ВЫБИРАЮ ДИНАМИКИ

  • Автор темы E398Ant
  • Дата начала
Miksha

Miksha

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Герцы басят (грубый басс) италия
Debosh.MiZzA
Эт чё за бред. Герцы в основном очень музыкальны. Зачем писать ерунду? Чтоб глупо выглядеть? ничего личного.
E398Ant
Так ты не сказал - для чего тебе это знать? Где применишь. Или чтоб потом сказать кому-то: А у меня качает на 98 децибел :lol:
Или если вдруг расчётная громкость тебя не устроит, то всё - кирдык.
Жжошь , аднака! :lol:
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
Если не знаешь то так и скажи!!! А на хрена - объясняю!
Вот поставлю я себе динамики и усилок и саб = надо мне примерно будет знать какая громкость (оно же максимальный уровень звукового давления) у меня музыка выдает!!! Замерить нет возможности а вот в теории подсчитать примерно и хотя бы оринтеровачно знать можно будет!!!

ну так че - кто нить знает взаимосвязь???
2 САШКА 2111 - по поводу двухкатушечников - да не загоняйся ты - это не надо!!! 2 катушки по 4 ома - это извращение. Встретимся поясню на пальцах!

Читай "Вспомнить всё-2" из АЗ 02,2005, советую всем её прочитать.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Кто спорит:)
Герцы басят (грубый басс) италия , фокал поёт(мелодичный) франция.
Имхо поёт лучше чем басит, так что из итальано выбор падёт на фокал, а для реальных пацанов которым нужен мега бит так, что хз чё там в песне или мелодии, герц необходим.
так что пусть макарроники пиццу делают ))) а вот легушатники и из лягушек сделают норм колонки ))))))
Всё сказаное моё мнение, воспринимать как информацию к размышлению, а не для действия.

басят... грубый бас.... реальные пацаны... макаронники...
ЧУШЬ! и БРЕД!
 
D

Debosh.MiZzA

Новичок
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
0
Debosh.MiZzA
Эт чё за бред. Герцы в основном очень музыкальны. Зачем писать ерунду? Чтоб глупо выглядеть? ничего личного.

Сразу видно, что не читал мою приписочку про имхо? :) На вкус и цвет...., вот на мой слух они басят и более грубый звук, не слышал у них ни чего музыкального :tomato2: Зачем кому-то, что то говорить, доказывать не прочитав его пост до конца и не поняв, что пост относиться к оффтопу на который не отвечают, там написано про моё мнение, а если ты думаешь меня переубедить, то напрасно я прослушал более 100 различных моделей и производителей (может я и помешан, но мне скоро предстоит самому покупать акустику, а чтобы вступить в бой нужно быть во все оружия) и герцы басят! ничего личного про твою непонятливость.
 
serg75

serg75

Участник
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
408
Реакции
38
Баллы
28
дай в электронном варианте или ссылочку!
Какой ленивый народ пошёл, ВОТ ссылка, ниже я скопировал самое важное на мой взгляд:

""В акустике всё измеряется не так, как в обычном мире. Причин тому несколько, объяснения иных способны увести в райские кущи науки, их трогать не будем. Другие — поддаются простым истолкованиям. Или просто могут быть приняты на веру, как вам удобнее.

Человеческий слух не умеет складывать и вычитать. Только умножать и делить. Эволюция (или Создатель, выберите по вкусу) устроила его таким образом, как мне представляется, руководствуясь технической целесообразностью. Слух работает в огромном диапазоне громкостей. Звуковое давление (поддающееся измерению, как известно), соответствующее болевому порогу, превышает звуковое давление порога слышимости в десять миллионов раз (прописью, чтобы не считать нули). Слух приспособился к этому, сделавшись (по воле эволюции или Создателя) логарифмическим. Логарифмы люди придумали уже потом, а у нас в голове они сидят от природы. Логарифмическая природа слуха состоит в том, что он оценивает разницу в громкости не по тому, НА сколько больше звуковое давление, а по тому, ВО сколько раз оно стало больше. Так (если убрать сейчас все промежуточные главы истории) была придумана единица измерения, на которой в акустике и элеткроакустике базируется решительно всё — децибел. Кто всё про это знает, дальше не читайте, впрочем, я об этом просил, ещё открывая эту серию публикаций.

Остальным, сколько бы их ни оказалось, даю возможность за пять минут освоить операции с децибелами и впоследствии делать это легко и изящно. Итак: децибел это единица, которая, если её прибавить, означает «умножить», а если отнять — «поделить». Например: звуковое давление больше на 3 дБ. Это означает — вдвое. Ещё на 3 дБ? Ещё вдвое. Больше на 1 дБ — это в 1,25 раза, примерно. Больше на 10 дБ — вдесятеро. И наоборот: отнимите от звукового давления 3 дБ, и это будет означать, что оно уменьшилось вдвое.

Достаточно запомнить несколько важных значений, чтобы из них, как из кирпичиков, составлять представление о том, что означает та или иная величина, указанная в децибелах.

