Выбор марки бензина и обсуждение его качества

  • Автор темы AseR
  • Дата начала

Какой бензин льём-с?

  • 92-й (отечественная машина)

    Голосов: 131 34,6%
  • 92-й (иномарка)

    Голосов: 82 21,6%
  • 95-й (отечественная машина)

    Голосов: 59 15,6%
  • 95-й (иномарка)

    Голосов: 74 19,5%
  • 98-й (отечественная машина)

    Голосов: 3 0,8%
  • 98-й (иномарка)

    Голосов: 14 3,7%
  • А у нас в квартире газ (солярка и т.д. ;) )

    Голосов: 11 2,9%
  • ПревеД! (для велосипедистов)

    Голосов: 5 1,3%

  • Всего проголосовало
    379
A

Arbuz

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Современные двигатели имеют высокую степень сжатия и требуют бензина с октановым числом 91 и выше. Получение такого топлива методами нефтепереработки обходится относительно дорого, поэтому используются различные присадки, повышающие октановое число. Самой эффективной и потому повсеместно применявшейся был тетраэтилсвинец. Он не только ядовит сам по себе, но и быстро выводит из строя каталитические нейтрализаторы и датчики (лямда-зонды), которые сейчас являются обязательными элементами конструкции автомобиля. Для некоторых двигателей устаревших конструкций осадок свинца необходим в качестве твердой смазки. В этих случаях используют специальные добавки в топливо, которые продаются отдельно. Сейчас этилированным легально может быть только авиационный бензин. Для повышения октанового числа иногда используют ферроцен. К сожалению, эта присадка имеет в своем составе железо и создает трудноудалимый токопроводящий налет на свечах, который уменьшает срок их службы до 5--7 тыс. километров. В России применялись также присадки на основе марганца, однако сейчас они запрещены. Безвредной для двигателя антидетонационной добавкой является МТБЭ - метилтретбутиловый эфир. На данный момент он наиболее широко применяется в России и Европе.

Среди автовладельцев широко распространено заблуждение, что залить литров двадцать 98-го -- вещь периодически очень полезная. На самом деле использование топлива с ОЧ выше рекомендованного не имеет практического смысла. На моделях со сравнительно простыми двигателями (без датчика детонации и автоматического корректора зажигания) это не дает никаких преимуществ. Многие современные автомобили рассчитаны на различные виды топлива с ОЧ от 91 до 95 или даже до 98, и на высокооктановом бензине их мощность и экономичность повышаются максимум на 5%.
 
A

Arbuz

Новичок
Регистрация
09.09.2011
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
V

vadimborisoff

Новичок
Регистрация
17.11.2011
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
в общем сколько людей столько и мнений)))не забывайте жидкость в поворотниках менять да воздух в колесах на свежий,финский:148::148::148:
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я конкретно про автомобиль, который сейчас у DAE . Когда было не холодно я на любом бензине ездил с раходом ~26.
Могу только предположить что 95й в московии получше чем в Саратове)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
нуну а когда пару лет назад на лукойле люди заправлялись и потом неделю их таскали по сервисам с зависшими клапанами))

Вообще-то это было 8 лет назад. И причина уже давно всем желающим известна. Как и то, что Лукойл тогда признал этот косяк и насколько я помню, оплатил всем обратившимся ремонт. Кстати, не помню, чтобы кто-то из его саратовских конкурентов свои косяки признавал...
Сам долго Лукойл из-за этого игнорировал - но в результате остановился именно на их бензине - именно потому, что не хочу эконоимт на спичках, а предпочитаю заливать качественный бензин.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
кстати не обращал никто внимания что свечи бывают с бурым налетом?вот эти самые присадки и есть.а уж если и ездить на 95-м то извольте масло почаще менять,сетку в баке,свечи да топливную систему мыть
лучше свечи махнуть,чем движок убитый детонацией
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Менеджер из Салона Рено сказал, что на прошлой неделе к ним на ремонт притащили гарантийную машину у которой вся система засралась после заправки ТНК-92... (видимо человек чеки предоставил)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 960
Реакции
2 190
Баллы
113
Менеджер из Салона Рено сказал, что на прошлой неделе к ним на ремонт притащили гарантийную машину у которой вся система засралась после заправки ТНК-92... (видимо человек чеки предоставил)
Кстати, хорошая традиция - чеки хранить. И учёт проще вести)
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Менеджер из Салона Рено сказал, что на прошлой неделе к ним на ремонт притащили гарантийную машину у которой вся система засралась после заправки ТНК-92... (видимо человек чеки предоставил)

Я весной разбирал карб... ездил тогда на ТНК-92. Столько дерьма из карба вытрусил шо ппц.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Лью 92й, пробовал 95й - результат ровно такой-же, ну и нафига платить больше ???
 
P

painter

Guest
Лью 92й, пробовал 95й - результат ровно такой-же, ну и нафига платить больше ???
в городе можно и не заметить.
и иногда при недолжном состоянии авто тоже.

сени катался - в участке с дикими пробками, расход в районе 30 на 100 (при том, что трасса 6,5-7 на 100). пипец.
и плевать ей какой бензин, если просто стоять и тарахтеть.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
заправлялся специально пару дней
сначала 95 пульсар на МШ, потом 95 экто на трофимосском и 95 ТК eeFuel на МШ,
тнк и торэко бензин показался одинаковым, а вот на лукойле бензин показался лучше машина разгонялась резвее
 
V

vadimborisoff

Новичок
Регистрация
17.11.2011
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
а у меня знакомых таксистов много, вижусь с ними часто...так что я то вот как то угадываю...пока что:wink:
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Лью 92й, пробовал 95й - результат ровно такой-же, ну и нафига платить больше ???
заметил что 95ого как то надольше хватает да и едет машина повеселее...Хотя степень сжатия 9.5 у меня, говорят можно смело 92ой...
 
lexmen

lexmen

Новичок
Регистрация
05.05.2008
Сообщения
224
Реакции
1
Баллы
0
92ой, по сравнению с 95 разницы кроме чуть-чуть большего расхода вообще не ощущаю
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 960
Реакции
2 190
Баллы
113
Пора уже привыкнуть, что 95 экто в Саратове очень даже неплохой)
 
Верх Низ