не очень люблю, мне лучше с чем-то смешивать. А смысл смешивать любой хороший выдержанный ром? Та же кола забивает аромат. Или виски - в смеси 1/4 с колой / яблочным соком между 12-летним макалланом и обычным ред лейблом я не заметил. Поэтому и обратил внимание лет 7-8 назад на пряные ромы, они же spiced. Кстати, разок в Метро купил т.н. "пряный виски", вообще не зашел.

Понятное дело, никаких "пряностей" там нет, химия по жесткой схеме. Немного о коле - почему-то в коктейлях Пепси мне нравится гораздо больше, чем Кока.

Bacardi Oakheart - единственное, что вообще смущает в Бакарди - страна розлива, это Германия - так я прочитал однажды на бутылке. Немецкий ром? Это что-то вроде белорусских креветок? Но покупаю его периодически, в коктейлях нормально идет. У Бакарди вообще такой как бы "стабильный" вкус, для мохито когда берем светлый Бакарди - знаешь, что ожидать, и мохито-вечеринка не будет испорчена. Светлый Гавана Клаб меня в свое время неприятно удивил.

Пряный Морган Блэк - на отдыхе попробовал с вишневым "соком"(aka "нектар"), очень понравилось. По приезду немедленно купил бутылку...и немного не то. Насыщенный, но грубоватый вкус. Что-то похожее, но выраженное гораздо сильнее, ощутил, когда мешал Рижский Бальзам с колой / апельсиновым соком. Запах обалденный, но как-то тяжело ложится.

Обычный пряный Морган - просто проверенный и привычный вкус. Видимо, иногда попадается поддельный, бывает постоит начатая бутылка неделю в теплом месте, открываешь, и сильно, но очень недолго пованивает сивухой. Но Морганы хотя бы разлиты где-то на Карибах, ну если верить этикетке :) И потом, как ни крути - это самый дешевый пряный ром в Саратове, что вообще хотеть за его цену :)

Sailor Jerry Spiced - показалось маловато аромата, ну возможно это после ядреного ванильного амбрэ Моргана так. Вроде тоже где-то на Карибах разливают его. Года 3 его не покупал уже...

Carta Vieja Spiced - взял на пробу в Магнит-Семейном на Рахова-Шелковичной год назад. Неплохой ром, опять же - кто не любит сшибающую с ног ваниль, самое то. Где разливают - не помню.

Ron de Jeremy Spiced - не пробовал. По-моему, встречался в продаже в Саратове.

Очень интересный вариант - лет 5 назад в Метро рядом с привычным Морганом и Оакхартом стояли 0.7л вытянутые бутылки. На этикетке снизу мелкими буквами было написано "by Bacardi". Более крупными буквами был написан основной аромат, их было 3 или 4, запомнились вишня и корица. Стоили 1500 где-то. Я тогда взял корицу на пробу, очень необычно, понравилось. Думаю - ну как в Метро буду, возьму вишню. Больше их в Метро я не видел. Долгое время думал, что это была какая-то лимитка, что, конечно, странно для сравнительно недорогого напитка, но потом погуглил - да, smoked cinnamon и cherry stout точно где-то в русских интернет-магазинах есть, вроде даже в наличии, но бутылка и этикетка очень похожи на обычный Оакхарт. В Саратове в наличии не видел.

За рубежом выбор пряного рома несколько больше. На Hedonism Wines сейчас представлены Cargo Cult Spiced Rum и Dead Man`s Fingers Spiced Rum, оба недорогие, до 25 фунтов. Осенью там же был в продаже темный пряный ром Kraken, на бутылке был действительно изображен Кракен :) И были еще какие-то ромы, не помню названий, но сейчас уже нет их там, по цене 60-80 фунтов, вот их было бы интересно попробовать, все-таки в разы дороже популярных Моргана и Бакарди, может не такие химические :) Но с доставкой алкоголя из-за рубежа все очень непросто(поэтому я особо и не искал за рубежом, что продают, где и почем - так, для расширения кругозора), надо смотреть, что есть в русских интернет-магазинах.