Вот, пожалуйста:

Мощность или
звуковое давление
различаются в Напряжение различается в

1 дБ 1,25 раза 1,13 раз, вообще копейки
3 дБ 2 раза примерно полтора раза
6 дБ 4 раза 2 раза
10 дБ 10 раз примерно 3 раза
12 дБ 16 раз 4 раза
20 дБ 100 раз 10 раз


Вот и всё: встретили, в примеру, где-нибудь 18 дБ, прикидываете, что это 12 + 6, берёте «разы» для этих двух слагаемых и умножаете. Именно умножаете, в этом и весь фокус. В нашем примере 16 на 4 даёт 64. Только обратите внимание: при сравнении звуковых давлений и мощностей надо брать «разы» из левого столбца, а при сравнении напряжений, скажем — из правого, это хитрость, связанная с тем, что рост напряжения, к примеру, на выходе усилителя вдвое приводит к росту мощности вчетверо (там напряжение в квадрате), а децибелы — одни и те же, их 6. Впрочем, дальше мы в основном будем оперировать мощностями и звуковыми давлениями, так что правый столбец пока постоит в резерве.

Что означает децибел на слух? Разница в громкости в 1 дБ (это у большинства головных устройств — один щелчок энкодером или кнопкой громкости) ловится на слух только при немедленном сопоставлении, как было и как стало. Проведите опыт: послушайте звук на громкости, скажем, 15 по дисплею, а потом — 16, выйдите из машины на полминуты, и пусть ваш приятель (можно даже приятельница) закроет ладонью (или ладошкой) дисплей, а вы определяйте: там 15 или 16? Если вы при этом будете попадать мимо кассы реже, чем пять раз из десяти (даже на одном и том же фрагменте), значит, у вашего головного устройства шаг громкости 2 дБ, это тоже встречается. Хотя есть, конечно, таланты.

3 дБ воспринимаются как заметное изменение громкости. Не «большое», а просто заметное. И здесь вас ждёт плохая новость, о которой вы уже могли догадаться. Звуковое давление, создаваемое акустикой, и мощность, подведенная к акустике для того, чтобы оно было создано, живут в одном и том же столбце нашей шпаргалки. Следовательно, для того, чтобы получить заметное изменение громкости, подведенную мощность надо увеличить вдвое. Вот из-за этого и все проблемы с мощностью. В основном из-за этого...""
 

Вложения

  • Capture.jpg
    Capture.jpg
    22,8 КБ · Просмотры: 44
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
спасибо за инфу - но это все на всего только отсебятина одного из более менее шарящих в музыке людей - а где контретные формулы связи мощности и громкости и чувствительности динамика"!!???? А???
А то как он предлагает приблизительно умножать - это не то - хочется точности расчетов!
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Короче взял саб HERTZ ES 300 - бас афигенный - мягкий обволакивающий!!!
Теперь ящик нужен - жду советов!!!
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
А динамики взял?

динамики уже после нового года!!! Денег надарят тогда и хапну - кстати тоже жду советов!!
ПЫСЫ: по поводу HERTZ ESK 165 - появилась обновленная линейка с полноценными кроссоверами - никто еще не юзал???
Жду советов!
 
Guf

Guf

Новичок
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
1 455
Реакции
0
Баллы
0
как лучше установить фронтальные динамики(16см)

:suicide_fool-edit:подскажите кто как может!
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
ну ты 398 харош тупитъ фсех уш туд ЗА...Б купи се уше чонидъ
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну ты 398 харош тупитъ фсех уш туд ЗА...Б купи се уше чонидъ

че грубишь??? Я уже купил себе сабик, а динамики не горят - попозже выберу и куплю - мне совет нужен а не погоняла как ты!!!
 
САШКА 2111

САШКА 2111

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
0
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Ящик намутил? Саб играться чем будет? Коды зазыр то?

ящик не намутил - в процессе - решил стелс ставить он лучше смотреться будет и меньше места в богажнике займет - думаю за 2 рубля сделаю!!! Тогда и зазыр будет !!! Кстати есть вопрос по существу: у меня в двенашке сейчас стоят 13 см колонки в передних дверях и пищалки на панели.
Есть ли смысл ставить проставки из фанеры и как это лучше сделать чтобы добиться максимального звучания от них!!!???
ПЫСЫ : динамики звучат от усилителя - и складывается такое ощущение что они могут выдать чуть больше звука но из за того что они прикручены к панели двери они начинают играть сами в себя - то есть не хватает жесткости !!! Как бы сделать так чтобы их по максимуму нагрузить???
Может надо кольца-проставки к металлу двери прикрутить и на них уже динамики закрутить???
 
САШКА 2111

САШКА 2111

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
0
Они у тя к обшивке шоль прикручены ??? У меня 13см спереди в штатных дырках к металлу привернуны, играют номана. Сделай так же, и будет тебе счастье.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Они у тя к обшивке шоль прикручены ??? У меня 13см спереди в штатных дырках к металлу привернуны, играют номана. Сделай так же, и будет тебе счастье.

к металлу я так понимаю его надо приворачивать через проставки из ДСП или фанеры или МДФ, а так просто к голому металлу думаю не очень гут!! Займусь как нить!!! И даже потом можно место обшивки притянуть вместе с динамиком к проставке- меньше греметь будет"""!!!
 
Последнее редактирование:
Верх Низ