Об именно кубинских пряных ромах я слышал то, что их не существует(я поэтому у DAE и поинтересовался за пряный Гавана Клаб), но могу ошибаться.

Что касается Гавана Клаб, Олд Монк и т.д. У себя на родине они стоят очень недорого(я про не выдержанные), какого-то супер-качества ожидать не стоит ИМХО. Мне привозили бутылочку белого Гавана Клаб прямо с Кубы, грубый и жесткий вкус. Олд Монк...за что купил, за то продаю, в Индии не был...в 2012 друг приехал с отдыха в Индии, говорит - там этот Олд Монк продается в литровых пластиковых бутылках, стоит на наши деньги 100 с чем-то рублей :) Понятно, что не выдержанный. Привез он баллон такого рома в Россию, мы его выпили с колой - да нормальный такой ром. Но упаковка и цена жесть...
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Я тоже не особо эстет, ибо вообще крепкие напитки в чистом виде не очень люблю, мне лучше с чем-то смешивать. А смысл смешивать любой хороший выдержанный ром?
Приятно читать осмысленный подход к тому что в рот тащишь.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я тоже не особо эстет, ибо вообще крепкие напитки в чистом виде не очень люблю, мне лучше с чем-то смешивать. А смысл смешивать любой хороший выдержанный ром? Та же кола забивает аромат. Или виски - в смеси 1/4 с колой / яблочным соком между 12-летним макалланом и обычным ред лейблом я не заметил. Поэтому и обратил внимание лет 7-8 назад на пряные ромы, они же spiced. Кстати, разок в Метро купил т.н. "пряный виски", вообще не зашел.
я понял что с колой хорошо идут именно бурбоны кстати.
А макаллан от ред лейбл и в чистом виде не сильно отличается, только дороже в 10 раз :derisive:

Бакарди вот не могу пить, у него очень нестабильное качество((
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Когда пил крепкие напитки, из ромов пил окумаре и гавана клаб 3-5 лет. Ну такое.. Самый клевый был ром, который я покупал на ромоварне на о. Самуи. Он очень ароматный, наверное больше подошел бы в кондитерской, для ромовых бабок или типа того. Но и с ананасом зашел :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Парни просто всё.
Налейте пару грамм на ладошки.
Разотрите 5-10 раз в короткое время. Нюхайте.
Первые пары вам дадут понимание так называемые головы (гадость состоящая из очень летучих фракций типа ацетаты)
Следующий шаг после того как понюхали "головы" надо помахать ладошками.
Чуть подсохло даст запахи всякой гадости "хвосты" плюс немного благородного.
Ларчик открывался прост. Чем больше и резче запахов в "головах" и "в хвостах" тем больше гадостей в продукте.
По такой схеме головы и хвосты отсекаешь в самогоне?
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
По такой схеме головы и хвосты отсекаешь в самогоне?
Сарказм не к месту. Автоматика отслеживает алгоритм отбора фракций.
А экспресс проверка довольно таки действенная. Чем больше проверяешь тем больше приходит понимание.
Летучие фракции "головы" можно сравнить с запахом ацетона. Нижние "хвосты" чем дольше и "многоголосья" на ладошках остаётся запаха тем больше примесей в продукте. И большинство из них будут не самым лучшим образом воздействовать на состояние организма после выпитого.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Самый дешёвый ром в Меркадоне, 5,29Е за 0,7
Вполне неплохо за эти деньги.

Ну и под хорошую закуску)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Н

нат

Участник
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
808
Реакции
99
Баллы
28
P_20190501_163903.jpg
Взял попробовать. Вкусно.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Описал бы ощущения.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Сколько пробовал покупать в Саратове Барсело, но всегда вкус отличается от доминиканского. Интересно, он весь поддельный или на экспорт какой то другой везут?
не скажу за Саратов, но в мск в метро все очень аутентично. А вот в отелях бодяжат ((
 
Верх Низ